Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяГород Санкт-Петербургпоселок Стрельна

Главная страница малой родины - поселок Стрельна

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 198515
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Город Санкт-Петербург Городские округа поселок Стрельна на карте




Координаты населенного пункта поселок Стрельна на карте: 59.840519, 30.042053

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Стре́льна — посёлок, внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга России. Расположен на южном берегу Финского залива, на реках Стрелка и Кикенка.
Через Стрельну проходит Петергофская дорога, а заканчивающийся в ней маршрут трамвая № 36 — наследие уникальной транспортной линии ОРАНЭЛ — первый в Российской империи проект пригородных электропоездов, — которая должна была связать Стрельну с Нарвской заставой. Также по территории муниципального образования проходит участок Балтийской линии Октябрьской железной дороги, по которому следуют в том числе и пригородные электропоезда с остановкой на станции Стрельна.


История
Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года как деревня Стрелна на реце на Стрелне у моря в Кипенском погосте Копорского уезда.
После Столбовского мира эти земли отошли Швеции, и в 1630-х в Стрельне появляется баронская усадьба шведского политика Иоганна Шютте Стралл на Хофф. В усадьбе присутствует пристань, водяная мельница, пруд, оранжерея и небольшая домовая церковь.
Поселение Strelna обозначено на карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года.
В начале XVIII века Пётр I задумал создать здесь загородную резиденцию, «русскую Версалию». В петровские времена создан деревянный дворец Петра I (1711—1717), Большой (Константиновский) дворец (начало строительства — 1720), заложен Стрельнинский (Константиновский) парк (архитекторы Ж.-Б. Леблон и Н. Микетти, площадь свыше 140 га). В 1722 году Пётр I подарил дворец своей дочери Елизавете. Роль загородной резиденции переходит к Петергофу, а Стрельне отводится роль «путевой резиденции», однако до 1917 она принадлежала императорской семье.
В конце XVIII века Стрельна стала частным великокняжеским владением — в 1797 году Павел I подарил её своему второму сыну — великому князю Константину Павловичу, благодаря чему большой дворец и парк получили название, сохранившееся до сих пор.
Архитектурная доминанта комплекса — Константиновский дворец — начал строиться по проекту Н.Микетти в 1720 году. В 1750-х годах он был достроен архитектором Б. Растрелли, а после пожара 1803 года восстанавливался с изменениями, внесёнными А. Н. Воронихиным и Л. Руска, обновлялся в 1847—1851 годах Х. Ф. Мейером, А. И. Штакеншнейдером и А. Н. Брюлловым.
С начала XIX века в окрестностях Стрельны складывается дачная местность. В 1830—1840-е годы в Стрельне возникает Орловский парк (около 19 га) с дворцом и усадебными постройками.
В Стрельне дислоцировался, по адресу Санкт-Петербургское шоссе, дом № 82А, в казарме, Лейб-гвардии стрелковый артиллерийский дивизион.
В 1936 году население посёлка составляло 13 800 человек. В посёлке работал канифольно-скипидарный завод, Краснозорьский агропедтехникум и 3 школы.
В 1941—1944 во время войны посёлок был захвачен немецкими войсками, развернувшими здесь плацдарм для обстрела Ленинграда.
Орловский дворец был полностью разрушен, пострадали все постройки и парки ансамбля.
Стрельна и Петергоф были освобождены Красной армией в среду 19 января 1944 года.
В Константиновском дворце после революции размещалась детская школа-колония, санаторий, в восстановленном после войны здании до 1991 года находилось Арктическое училище, к 90-м годам он пришёл в запустение. К 2003 году был восстановлен как Государственный комплекс «Дворец конгрессов».






Население


Экономика
В Стрельне с 2010 года расположен завод по производству холодильников и стиральных машин немецкой компании BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH, для ознакомления с ходом строительства которого в Стрельну приезжала губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко. По сообщению пресс-службы, она «подчеркнула значимость предприятия для промышленной зоны „Нойдорф“ и для Петродворцового района», сказав, что:

У нас появилось новое высокотехнологичное производство. Строительство такого завода повлечёт за собой преобразование всей этой запущенной территории и даст толчок развитию новых производств в этом районе.








Топонимическая комиссия Правительства Санкт-Петербурга также рассматривала предложение фирмы, представляющей интересы немецкой компании в России, «о присвоении проезду в пос. Стрельна названия „улица Бош-Сименс“». В итоге, «учитывая традиции петербургской топонимики и правила русского языка», Комиссия предложила коммерсантам в качестве альтернативы вариант названия «ул. Карла Сименса».
Также в посёлке построена особая технико-внедренческая экономическая зона «Нойдорф».


Дворцово-парковые ансамбли Стрельны


Дворцы
Константиновский дворец
Львовский дворец
Орловский дворец
Путевой дворец Петра I









Парки
Константиновский парк
Орловский парк









Спорт
С 2014 года в посёлке располагается ледовый комплекс «АСК-С», который является базовой площадкой для детской хоккейной школы «СКА-Стрельна» (входит в академию ХК СКА).


Фото














Люди, связанные со Стрельной
Знаменитые уроженцыАндреев, Николай Семёнович (1915—1986) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.
Инге, Юрий Алексеевич (1905—1941) — советский поэт и военный корреспондент, погибший во время Таллинского перехода кораблей и судов КБФ.


поселок Стрельна на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Стрельна


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Стрельна

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Альбом Владислава.
Образы Комарово
Поселок

Написать