Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьНижнесергинский районнаселенный пункт Ельня

Главная страница малой родины - населенный пункт Ельня

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 623090
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Нижнесергинский район населенный пункт Ельня на карте




Координаты населенного пункта населенный пункт Ельня на карте: 56.647247, 59.122495

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Е́льня — город (с 1776 года) в России, административный центр Ельнинского района Смоленской области. Население — 8332 человек (2021).
Город награждён орденом Отечественной войны I степени (1981). 8 октября 2007 года указом Президента Российской Федерации Ельне присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Железнодорожная станция Ельня на однопутной неэлектрифицированной линии Смоленск — Сухиничи.


Географическое положение
Город расположен в юго-восточной части Смоленской области и занимает водораздельное плато — часть так называемого «Ельнинского узла» Смоленско-Московской возвышенности. Реки, берущие здесь начало, растекаются в разных направлениях. Ужа (левый приток непосредственно Днепра), берёт начало северо-западнее Ельни и течёт в северном направлении. Десна (крупнейший левый приток Днепра) берёт начало северо-западнее Ельни, несёт свои воды в южном направлении. С севера на юг течёт также река Стряна, правый приток Десны. Река Угра (бассейн реки Оки) берёт начало в юго-восточном углу района, течёт через его территорию в северном направлении, а затем у деревни Следнево круто поворачивает на восток и уходит в пределы Всходского района. В реку Угру в Ельнинском районе впадает Усия (левый приток) и Демина (правый). На западе, близ границы Ельнинского и Починковского районов, начинается бассейн реки Хмары (приток Сожа).


История
Считается, что Ельня впервые упоминается как Елна в Уставной грамоте смоленского князя Ростислава «От Елны урока три гривны и лисица» в 1150 году (по другим источникам, в грамоте «О погородье и почестьи», составленной между 1211—1218 годами).
В 1239 году поселение подверглось набегу монголо-татарского отряда. Первое устное упоминание в былине про Соловья Разбойника и Илью Муромца.Соловей, князь балтского племени голяди, имел свой Центральный городок,и оказывал сопротивление Киеву. Под Ельней в селе Леонидове, у креста Леонидова, Соловей был пленён воеводою киевским, Ильёй. Голядь потеряла независимость.В XV веке Ельня вместе со Смоленским княжеством находилась в составе Литвы, а в 1608 году была пожалована «на вечность» пану Сапеге, но вскоре была завоёвана Московским государством.
Во время польско-шведской интервенции Ельня была возвращена в состав Великого княжества Литовского, однако в 1654 году, в период войны с Польшей, начавшейся после воссоединения России с Украиной, она снова была присоединена к Московскому государству. С этого времени по 70-е годы XVIII века — дворцовое село.
В 1776 году Ельня стала городом и уездным центром Смоленского наместничества. К этому времени в городе было 4 улицы, 9 переулков, 131 жилой дом, богадельня, кузница, харчевня и питейный дом.
В 1780 году был утверждён регулярный план, по которому город и развивался в последующее время.
В 1812 году Ельня в числе других русских городов подверглась нашествию французских войск, а во время наступления русской армии здесь около двух суток находился М. И. Кутузов со своим штабом.
Во второй половине 19 века была построена железная дорога Тула-Смоленск, проходившая через город. Дорога способствовала экономическому развитию и росту торговли Ельни, были организованы предприятия по переработке сельхозпродуции.
Годы Великой Отечественной войныМенее чем через месяц с начала войны, 18 июля, у города появились немецкие танки. Вермахт обладал численным преимуществом, поэтому в результате неравных боёв советские войска были вынуждены укрепиться в 18 километрах восточнее Ельни. Линия фронта, расчленившая район на две части, образовала знаменитый Ельнинский выступ. Тем не менее использовать своё преимущество гитлеровцы не смогли. Части Красной армии предприняли наступательную операцию. В течение 26 дней шли упорные кровопролитные бои, во время которых войска 24-й армии при поддержке авиации разгромили ельнинскую группировку немецко-фашистских войск и ликвидировали Ельнинский выступ. 6 сентября над Ельней снова взвился красный флаг. У врага был отбит третий советский город (после Великих Лук и Сольцов).
В боях на ельнинской земле советские воины проявили чудеса отваги. 14 солдатам и офицерам было присвоено звание Героя Советского Союза. Здесь во время самых ожесточённых боёв 1941 года родилась Советская гвардия; 18 сентября 1941 года приказом Наркома обороны, наиболее отличившимся в боях соединениям, было присвоено звание «гвардейских».
Во второй половине сентября в Ельне побывали иностранные журналисты, среди которых была фотограф журнала Life Маргарет Бурк-Уайт, сделавшая несколько известных снимков освобождённого города.
Повторное взятие немцами города произошло через месяц, 6 октября, и длилось до 30 августа 1943 года, когда в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции он был освобождён силами 10-й гвардейской и 21-й армий при поддержке частей 2-го гвардейского танкового корпуса (Западный фронт).
В честь освобождения города в Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.
В 1990-х годах отдельно от основной городской застройки был построен квартал многоквартирных домов — Кутузовский микрорайон54°35′49″ с. ш. 33°10′59″ в. д.
Люди, связанные с городомГлинка, Михаил Иванович
Исаковский, Михаил Васильевич
Конёнков, Сергей Тимофеевич
Маковский, Иосиф Исаакович
Руделёв, Владимир Георгиевич
Рукосуев, Вениамин Николаевич


Награды
Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» (8 октября 2007 года) со вручением грамоты от Президента России — за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Орден Отечественной войны I степени (28 июля 1981 года) — за мужество и стойкость, проявленные защитниками города в годы Великой Отечественной войны, активное участие трудящихся в партизанском движении и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.


Символика
Исторический герб города Ельня Смоленского наместничества Высочайше утверждён 10 (21) октября 1780 года с описанием: В верхней части щита герб Смоленский: в серебряном поле черная пушка на золотом лафете, а на пушке райская птица. В нижней — три дерева ели в белом поле, означающия имя сего города.
Современный герб города, включающий ленту ордена Отечественной войны I степени и скрещённые мечи — символ Города воинской славы — подчёркивает историческую, культурную и геральдическую преемственность, неразрывную связь многих поколений жителей города. Ему соответствует флаг Ельни, утверждённый 20 августа 2010 года и 29 марта 2011 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6717.


















Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 977-м месте из 1120 городов Российской Федерации.

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Образование и культура
три средние школы
Ельнинская спортивная школа
учреждения начального профессионального образования
СОГОУ СПО «Ельнинский сельскохозяйственный техникум» (официальный сайт)
дом культуры, библиотека, краеведческий музей


Транспорт
Железнодорожная станция на линии Смоленск — Сухиничи.
Региональная автомобильная дорога Р137 Сафоново (М1 — Дорогобуж — Ельня — Рославль (А101).


Достопримечательности
На левом берегу Десны, при впадении в неё речки Городианки, на невысоком холме, сохранились остатки городища XII века.
С 1780 Ельня развивалась по регулярному плану с геометрически правильной сеткой улиц, застроенных деревянными домами. В конце 18 — начале 20 вв. построены каменные здания: вокзальный комплекс, водонапорная башня в стиле псевдоготики, гимназия, магазины; в основном в правобережной части города.
После войны застраивалась с сохранением исторической структуры города. Церковь Илии Пророка (1992). На центральной площади (в сквере боевой славы) — мемориал в честь первых гвардейцев (1971).
В 21 км к югу от Ельни, в селе Новоспасское, — Музей-усадьба композитора М. И. Глинки. Усадебный дом (1807-10). Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (1786).
В селе Уварово — церковь Спаса Нерукотворного (1790)
В 1971 году в городском парке был воздвигнут памятник Советской Гвардии. Бронзовая скульптурная композиция, изображающая четырёх воинов (скульптор А. Г. Сергеев, архитектор Г. С. Трошин).


Фотогалерея


























населенный пункт Ельня на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


населенный пункт Ельня


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.admnsergi.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. населенный пункт Ельня

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Окрестности Аракаево. Автор Елена Мясникова
Ретроальбом
Деревня Сосновый Бор
История деревни

Написать