Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанГородские округапоселок городского типа Большие Клыки

Главная страница малой родины - поселок городского типа Большие Клыки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 420061
Телефонный код: 8-843
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Городские округа поселок городского типа Большие Клыки на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Большие Клыки на карте: 55.426999, 49.887796

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большие Клыки — бывшая деревня, в советский период — село, в настоящее время — посёлок (жилой массив) с малоэтажной застройкой в составе Казани.


Территориальное расположение, границы
Посёлок Большие Клыки находится в восточной части Казани, на территории Советского района. Он протянулся на расстоянии более 2 км с севера на юг вдоль левого берега реки Нокса.
По руслу этой реки проходит восточная граница Больших Клыков, отделяющая этот посёлок от многоэтажных жилых комплексов «Весна» и «Весна—2», а также от северной части посёлка Вознесенское. Северная граница Больших Клыков проходит вдоль 800-метрового участка крупной транспортной магистрали — Мамадышского тракта, на противоположной стороне которого находится посёлок Малые Клыки. Западная граница Больших Клыков проходит ломаной линией вдоль небольшого отрезка улицы Дуслык, затем вдоль улиц Качаклар, Магистральной, Новоселья и Тыныч, отделяя посёлок от многоэтажной застройки жилого района Азино. Южная граница Больших Клыков проходит вдоль северной кромки Азинского леса.


Население
Исторически Большие Клыки являлись русским поселением, но в советский период здесь появилось значительное количество татар. По состоянию на 1992 год, доля русских среди жителей села составляла 63%, татар — 36%. По состоянию на 2000 год, соотношение русских и татар сохранилось в той же пропорции, при этом численность русских жителей составляла 752 человека, численность татар — 422 человека.


Административно-территориальная принадлежность
В дореволюционный период и вплоть до 1920 года Большие Клыки территориально относились к Казанскому уезду и входили в состав Воскресенской волости.
С образованием в 1920 году Татарской АССР уезды были упразднены и заменены кантонами, которые также делились на волости. Большие Клыки вошли в состав Арского кантона, при этом сохранив свою принадлежность к Воскресенской волости.
В 1927 году в рамках процесса районирования из Арского кантона была выделена юго-западная часть, на территории которой был создан Казанский район с центром в Казани. В состав этого района вошли пригородные территории вокруг столицы Татарской АССР, в том числе Большие Клыки.
С упразднением Казанского района в 1938 году Большие Клыки вошли в состав Столбищенского района, а с упразднением его в 1959 году — в состав Высокогорского района. В 1963 году село включили в состав Пестречинского района, но в 1965 году оно вновь оказалось в Высокогорском районе, где и находились до 1998 года.
27 ноября 1998 года Большие Клыки вместе с соседними Малыми Клыками вошли в состав Казани, став частью Советского района.


История
Деревня впервые упоминается в Писцовой книге Казанского уезда 1565—1568 годов (по И. А. Износкову — 1567 год) как вотчина Спасо-Преображенского монастыря.
В Писцовой книге Казанского уезда 1647—1656 годов она упоминается под названием Большие Клыки на реке на Ноксе, в которой «пашни паханые крестьянские тринатцать длинников, полдесята поперечника, итого сто дватцать три десятины с полудесятиною в поле, а в дву по тому ж».
В 1764 году в соответствии с манифестом Екатерины II о секуляризации монастырских земель Большие Клыки перешли в разряд казённых деревень, а её жители были переведены из монастырских крестьян в экономические, но позднее стали государственными крестьянами, находясь в таком состоянии до 1860-х годов.
В дореволюционный период Большие Клыки значились в составе прихода села Вознесенское. Расстояние до Казани составляло 6 вёрст, до волостного правления в селе Воскресенском — 10 вёрст.
По состоянию на 1885 год, жители Больше-Клыковского сельского общества имели земельный надел площадью 880 десятин в «дачах сёл Вознесенское и Богородское с дер.». Помимо хлебопашества, многие из них занимались огородничеством, а некоторые — кузнечным промыслом (производство кроватей, капканов и ножей), пчеловодством, торговлей. В самой деревне имелось 60 дворов и два «кирпичных сарая» (кирпичное производство).
В начале XX века в Больших Клыках имелась земская школа, открытая в 1886 году, а также 3 мелочные лавки; в этот период земельный надел сельского общества составлял 983,2 десятин.


Уличная сеть
В посёлке Большие Клыки находятся дома с адресацией по 24 улицам и одному тракту. Из них самым протяжённым является Мамадышский тракт (7332 м), хотя на участке Больших Клыков его длина составляет всего около 800 м. В рамках посёлка самой протяжённой является улица Магистральная (1860 м), а самой короткой — улица Амарантовая (178 м).


См. также
Малые Клыки


поселок городского типа Большие Клыки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Большие Клыки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Большие Клыки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать