Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьОдинцовский районпоселок Юдино

Главная страница малой родины - поселок Юдино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143081
Телефонный код: 8-49633
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Одинцовский район поселок Юдино на карте




Координаты населенного пункта поселок Юдино на карте: 55.660308, 37.180865

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ю́дино — село в Одинцовском городском округе Московской области.


История
Первое документальное упоминание села Юдино относится к 1504 году. Тогда московский великий князь Иван III завещал его младшему сыну Андрею Старицкому.
Название от Юда, производного от имени ИудаВ начале XX века в селе значился 41 крестьянский двор. Жители занимались сельским хозяйством, извозом и работой на железной дороге. В то время местная железнодорожная платформа называлась Юдино. Это было освещаемое керосиновыми фонарями маленькое деревянное строение. Рядом с ним располагался железнодорожный переезд. Так как на Казанском направлении железной дороги была ещё одна станция с таким же названием, часто возникала путаница. Для исключения недоразумений здешнее «Юдино» переименовали в «Перхушково», а уже существовавшую платформу около села Перхушково стали называть «Здравницей».
В 1926 г. в селе Юдино проживало 323 человека. На его территории размещался сельсовет, железнодорожная школа, ветеринарная лечебница и оспопрививальный пункт.
В 1994—2004 годах — центр Юдинского сельского округа, до 2019 входило в состав сельского поселения Жаворонковское.


География
Село Юдино расположено в 29 км к западу от центра Москвы и в 6 км к западу от центра Одинцова, на обеих сторонах Можайского и 1-го Успенского шоссе. С северной стороны к селу примыкает микрорайон «Берёзка» посёлка городского типа (ЗАТО) Власиха, к востоку от Юдина находятся посёлок ВНИИССОК и село Дубки, к западу — деревня Крюково и лесной массив. С южной стороны рядом с селом проходит трасса Северного обхода Одинцово.


Население


Экономика
В селе Юдино имеется мебельная фабрика и предприятие по производству кованых изделий. Бывшие корпуса Перхушковской фабрики культоваров, впоследствии занимаемые мебельной фабрикой «Одэкс», сдаются в аренду различным организациям.
В селе находятся гипермаркеты «Глобус» и «Леруа Мерлен», являющиеся местами притяжения жителей всего Одинцовского городского округа. Кроме того, розничная торговля в Юдино представлена супермаркетами «Дикси» и «Пятёрочка», а также строительным рынком и мелкими магазинами.
В Юдино широко развита сфера торговли и потребительских услуг: множество магазинов, автосервисов и др. Имеется закусочная КФС (по состоянию на 29 августа 2022 — временно закрыто). Действует отделение почты.


Транспорт
Село Юдино расположено на Можайском шоссе, в центре села берёт начало 1-е Успенское шоссе.
Через село проходит Белорусская железная дорога, имеется пассажирская платформа Перхушково.
Автобусные маршруты связывают Юдино с городами Одинцово, Краснознаменск, Голицыно, Звенигород, посёлком городского типа (ЗАТО) Власиха, а также с посёлком Горки-10 и селом Уборы. Бесплатные автобусные маршруты соединяют Одинцово и Голицыно с находящимся в Юдине гипермаркетом «Глобус».


Архитектура и достопримечательности
Основная застройка Юдино представлена частными домами и дачами. В северной, северо-западной и западной частях села расположены небольшие комплексы многоквартирных жилых домов высотой до девяти этажей.
Главная архитектурная достопримечательность села — церковь Спаса Преображения, кирпичная, центрическая, ярусная, с лепестковым планом, построенная в 1723 году на средства князя А. В. Черкасского архитектором С. Ивановым в стиле московского барокко.
В 1967 г. в центре села была установлена стела с именами жителей, погибших в Великой Отечественной войне.
На Юдинском кладбище похоронены:

Золотарёв, Семён Павлович — Герой Советского Союза (1943), штурман эскадрильи 5-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса Авиации дальнего действия (АДД).
Миль, Михаил Леонтьевич — советский конструктор вертолётов, доктор технических наук (1945), Герой Социалистического Труда (1966), лауреат Ленинской премии (1958) и Государственной премии СССР (1968).
Полухин, Дмитрий Алексеевич — Генеральный конструктор КБ «Салют», Герой Социалистического Труда (1980), лауреат Ленинской (1976) и Государственной премии (1967), доктор технических наук.
Попов, Валерий Витальевич — участник Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (посмертно).


Культура и отдых
В бывшем здании кинотеатра действует культурно-досуговый центр «Молодёжный».
Также в Юдино находится загородный клуб-ресторан, элитный загородный отель, несколько небольших гостиниц.


Религия
В Юдино расположен Преображенский скит Пюхтицкого подворья, созданный в 1996 году как загородное хозяйство московского подворья Пюхтицкого женского монастыря. На территории скита имеются два храма:

церковь Преображения Господня (1723);
церковь Пантелеимона Целителя (2007) — домовый храм при богадельне.


Здравоохранение
В Юдино расположен загородный стационар Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии. В его распоряжении 8-этажный жилой корпус на 300 коек, столовая, лечебный корпус, бассейн, грязе- и бальнеолечебницы.


Образование
Приблизительно до 2013 года в Юдино действовала открытая (сменная) общеобразовательная школа с заочной формой обучения. В настоящее время на месте этой школы действует современный детский сад. Также имеется библиотека.


См. также
Юдинское кладбище
Платформа Перхушково


поселок Юдино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Юдино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.odintsovo.info):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Юдино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать