Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяГород Санкт-ПетербургГородские округапоселок Тарховка

Главная страница малой родины - поселок Тарховка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 197704
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Город Санкт-Петербург Городские округа поселок Тарховка на карте




Координаты населенного пункта поселок Тарховка на карте: 59.938806, 30.314278

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Та́рховка (фин. Seppälänkylä, Сеппялянкюля «деревня кузнеца») — бывший дачный посёлок в Курортном районе Санкт-Петербурга, между Приморским шоссе и озером Сестрорецкий Разлив. В настоящее время является частью города Сестрорецка.


История
В ходе археологических раскопок в Тарховке (на восточном берегу Сестрорецкого Разлива) были обнаружены стоянки первобытного человека.

После открытия в конце XIX века Приморской железной дороги местность охватил дачный бум. Некоторые старинные дачи, представляющие собой шедевры загородной архитектуры, сохранились в Тарховке и других посёлках Курортного района до сих пор.

В 1899 году в посёлке Тарховка было создано Общество содействия благоустройству, которое решало вопросы и землепользования. В отчёте за 1913 год отмечены вопросы: «О прирезке к церковному участку Тарховской церкви от соседнего парка полосы шириною в 5 погонных сажен около 290 квадратных сажен для постройки жилых помещений и служб»,… утверждена составленная Жуковым К. Д. программа занятий в детском саду на 1913 год… Члены комитета общества Бабенко И. Ф. и Суворова Б. А. выразили просьбу, о скорейшем устройстве дорожки к станции «Разлив» от выхода из 2-го парка… Федотьева М. Н. пожелала скорейше починить часть первого шоссе против дачи Авенариуса и на подъём у Патриотической школы…Комитет общества содействия в дачной местности председателем, которого был избран отставной генерал-майор Жуков К, а секретарём Лукосяк Е. заботились об организации отдыха. "Так 27 мая за № 16 в представлении СПб губернатора о воспрещении торговли крепкими напитками в пансионатах — гостиницах близ станции Тарховка в виду постоянных жалоб дачевладельцев и дачников на безобразия и скандалы, которые творят сестрорецкие обыватели, возвращаясь из этого пансионата в 2 — 3 часа ночи в пьяном виде по посёлку Тарховка и ломая по пути палисады дач, скамейки, столбы с вывесками нашего Общества и железной дороги. 27 июня за № 30 перед Сестрорецким сельским старостой о принятии со стороны Сестрорецкого сельского Общества надлежащих мер, чтобы дети рабочих не портили ограды наших общественных парков в посёлке Тарховка и не играли в парках в футбол в виду опасности для гуляющих в них детей дачевладельцев и дачников. 15 сентября за № 57 перед начальником Выборгского отделения СПб Жандармского Управления Финляндских железных дорог, полковника Старова о назначении на станцию Разлив Приморской железной дороги одного постоянного жандарма для наблюдения за порядком в виду того, что молодёжь рабочего посёлка Разлив постоянно учиняет на станции шум, драки, пристают к присутствующим, сквернословят. Почётными членами общества были: Тайный Советник Кульбицкий А. Ф., Действительный Статский Советник Федотов Николай Тихонович. Всего в совете было 48 человек.

Более подробно история строительства и купля-продажа дачных участков по архивным документам представлена в книге-справочнике.
Во многих дачах в советские годы были обустроены летние детские сады и пионерские лагеря.
Вокзал станции (закрытый в XXI веке) представляет собой перенесённую из Лисьего Носа церковь Александра Невского.


См. также
Тарховка (платформа)
Пантелеимоновская церковь (Тарховка)


поселок Тарховка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Тарховка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Тарховка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Альбом Владислава.
Образы Комарово
Поселок

Написать