Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТюменская областьГородские округанаселенный пункт Юбилей

Главная страница малой родины - населенный пункт Юбилей

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 625000
Телефонный код: 8-3456
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тюменская область Городские округа населенный пункт Юбилей на карте




Координаты населенного пункта населенный пункт Юбилей на карте: 57.649009, 70.013552

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Юбиле́й (от лат. Jubilaeus, от др.-евр. ‏יובל‏‎ йове́ль) — торжество, празднество по поводу пятидесятилетия, столетия, тысячелетия; в частных случаях — празднование годовщины (выражающейся в круглых и крупных числах) деятельности какого-нибудь лица или учреждения, а также торжественное заседание, банкет и тому подобные, посвящённые такому празднованию.
Согласно Александру Чудинову, юбилеем называлось празднование свершившегося 25- и 50-летия со времени какого-либо важного случая.


Термин
Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий.


История

Jubilaeus annus — юбилейным годом — стали называть год, когда паломничество в Рим с посещением сначала двух (собор апостола Петра и базилика апостола Павла за стенами), затем четырёх папских базилик (дополнительно Латеранская базилика и Санта-Мария-Маджоре) предоставляло католикам получение полной индульгенции.
Святые врата (Santa Porta) — это особые двери, установленные рядом с основными и открытые только во время года, объявленного юбилейным. Папа Бонифаций VIII объявил юбилейным каждый 100-й год, начиная с 1300-го. Но вскоре папа Климент VI сделал юбилейным каждый 50-й, Урбан VI — каждый 33-й, затем сократил срок Павел II — до 25 лет в 1470 году. В настоящее время Юбилейный год отмечается каждые 25 лет. Однако иногда папа римский провозглашает внеочередной Священный год (например, 2016).
В 2016 году для получения полной индульгенции католики должны исповедаться, причаститься, прочесть Символ веры, помолиться за римского папу и о его нуждах, а также пройти через любые Святые врата, открытые в четырёх великих папских базиликах, а также в каждом кафедральном соборе мира и в храмах, выбранных по постановлению епархиального епископа.


Виды юбилеев


Юбилеи государей
В Древнем Египте главным государственным праздником был 30-летний юбилей царствования фараона. По восточному обычаю римские императоры эпохи домината также широко отмечали круглые даты своего пребывания на престоле. Эта традиция была возобновлена европейскими монархами в Новое время. С особенной помпезностью отмечался 50-летний юбилей пребывания на престоле королевы Виктории в 1887 году. Елизавета II справила «золотой юбилей» гораздо более скромно (в 2002 году). Традиция празднования юбилеев существует и в восточных монархиях; в Токио до сих пор много объектов, построенных к 50-летию правления Хирохито в 1976 году.


Государственные
Празднуются согласно постановлениям официальных властей по случаю основания страны (например, 1000-летие России, обретения родины в Венгрии), города (смотри наиболее масштабные дни города), ведомства и так далее, важного события в истории страны (например, 1000-летие Крещения Руси, 50-летие первого полёта человека в космос, Столетие Октябрьской революции) и по прочим поводам.


Частные
В современном смысле юбилей обычно празднуется по следующим поводам: день рождения, день свадьбы, основание фирмы, годовщина начала трудовой деятельности. Юбиляр организует по этим поводам торжество и получает от приглашённых поздравления и подарки. Юбилеем может быть празднование, кратное 10 и 25 для годовщин событий. В странах Азии юбилейными также считаются годовщины, кратные 12 (каз. мүшел жас). По восточному календарю юбилеи приходятся на год одного и того же животного.


См. также
Юбилейный год, Юбилейный выпуск
Юбилейная, Юбилейный, Юбилейное
Юбилейная медаль, Юбилейная монета
Юбилей (бриллиант)


населенный пункт Юбилей на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


населенный пункт Юбилей


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. населенный пункт Юбилей

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать