Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНовгородская областьОкуловский райондеревня Окуловка

Главная страница малой родины - деревня Окуловка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 174350
Телефонный код: 8-81665
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новгородская область Окуловский район деревня Окуловка на карте




Координаты населенного пункта деревня Окуловка на карте: 58.368802, 33.338304

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Оку́ловка — город в России, административный центр Окуловского муниципального района Новгородской области.


География
Город расположен на Валдайской возвышенности, на реке Перетна, притоке реки Мсты в 153 км от Великого Новгорода, в 249 км от Санкт-Петербурга и в 400 км от Москвы. Площадь города составляет 46 км², протяженность с севера на юг — 8,5 км, с запада на восток — 5,4 км. Ближайший к Окуловке город — Боровичи (37 км на восток). Железнодорожная станция Окуловка Октябрьской железной дороги является остановкой высокоскоростных экспрессов «Сапсан» и других пассажирских поездов.
На реке Перетне имеется Обреченская ГЭС с водохранилищем, полезный объём которого составляет около 16—18 млн м³. В 1,5 км ниже её находится «Нижнее» водохранилище и «Верхний» гидроузел. В этом месте плотина создает подпор уровня Перетны для производственного водозабора из пруда, расположенного на территории Окуловской бумажной фабрики. Полезный объём водохранилища 0.15 млн м³.
Начиная отсюда Перетна принимает характер горной реки и на протяжении последующих 5 км имеет среднее падение 10 метров на 1 км. Один из участков русла Перетны, обладая уникальными характеристиками, используется для проведения всероссийских соревнований по гребному слалому.


Климат
Преобладает умеренно континентальный климат. Самый холодный месяц в году январь со средней температурой −10,0 °C, а самый тёплый месяц июль со средней температурой +16,6 °C.
Среднегодовое количество осадков — 645 мм.


История
Впервые Окуловка упоминается в писцовой книге Деревской пятины Новгородской земли около 1495 года (относится к Полищскому погосту). С 1851 года, железнодорожная станция Николаевской железной дороги.
В 1856 году на берегу реки Перетны в Окуловке была построена бумажная фабрика.
Первым в России сульфитцеллюлозным заводом было предприятие, построенное здесь же в 1883 г. «Товариществом Окуловских писчебумажных фабрик В. И. Пасбург». Благодаря большому объему производства окуловских фабрик, использованию дешевой
гидроэнергии, низкой цене на корневой лес, стоимость производства древесной массы на этих предприятиях была наименьшей в России. Себестоимость 1 пуда окуловской
древесной массы в начале XX в. составляла 70 копеек, тогда как средняя себестоимость на российских заводах – 1 рубль за пуд.
Успешная предпринимательская деятельность В. И. Пасбурга в области целлюлозно-бумажной промышленности началась в некоторой степени случайно. В 1856 г. он, владелец московских предприятий по производству сахара, купил на реке Перетна Крестецкого уезда «совершенно неустроенную» маленькую бумажную фабрику для производства упаковки сахарных голов. Эффективное использование энергии реки Перетна, удобное транспортное расположение фабрики и квалифицированный менеджмент специалиста по бумажному производству, директора фабрики Е. Ф.Рейнера, обеспечили её дальнейший расцвет и лидерство в целлюлозно-бумажной отрасли. «Товарищество Окуловских писчебумажных фабрик В.И.Пасбург» входило в число крупнейших российских ассоциированных землевладельцев (на 1914 г.)
До конца 1926 года Окуловка — центр Окуловской волости Маловишерского уезда Новгородской губернии, а с 1921 года в том числе и Северо-Западной области, куда вошла целиком и вся территория Новгородской губернии. С 1 января 1927 года Окуловка — административный центр Окуловского района Боровичского округа Ленинградской области. Решением Президиума ВЦИК от 25 июня 1928 года населённые пункты Окуловка и Парахино-Поддубье были преобразованы в рабочие посёлки. С образованием 5 июля 1944 года Новгородской области оба посёлка, как и весь Окуловский район, вошли в её состав. С апреля 1963 года по январь 1965 года оба посёлка входили в Маловишерский промышленный район.
В декабре 1964 года Новгородский облисполком принял решение о слиянии рабочих посёлков Окуловка и Парахино-Поддубье в город Окуловка. Решение было утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 12 января 1965 года. Эта дата стала считаться днём рождения города.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 919-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Население в начале XX века
станция Окуловка — 205 дворов, 257 домов, 1 716 жителей;
соседняя деревня Окуловская — 185 жителей;
близлежащий выселок Окуловка — 141 житель;
погост Окуловка 10 жителей;
близлежащая усадьба господ Сипель «Окуловка» — 11 жителей.


Транспорт
Железнодорожная станция — Окуловка
пригородные электропоезда:
Окуловка — Малая Вишера
Окуловка — Бологое
Окуловка — НеболчиМеждугородные автобусыНовгород — Пестово
Новгород — Боровичи
Новгород — Хвойная
Окуловка — Валдай


Известные люди, побывавшие в Окуловке
Л. Н. Толстой, известный русский писатель побывал в 1879 году в имении своей тёщи Л. А. Берс.
Ю. Н. Рерих родился здесь в период, когда его отец Н. К. Рерих проводил раскопки, результаты и открытия которых вошли в «Золотой фонд» Императорского Русского Археологического Общества.
И. И. Левитан, великий русский живописец запечатлел на века виды прежней окуловской природы в пейзажах «Последние лучи солнца», «Сумерки», «Стога. Сумерки», «Избы», «Летний вечер», «Озеро (Русь)».
Н. А. Римский-Корсаков, великий русский композитор работал здесь в своём имении в 1901—1903 гг. над оперой «Кощей Бессмертный» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
С. В. Рахманинов, великий русский композитор отдыхал в Окуловке.
О. Ф. Берггольц, выдающаяся советская поэтесса. Здесь у неё родилась идея написания книги «Дневные звёзды». Природа Окуловского района стала для неё зримым образом и символом Родины.
М. Кузмин, С. Ауслендер, Н. С. Гумилёв любили отдыхать здесь.
Путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в деревне Языково вблизи Окуловки.
писатель И. С. Соколов-Микитов приезжал в Окуловку в конце 30-х гг. и отдыхал в деревне Перетно.


Памятники
В советское время были установлены памятники В. И. Ленину и С. М. Кирову. В настоящее время уход за памятниками отсутствует.
12 сентября 2002 года в ограде церкви св. Александра Невского в Окуловке открыт памятный знак жертвам политических репрессий.
16 августа 2007 год а в Окуловке состоялось открытие памятника, посвященного выдающемуся востоковеду, лингвисту, филологу и путешественнику Ю. Н. Рериху.
В 1990-х годах установлен памятник родившемуся между Окуловкой и Угловкой, в селе Языково, Н. Н. Миклухо-Маклаю.
17 октября 2015 года у железнодорожного вокзала был установлен памятник советскому рок-музыканту Виктору Цою.


Достопримечательности
Окуловский краеведческий музей им. Н. Н. Миклухо-Маклая;
Храм святого благоверного князя Александра Невского;
Часовня Варлаама Хутынского;
В 1964 году в районе Окуловского ЦБК была построена плотина, которая позже, вследствие высокого паводка 1966 года, была разрушена. На этом месте с 2008 года существует Слаломный канал. Длина канала составляет около 500 метров, перепад высоты на данном участке — примерно 12 метров. На уникальном в России канале проводятся тренировки сборной страны и чемпионаты России во гребному слалому. Вместе с находящимися неподалёку в Горной Мсте Боровицкими порогами это делает данную местность меккой водного туризма Центральной России.


Культура
С 2017 года на территории бывшего окуловского аэродрома проходил ежегодный рок-фестиваль «Кинопробы».
В 2019 году стало известно, что проведение фестиваля отменено. По официальной версии, «инвестор потерял интерес к развитию территории и вышел из проекта». На 2023 год проект также закрыт.


Галерея






























































деревня Окуловка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Окуловка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Окуловка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать