Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанГородские округапоселок городского типа Строймонтаж

Главная страница малой родины - поселок городского типа Строймонтаж

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 420081
Телефонный код: 8-843
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Городские округа поселок городского типа Строймонтаж на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Строймонтаж на карте: 55.348304, 50.763132

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Корпорация «Строймонтаж» — прекратившая существование российская строительная и девелоперская компания, один из лидеров рынка жилищного строительства Санкт-Петербурга в 2000-х годах. Штаб-квартира располагалась в Санкт-Петербурге. Компания значительно пострадала в результате экономического кризиса 2008—2010 годов и корпоративного конфликта с одним из своих кредиторов, ОАО «Балтийский банк», по состоянию на июль 2015 года находящегося в процессе санации; в 2010 году в отношении ЗАО «Строймонтаж» введено конкурсное производство, в июле 2015 года завершена процедура ликвидации компании.


Собственники и руководство
Основным владельцем и руководителем компании являлся предприниматель Артур Кириленко.


История компании
Компания была создана в 1994 году предпринимателем Артуром Кириленко, совместно с Сергеем Полонским.


90-е годы
«Строймонтаж» первоначально специализировался на ремонтно-отделочных работах в уже построенных домах. В 1994-1995 годах, во время «кризиса неплатежей», застройщики стали расплачиваться со «Строймонтажом» квартирами, и компания самостоятельно реализовывала их на рынке. В 1996 году «Строймонтаж» получил свой первый проект полного цикла – завершение строительства многоквартирного дома «Ленэнерго» во Всеволожском районе Ленинградской области.
В 1995-1998 годах «Строймонтаж» специализировался на функции генерального подрядчика жилищного строительства для ведущих игроков инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, а к 1998-1999 вышел на бизнес-модель девелопера с собственным инвестиционным портфелем.
К 2000 году «Строймонтаж» становится корпорацией: портфель включает проекты, связанные с девелопментом новых районов Санкт-Петербурга (Ржевка-Пороховые, озеро Долгое и др.). Создаются новые подразделения: «Строймонтаж-Свая», «Строймонтаж-Авто», Архитектурно-проектное бюро, начинается подготовка проектов в сфере коммерческой недвижимости: комплекса «Пятый элемент» на Крестовском острове и бизнес-центра «Петровский форт».


Разделение бизнеса с Полонским
В 2000 «Строймонтаж» открывает дочернее подразделение в Москве, которое возглавляет Сергей Полонский. Кириленко сосредотачивается на проектах в Санкт-Петербурге. В 2002 Полонский и Кириленко разделили бизнес, а в 2004 году на базе московского филиала Полонский создал компанию Mirax Group и впоследствии вышел из капитала «Строймонтажа»: после раздела бизнеса Артур Кириленко становится основным владельцем компании «Строймонтаж».


Развитие бизнеса в 2000-е годы
В эти годы «Строймонтаж» демонстрировал интенсивный рост бизнеса: если в 1999 году «Строймонтаж» сдал всего 6 объектов общей площадью 55 000 м², из которых по двум зданиям компания была лишь генподрядчиком, то уже к 2002 году корпорация ввела 120 тыс. м² в Москве и Санкт-Петербурге, а в 2003 – 320 тыс. м², одновременно ведется строительство 20 объектов.
В 2008 году компания сдала 286 тыс. м² жилья. Общий портфель составлял 1,5 млн кв. м. Дочерняя компания Hermitage SAS работала над проектом по строительству 110 000 м² жилья рядом с Парижем.


Конфликт с Балтийским банком
В разгар экономического кризиса в конце 2008 года, на фоне острых проблем с ликвидностью в строительном секторе, Балтийский Банк, один из кредиторов «Строймонтажа», несколько раз повышал ставки по уже выданным кредитам, а затем потребовал их досрочного погашения. К 2009 году ситуация переросла в корпоративный конфликт, когда Балтийский банк инициировал серию судебных процессов с целью получить активы застройщика по ликвидационной стоимости в счет обеспечения просроченного кредита. В конце апреля 2009 года Балтийский банк подал два иска о взыскании сумм непогашенного кредита и к основному владельцу «Строймонтажа» Артуру Кириленко как поручителю по кредитам компании.. Конфликт сопровождался возбуждением в отношении Кириленко уголовного дела, которое спустя два года было прекращено за отсутствием состава преступления.
В 2009 году «Строймонтаж» направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о банкротстве, назвав это «вынужденной мерой», необходимой для защиты частных инвесторов, прежде всего – дольщиков, от недружественных действий Балтийского банка.
В 2010 году суд признал «Строймонтаж» банкротом, в отношении компании введено конкурсное производство, а Кириленко покинул пост президента. К моменту банкротства, «Строймонтаж» завершил все проекты по строительству жилых домов, полностью выполнив обязательства перед дольщиками, а также реструктурировал задолженность перед всеми остальными банками-кредиторами, в числе которых были Банк "Санкт-Петербург", Сбербанк, Альфа-банк, Балтинвестбанк, Росбанк, Кредит Европа Банк, Банк «Зенит» и другие. Все сделки по продаже активов «Строймонтажа», совершенные в период конфликта с Балтийским Банком, признаны следствием экономически обоснованными, "то есть улучшившими экономическое состояние общества и позволившими, в том числе, достроить дома для граждан-дольщиков и погасить часть долгов перед иными кредиторами. Признаки преднамеренного банкротства в действия руководства ЗАО «Строймонтаж» не выявлены".
Конкурсное производство продолжалось 5 лет, и 14 июля 2015 года ЗАО «Строймонтаж» был исключен из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией «на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства».


Основные проекты
С момента образования компания построила более 800 000 м² жилья и 60 000 м² коммерческой недвижимости. В 2008 году компания сдала 286 тыс. м² жилья. Среди реализованных проектов — бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс апартаментов "Пятый Элемент", жилые комплексы "Монблан", "Академия", "Звездный", "Огни Юго-Запада", "Южные Паруса" и другие в Санкт-Петербурге.
Выручка компании за 9 месяцев 2008 года составила 2,1 млрд руб., прибыль — 6,9 млн руб.


поселок городского типа Строймонтаж на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Строймонтаж


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Строймонтаж

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать