Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!

ГлавнаяНижегородская областьТоншаевский райондеревня Арба

Главная страница малой родины - деревня Арба

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606950
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Тоншаевский район деревня Арба на карте




Координаты населенного пункта деревня Арба на карте: 57.639332, 47.219790

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арба́ (от перс. ارابه‎ [arābe] = тадж. ароба, через тюрк. араба, конго араба; каз. арба; узб. arava), араба — высокая двухколёсная телега (повозка) у тюрков, в имперской России — на Кавказе, в южных губерниях — арбой или гарбой называли длинную телегу на четырёх колесах с железными осями.


Этимология
Арба́: 1. «длинная четырёхколёсная телега», южнорусск., 2. «двухколёсная повозка», крымск., среднеазиатск., кавк. Из татарского арба, тур., крым-тат., кыпч., азерб., чагат. araba «телега».


История
В арбу впрягались лошади, волы, буйволы, верблюды. Употреблялась арба населением в некоторых местностях России (в Крыму, Туркестане, Восточной Сибири), а также в Китае и Бухаре (в Средней Азии). Водителя арабы или арбы называют арбакеш (от тадж. аробакаш).
В Константинополе Османской империи, араба́ или арба, имела четыре колеса и балдахин на четырёх палках, с занавесами, или полную клетку в виде кареты без рессор, все резной работы, размалеванную и раззолоченную, в которую закладывали пару волов, убранных разноцветными кусками сукна и лентами. Это был парадный экипаж турецких богатых дам.
Длинная телега на четырех колесах с железными осями арба или гарба, была весьма удобна как для возки тяжестей вообще, так и в особенности для уборки хлеба. Цена хорошей арбы в южных губерниях Российской империи — около ста рублей.

На смотру начальника дивизии один взвод Терско-Горского полка оставлен был позади фронта, в прикрытие полкового обоза, который, к слову сказать, весь состоит у них из кавказских двухколёсных арб.

В Японскую войну многие части войск, управления и учреждения Русской армии ВС России и, особенно, транспорты действующей армии имели обозы из китайских арб, причём служба таких обозов была оценена вполне удовлетворительно.
На Кавказе арба продолжала использоваться ещё в начале XX века. В кавказской арбе использовались колёса без спиц. Причем, колёса вращались вместе с осью. Такая удивительная конструкция повторяла азиатские колесницы и повозки 2 тысячелетия до новой эры.
С появлением в Российской империи железных дорог в центральноазиатских ее владениях местное население часто называло паровоз шайтан-арба — «чертова повозка».В современной Турции легковые автомобили называются araba.


Виды
Крымская арба — с деревянной осью, на которой укреплено вилообразное дышло, на переднем конце которого поставлена довольно длинная железная полоса, представляющая собой ярмо для запряжки пары волов. На задней вилообразной части дышла помещена деревянная рама из брусков, в которую вставлены вертикальные стойки, связанные вверху двумя продольными брусками. Эта рама со стойками образует кузов арбы. Колёса деревянные, косматые из 6 косяков, низкие.
Туркестанская и Бухарская арбы употреблялись двух типов: одноконная и пароконная. И та, и другая одинаковой конструкции, отличались только размерами. К деревянной оси прикреплены две дрожины, передние концы которых составляют оглобли, в которые впрягается лошадь. У парной арбы вторая лошадь припрягается сбоку в верёвочные постромки. Колеса арбы очень высокие — 6½ футов диаметром (вызывалось это желанием свободно переходить через глубокие арыки и избежать подмочки груза). Особенность этой арбы заключается также в запряжке и управлении лошадью, так как кучер помещался не на сиденье, а верхом на животном.
Китайская арба — очень грубой работы, ещё более примитивная, чем русские.
«Русская беда» — имела деревянный решетчатый кузов, и была употребляема жителями Новгородской и соседних губерний, и представляла собой двухколесную повозку.


Арба в искусстве
На арбе ездили запорожские казаки в мультфильмах Как казаки соль добывали и других.
Арба упоминается в песне Татьяны и Сергея Никитиных на стихи Дмитрия Сухарева Бричмулла.
Также она упоминается в песне Валерия Меладзе "Сэра".
Об арбе говорится в тексте «Путешествия в Арзрум» А. С. Пушкина.
Используется в быту донских казаков в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».
Также упоминается в стихотворении Марины Цветаевой «Какой-нибудь предок мой был — скрипач…» .


Арба в разных странах






















См. также
«Американка»
Аравакаш


деревня Арба на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Арба


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Арба

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Земляки

Написать