Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика Марий ЭлСоветский райондеревня Вознесенск

Главная страница малой родины - деревня Вознесенск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 425410
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Марий Эл Советский район деревня Вознесенск на карте




Координаты населенного пункта деревня Вознесенск на карте: 56.724400, 48.358198

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вознесе́нск (укр. Вознесенськ) — город в Николаевской области Украины. Административный центр Вознесенского района и Вознесенской городской общины (до 2020 года был городом областного значения).


История
На расстоянии около 10 км от Вознесенска, в устье реки Бакшала, было обнаружено больше 20 стоянок Анетовской культуры — археологической культуры времён позднего палеолита, существовавшая 22—10 тысяч лет тому назад (названа в честь поселений Анетовка I и Анетовка II близ села Анетовка, Вознесенского района, Николаевской области). Область распространения — Степное Побужье, севернее белолесской культуры. Обнаружена археологом Ф. А. Козубовским в начале 1930-х годов, археологом В. Станко изучена и систематизирована на протяжении 1978—1991 годов Стоянки также обнаружены возле р. Мертвовод при впадении р. Арбузинки.
На территории, где расположен нынешний Вознесенск, жили кочевые скотоводческие племена скифов, пришедшие сюда из-за Дона. В VI—VII веках междуречье Днепра и Днестра входило в состав антского политического объединения (антами древние историки называли восточнославянские племена).
В последующие века здесь обитало восточнославянское племя уличей, которое под натиском печенегов вынуждено было покинуть эти места. В середине X века после продолжительной борьбы уличи вошли в состав Киевской Руси. В 922 году Свенельд, воевода князя киевского Игоря, победил уличей и обложил данью, последнее упоминание об уличах датируется летописью 970-х годов.
Со второй половины XI века и до монгольского нашествия земли современного Вознесенска находились под властью половцев; в 1239—1360-х годах в составе Золотой Орды.
В начале XV века, в период расширения владений Литовского княжества с 1392 года по 1430 год была основана крепость Соколец (Витовд брод), находилась в Диком поле и пребывала в номинальной зависимости от Великого княжества Литовского.
С конца XV века, земли современного Вознесенска в составе Крымского ханства, с 1580-х годов под властью Османской империи. Территория современного Вознесенска была в составе Османской империи и позже пограничной между тремя государствами: Турцией, Речью Посполитой, Россией (до 1774 года).
С середины XVII века на территории современного Вознесенска, под властью Османской империи кочевала Едисанская орда, часть Малой Ногайской Орды. Кочевники не имели постоянных поселений, центром Орды был Очаков.
В 1705 году территории современного Вознесенска были отнесены Османской империей и Россией в разряд территорий общего хозяйствования, без права создания постоянных поселений, под юрисдикцией Османской империи. Такое решение было принято двусторонней Межевой комиссией созданной по Константинопольскому мирному договору по итогам Русско-турецкой войны (1686—1700), которая заседала в Мигеи больше двух месяцев.
В начале XVIII веке на этом месте был основан казацкий зимовник Соколы, входивший в состав Бугогардовской паланки. Здесь на Южном Буге казаки держали переправу, которая называлась Соколиной.
10 (21) июля 1774 года между Россией и Османской империей был заключён Кючук-Кайнарджийский мирный договор в соответствии с которым Росcии, в том числе, отходят земли на которых расположен нынешний Вознесенск,


После окончания Русско-турецкой войны (1768—1774) войны, в 1775 году на пограничных землях вдоль Южного Буга до станицы Соколы, ставшем границей между Россией и Турцией были поселены казаки Бугского казацкого войска, и несли пограничную службу. Управление Бугского казацкого войска находилось в Соколах.
В 1769 году было создано Бугское казацкое войско, с последующим центром в Соколах, ликвидировано в 1799 году.
В 1775 году, указом 14 февраля, была образована Новороссийская губерния, в которой учреждён, Ново-Павловский уезд (7 поселений: Новогригорьевское, Соколы, Раковец, Арнаутовка, Скаржинка, Михайловка и Троицкое — заселены арнаутами и бугскими казаками), а для уездного города было назначено место — Соколы (Новопавловск), близ впадения р. Мертвовода в р. Буг. По настоящее время, в точности неизвестно, было ли приступлено тогда к основанию этого города.
В 1784 году, при разделении губернии на новые уезды, Ново-Павловский был упразднён; самая местность на которой находился уездный город вошла в состав Херсонского уезда, Екатеринославское губернии.
В 1785—1786 годах в Побужье был расквартирован Бугский егерский корпус, в состав которого вошли и два бугских казацких полка. Корпусом командовал генерал-майор М. И. Кутузов.
В 1789 года генерал-фельдмаршал Г. А. Потёмкин обратился к Екатерине II с предложением построить на месте Соколова город под названием Вознесенск. 2 октября того же года царица подписала указ, которым разрешалось его основание.
В 1790 году, Вознесенск вошел в состав Николаевского уезда, а Бугский казачий полк — в состав Екатеринославской конницы.
27 января 1795 года издан новый царский указ об основании Вознесенского наместничества и строительстве на месте местечка Соколы его центра — Вознесенска, названого в честь церковного праздника — Вознесения Господнего.
10 мая 1795 года, в день Вознесения Господня, открыта Вознесенская губерния в Ново-Миргороде, до устройства нового губернского города — Вознесенска. На построение последнего ассигновано было 3000 рублей.
12 декабря 1796 года была упразднена Вознесенская губерния и образована Новороссийская. Вознесенск был сделан заштатным городом Ольвиопольского уезда, Новороссийской губернии.
В 1803—1817 годах в Вознесенске было главное управление вновь воссозданного Бугского казацкого войска.
В 1817 году Бугское казацкое войско было переведено в разряд военных поселений, 16 июля 1817 года вспыхнуло восстание казаков, отряд из пяти сотен повстанцев вступил в Вознесенск и предъявил свои требования атаману. Когда же тот попытался «утихомирить» их, казаки избили его. Стянув к Вознесенску около 10 тысяч солдат, царское правительство жестоко расправилось с участниками восстания, продолжавшегося около двух месяцев.
24 декабря 1817 года Бугское казацкое войско ликвидировано и преобразовано в Бугскую уланскую дивизию русской армии, «Военное поселение Бугской уланской дивизии свое начало восприяло в лето от Рождества Христова 1817 декабря 24-го». Вознесенск стал центром всего Новороссийского военного поселения кавалерии, дислокацией для 1-го полка Бугской уланской дивизии.
В 1820 году Вознесенск с инспекцией посетил император Александр І. А. С. Пушкин дважды был проездом в Вознесенске — в 1820 и 1824 годах.
До 1823 года, в Вознесенске было главное управление всем военным поселением, в этом году управление поселенных дивизий, кирасирской и 3 уланской, вместе с корпусным штабом, перенесено в Елисаветград, а Вознесенск остался местопребыванием штаба сводного кавалерийского корпуса, которому поручено было управление образованным впоследствии поселением в Киевской и Подольской губерниях.
В связи со всероссийскими военными манёврами, которые проходили здесь в июне—октябре 1837 года, были построены два дворца для царя, театр, разбит большой парк с бассейном, беседками; при въезде в город сооружены триумфальные ворота. Манёвры проходили под личным руководством императора Николая I. Кроме самого монарха в Вознесенск прибыли его супруга Александра Фёдоровна, наследник Александр (Александр ІІ), австрийский эрцгерцог Иоанн, прусские принцы Август и Адальберт, принц Фридрих Виртембергский, герцог Бернгард-Сакен Веймарский с сыном, принц Лейхтенбергский.
В 1846 году в Вознесенске гастролировал известный венгерский композитор и пианист Ференц Лист.
В 1851 году в городе открылась первая приходская школа, где учились всего 29 детей. После упразднения школы кантонистов в 1856 году вместо неё начало действовать военное училище, принимавшее каждый год 250 мальчиков.
В 1857 году бывших военных поселенцев перевели на положение государственных крестьян. С 1858 года в Вознесенске остаётся только окружной штаб Херсонского военного поселения
В 1890 году Вознесенск являлся заштатным городом Елисаветградскаго уезда Херсонской губернии с населением 15 425 человек, здесь действовали пивоваренный и винокуренный заводы, двухклассное приходское училище и речная пристань.
После прохождения через Вознесенск, в 1912 году, железной дороги Одесса — Бахмач, значительно ускорились темпы роста промышленности. В конце 1920-х годов начали функционировать консервный, маслодельный и кирпично-черепичный заводы.
21 октября 1922 года был создан Вознесенский уезд Одесской губернии. 7 марта 1923 года образован Вознесенский район, Николаевской округи, Одесской губернии. В связи с ликвидацией губерний в июне 1925 года — в прямом подчинении Николаевского округа.
С июля 1930 года по 27 февраля 1932 в связи с ликвидацией округ- Вознесенский район в прямом подчинении УССР.
Вознесенский район с 1932 года по 1944 год в составе Одесской области, с марта 1944 года в составе Николаевской области.
В 1933 году Вознесенск был электрифицирован, также здесь была проведена радиосвязь, а в 1936 году проведён водопровод.
В 1938 году повторно получен статус города.
1 мая 1941 года в городе дислоцировалась 212-я воздушно-десантная бригада 3-го воздушно-десантного корпуса.
Во время Великой Отечественной войны 7 августа 1941 года город оккупировали наступавшие немецкие войска.
24 марта 1944 года Вознесенск был освобождён от гитлеровских захватчиков советскими войсками 3-го Украинского фронта в ходе частной операции:

37-й армии в составе: 82-го ск (генерал-майор Кузнецов, Павел Григорьевич) в составе: 15 гв. сд (генерал-майор Чирков, Пётр Михайлович), 28 гв. сд (генерал-майор Чурмаев, Георгий Иванович), 188 сд (полковник Даниленко, Василий Яковлевич), 10-й гв. вдд (генерал-майор Микеладзе, Михаил Герасимович); 195 сд (полковник Холодов, Иван Николаевич) 6-го гв. ск (генерал-майор Котов, Григорий Петрович).
17-й воздушной армии в составе: части войск 288-й иад (полковник Смирнов, Борис Александрович) 1-го смешанного авиационного корпуса (генерал-майор авиации Шевченко, Владимир Илларионович).Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 29 марта 1944 года № 073 в ознаменование одержанной победы соединение и часть, отличившиеся в боях за освобождение города Вознесенск, получили наименование «Вознесенских»:

228-я стрелковая дивизия (полковник Куликов, Павел Григорьевич)
68-й отдельный полк связи (полковник Борсук, Филипп Николаевич).В январе 1959 года численность населения составляла 31 043 человек.
30 декабря 1963 года Указом Президиума Верховного Совета УССР Вознесенск получил статус города областного значения Николаевской области. Президиум Верховного Совета УССР 4 января 1965 года отменил для Вознесенска статус города областного подчинения.
В 1970 году население города составляло 36 тысяч человек, здесь действовали мясокомбинат, маслодельный завод, плодоконсервный завод, швейная фабрика, мебельная фабрика, сельскохозяйственный техникум и краеведческий музей.
3 марта 1975 года Вознесенск повторно получил статус города областного значения Николаевской области.
В январе 1989 года численность населения составляла 43 881 человек, основу экономики в это время составляли завод прессовых узлов, кожевенное объединение и предприятия пищевкусовой промышленности.
В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся в городе сыродельного комбината, АТП-14839, АТП-14861, райсельхозтехники и мясокомбината, в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации АТП-1464, автотранспортной базы № 2 и птицеводческого совхоза «Юбилейный».
В сентябре 1998 года прекратил функционировать мясокомбинат, в декабре 1999 года началась процедура банкротства консервного завода.


Вторжение России на Украину

В 2022 году, в ходе полномасштабного вторжения России на Украину, со 2 по 18 марта между российскими и украинскими войсками шли бои за город.


Население
На 1 января 2013 года численность населения составляла 36 613 человек.


Языковой состав
Родной язык населения по данным переписи 2001 года:


Экономика
В городе было создано за период Советской власти 18 больших промышленных предприятий, из них 72 % лёгкой промышленности (производство кожи и кожсырья, пошив верхней одежды, изготовления мебели, пошив обуви) и 18 % пищевой промышленности (производство мясо-колбасных изделий, сыров, молочной продукции, производство консервированных овощей и фруктов, хлебобулочных и кондитерских изделий). Предприятия Вознесенска образовывали сеть фирменных магазинов, которые предлагали эксклюзивную одежду и обувь, изготовленные в соответствии с европейскими стандартами качества. Ассортимент и умеренные цены удовлетворяли самого требовательного покупателя, который мог бы полакомиться ещё и вкусной продукцией пищевой промышленности. На сегодняшний день остались работать лишь: Швейное объединение «Виктория» с небольшим, но профессиональным коллективом, Вознесенская пищевкусовая фабрика, ВОЗКО (работающее на 5 % своей мощности). Остальные предприятия за постсоветский период были разрушены и приведены в нерабочее состояние, некоторые были приватизированы и впоследствии изменили свой профиль, другие просто прекратили свою деятельность. Такие предприятия города и района, как мясокомбинат, сырзавод, консервный завод, завод «Красный техник», завод прессового оборудования, птицекомбинат, ремонтное объединение «Агротехника», ряд транспортных организаций, управление и вся инфраструктура мелиорации и многие другие, на которых работали тысячи жителей города, навсегда прекратили своё существование.
В настоящий момент большинство предприятий закрыто, самые знаменитые из когда-то работавших — это Винзавод «Зелёный Гай», который давал рабочие места многим людям, особенно в период сбора урожая, предприятие славилось и за пределами Украины, сейчас предприятие фактически обанкротилось, часть завода была выкуплена и продолжает работать.
Сырзавод — также имеет довольно длинную историю, обширная продукция и качественные товары этого завода приносили немалую прибыль и уважение клиентов, но из-за кризиса 2007—2008 годов вынужден был закрыться, по официальной версии.


Транспорт
Железнодорожная станция и пристань.


Города-побратимы
Радомско (24 августа 2004)


Галерея


деревня Вознесенск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Вознесенск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Вознесенск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Якай Сола

Написать