Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанАксубаевский районсело Старое Ибрайкино

Главная страница малой родины - село Старое Ибрайкино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 423078
Телефонный код: 8-84344
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Аксубаевский район село Старое Ибрайкино на карте




Координаты населенного пункта село Старое Ибрайкино на карте: 54.860741, 51.032582

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ста́рое Ибра́йкино (тат. Иске Ибрай) — село в Аксубаевском районе Республики Татарстан. Административный центр муниципального образования «Староибрайкинское сельское поселение». Название села произошло от тат. иске (старый) и имени Ибрай. Было основано в 1730-е годы. Население в 1920 году достигало 3860 жителей, на 2020 год оно составляет 1643 человека.


География
Географическое положениеНаходится в лесостепной зоне, в Западном Закамье, на реке Малая Сульча. Располагается 15 км восточнее районного центра — посёлка городского типа Аксубаево. Высота над уровнем моря — 119 м.

КлиматТерритория села расположена в климатическом районе IB, характеризуется умеренно-континентальным климатом, с продолжительной холодной зимой и жарким коротким летом.


История
Было основано в 1730-е годы. Название произошло от тат. иске (старый) и имени Ибрай. В XVIII — первой половине XIX века жители принадлежали к сословию государственных крестьян. В источнике 1764 года жители были названы служилыми татарами, приписанными к Казанскому Адмиралтейству для исполнения лашманской повинности.
Помимо традиционных повсеместных земледелия (сельская община владела 4428 десятинами земли в начале XX века) и скотоводства, обычным занятием жителей также был колёсный промысел. Во второй половине XIX — начале XX века деревня — один из наиболее крупных центров рогожно-кулеткацкого промысла в Казанской губернии. В начале XX века здесь были три крупообдирки, кузница, шерстобойня, четырнадцать мелочных лавок, две водяные мельницы.
О мечети в селе известно из источника 1767 года. В 1845 году была возведена мечеть. Позже при ней было открыто медресе. В 1900 году в нём была открыта татарская мужская начальная школа. В начале XX века в селе действовали два медресе и четыре мечети.
В 1917 году была открыта начальная школа, в 1931 году преобразованная в неполную среднюю, а в 1937 году — в среднюю. В 1985 году было построено новое здание. В 1930 годы были образованы колхозы «Татарстан», «Янга-Кечь», в 1950 году объединенные в колхоз «Татарстан». В 1995–2006 годах колхоз села был реорганизован в коллективное предприятие «Нур».
Источники 1764 и 1767 годов указывает на принадлежность селения к Ногайской дороге Казанского уезда Закамской стороны. До 1862 года село было волостным центром. До 1920 года село было в Аксубаевской волости, входившей в Чистопольский уезд Казанской губернии. С 1920 года вошло в состав образованного Чистопольского кантона Татарской АССР. В связи с упразднением кантонного деления республики, 10 августа 1930 года село было включено в Первомайский район, а 25 января 1935 года — в Аксубаевский район. В результате реформы административно-территориального деления, 1 февраля 1963 вошло в Октябрьский, а с 12 января 1965 года — в Аксубаевский район.


Население

В 1782 году при подсчёте учитывались только мужчины.

Национальный составНациональный состав села — татары. Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения села татары составляли 100% из 1998 человек.

Известные людиВ селе родился Габдулхак Саматов (1930—2009) — религиозный деятель.


Экономика и инфраструктура
ЭкономикаВ селе с 2008 года находится сельскохозяйственное предприятие — ООО «Аксу Агро», действует лесничество. Сельскохозяйственные производители села специализируются на скотоводстве.

ИнфраструктураВ селе находятся средняя школа, сельский дом культуры, сельская библиотека, врачебная амбулатория, почтовое отделение , магазины общей торговой площадью 210 кв. м. Имеется универсальная площадка для баскетбола и волейбола с уличными тренажёрами, два кладбища общей площадью 13 га. В селе 25 улиц. Общая площадь села — 357,3 га.

ТранспортЧерез село проходит автомобильная дорога регионального значения «Аксубаево — Фёдоровка» — Новое Ибрайкино.


Культура и религия
КультураВ урочище «Ташбилге», расположенном на окраине села имеется булгарский надмогильный камень 1357 года.

РелигияВ селе находятся местные мусульманские религиозные организации — четыре сельских прихода Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Действуют четыре мечети (были открыты в 1990, 2000, 2002, 2011 гг.).


село Старое Ибрайкино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Старое Ибрайкино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Старое Ибрайкино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото от Михаила Сотникова (ok.ru)

Написать