Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Гладь
ГлавнаяНовгородская областьЧудовский райондеревня Гладь

Достопримечательности – деревня Гладь

Культурные ценности, памятники, архитектура, природа

Пешком из Грузина в Гладь и обратно

27 июня 2009 г. в субботу, в последний день отпуска я для отдохновения души съездил на день в поход в Чудовский район Новгородской области, где я никогда ещё не был. Меня давно интересовала деревня Гладь, где, по давним рассказам старших, жил до войны один из братьев моей бабушки – Вишневский Иван Иванович (1880 - 1946).

На утренней электричке в субботу 27 июня приехал в Чудово, сразу сел на автобус, который минут через 20 переехал по мосту реку Волхов и привёз меня в Грузино. Расспросив местных жителей, я вышел на нужную дорогу. Эта прямая дорога из Грузина в Гладь по преимущественно болотистой равнине – проходит на месте классической аракчеевской дороги времён военных поселений, ведь именно в Грузине была усадьба графа Аракчеева, где он в первую очередь воплощал свои идеалы.

Первым делом на просторной равнине слева увидел значительное стадо коров, что меня немало обрадовало, потому что это – редкое явление в наше паршивое Смутное время. Поговорил с конным пастухом Леонидом Козыревым, который обрисовал мне обстановку и сообщил, что до Глади 12 км, а также назвал имена двух сравнительно пожилых женщин – старожилов этих мест, которые могли бы мне что-нибудь рассказать о стародавних временах. Шёл я по этой дороге около 2-х часов.

Быстро закончился асфальт, началась песчано-гравийная дорога. Встретилось садоводство с небольшими домиками, какое-то унылое и сравнительно безлюдное: людей наперечёт, несмотря на субботний день. Затем по сторонам пустынной дороги потянулось чахлое редколесье на травянистом болоте. В этот солнечный день над нагретой дорогой сидели и кружились стаи крупных чернокрылых бабочек. Сфотографировал вблизи этих бабочек и в другом месте – огромного жука, переползавшего дорогу.

Пока я шёл, проехали несколько автомашин и мотоциклист. Их можно было пересчитать на пальцах одной руки. Наконец, когда до Глади оставалось 4 км, попутный автомобилист на стареньком советском автомобиле по собственной инициативе подвёз меня до Глади прямо к дому старой жительницы Марии Дмитриевны Петровой, 1933 года рождения.

Она рассказала мне, что раньше в Глади было 260 домов и деревянная церковь Николая Угодника. Я стал расспрашивать про Вишневского Ивана Ивановича. Здесь оказались ещё две более молодые женщины, никто про Вишневских ничего не знал, но одна из них тут же любезно позвонила по мобильному телефону в село Оскуй своей свекрови Стафеевой Валентине Ивановне, 1928 года рождения. Та, прежде жившая в Глади, сказала, что помнит Вишневского Ивана Ивановича, который до войны был попом в церкви Николая Угодника. Помнит и его дочку, которая была очень миливидна. Потом мне показали, где находилась церковь и церковный дом.

Дом этот сохранился, но 20 лет назад перевезён в другое место села. Расспросив ещё двух самых сведущих людей, я узнал некоторые подробности военной поры.

Осенью и зимой 1941 году, когда немцы пытались захватить Тихвин, они занимали деревню Гладь дважды. В Грузине на правом берегу Волхова всю войну был немецкий плацдарм, от которого немцы по шоссе двигались на Тихвин и, кроме того, пытались через Гладь пробиться к Малой Вишере и Боровичам. Но в эту сторону военная техника не смогла пройти ввиду огромных 100-километровых Спас-Оскуйских болот, по которым шла единственной ниточкой старинная аракчеевская дорога. Дорога эта не выдержала тяжёлой немецкой военной техники XX века, расползлась и окончательно была стёрта бомбёжками. Лишь в 1990 году был заново отсыпан участок этой дороги до Глади, и сюда стали возвращаться жители. Так вот, Гладь окончательно освободили от немцев 19 декабря 1941 года. Спешно отходя к Грузину, немцы заперли деревенских жителей в церкви, стреляли по ней издали, но она не загорелась. Жителей вызволили партизаны. И всё же церковь сгорела, когда село заняли красноармейцы. По одному из рассказов, много красноармейцев расположилось в церкви на ночёвку. Все были очень уставши, а часовой развёл костёр прямо на паперти деревянной церкви, отчего случился пожар, в огне которого погибли многие, находившиеся внутри. Возможно, эти эпизоды с церковью и отразилась на плачевной судьбе Вишневского Ивана Ивановича, который был в этой церкви последним священником, хотя роль Ивана Ивановича в тех событиях нам доподлинно неизвестна.

В обратную сторону я честно прошёл все 12 км.

Из живности на обратном пути те же чёрные бабочки, затем небольшая чёрная гадюка на дороге, которая была чуть жива; по-видимому, её переехал проезжий на мопеде, которого я видел перед этим. Ближе к Грузину на больших необозримых полях я наблюдал, как хищные птицы (возможно, ястребы) охотились на летавших в воздухе птиц. Те летали невысоко над землёй, а хищные за ними гонялись. Вдруг один из хищников вместе с жертвой упали в травостой метрах в 100 – 200 от меня: охота, надо полагать, увенчалась успехом.

В конце успел осмотреть Грузино. Удивительно, что от огромной усадьбы Аракчеева и многих старинных строений, известных по довоенным фотографиям, буквально ничего не осталось. Увидел только в береговом склоне около старинной мощёной дороги (от причала бывшей здесь когда-то паромной переправы) кусочек кирпичной подземной части казарм, и всё.

Уму непостижимо ! Рассказывают, что те, кто вернулся сюда после освобождения, увидели только множество немецких могил. Здесь немцы удерживали правобережный плацдарм, связанный с их основными силами в Чудове паромной переправой. Главная улица Грузина ныне названа именем лётчика Гречишникова, самолёт которого 24 октября 1941 г. таранил здесь танковую колонну немцев, начавшую движение в сторону Тихвина.

Здесь же на главной улице находится обелиск на могиле Гречишникова и членов его экипажа.

Некоторые фотографии, сделанные в этом походе, можно увидеть на этом сайте в рубрике "Фото".

Автобиографию Вишневского Ивана Ивановича - последнего священника Никольской церкви деревни Гладь - можно прочитать на этом сайте в рубрике "Жители".

Шварев Н. М.

E-mail: nicksvar@mail.ru

2015 г.


- 73 - 0 k14869
07.06.2015 19:18
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Спасибо, очень познавательно и приятно читать.

Гость
09.06.2015 08:41
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Гладь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Пешком из Грузина в Гладь и обратно
Серебряницы

Написать