ГлавнаяНовгородская областьМаловишерский райондеревня Оксочи

Главная страница малой родины - деревня Оксочи

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 174273
Телефонный код: 8-81660
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новгородская область Маловишерский район деревня Оксочи на карте




Координаты населенного пункта деревня Оксочи на карте: 58.657910, 32.791724

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Оксо́чи — деревня в Маловишерском муниципальном районе Новгородской области России. Входит в Веребьинское сельское поселение.


История
В Писцовой книге Деревской пятины за 1495 год есть первое упоминание об Оксочском погосте и деревнях, относившихся к нему: «А в Оксочском погосте… всех деревень с сельцом одиннадцать да починок, а христианских дворов 20 и 3, а людей 30 человек, а обеж — 19, а сох с третью».
Оксочский погост входил в состав Пожарской волости Крестецкого уезда Новгородской губернии.
Включал деревни, принадлежащие Великому князю, монастырские деревни и деревни «своеземцевы» (мелких собственников земли, обрабатывающие «свою землю», никому никаким оброкам и доходами не обязанные, они взимали доходы в свою пользу с тех крестьян, которые селились на их землях).
В Оксочах были две церкви, основанные в 1767 и 1898 гг. Священниками в них в начале века были Александр Фёдорович Розанов и Пётр Васильевич Ильинский.В 1869 году Уездным земством в Оксочах была основана школа. На этот год в Оксочском приходе числится 4323 души. Помещается школа в деревянном доме, выстроенном в 1872 году на средства церковного попечительства. Помещение состояло из 5 комнат: классной, прихожей, кухни и двух комнат для учителя. Всего в школе было 40 учащихся, большинство в возрасте 10—11 лет, девочек — 9, мальчиков — 31.В 1902 году уездным комитетом попечения народной трезвости были открыты библиотека и читальня, где насчитывалось 570 томов книг.
Деревня Оксочи в годы Великой Отечественной войны находилась в прифронтовой зоне.


Пожар в интернате
В ночь на 13 сентября 2013 года сгорело мужское отделение психоневрологического интерната «Оксочи», расположенное в деревянном здании, построенном в 1872 году. Жертвами пожара стали 37 человек. Следствие установило, что причиной возгорания стало курение и неосторожное обращение с огнём одного из пациентов. В начале февраля 2015 года бывший директор интерната Сайгидгосен Магомедов и бывший главный инженер по технике безопасности и охране труда учреждения Александр Куликов были признаны виновными в нарушении требований охраны труда и пожарной безопасности. Магомедов, кроме того, был осуждён за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Первое новое здание интерната было открыто в соседней деревне Подгорное в конце 2013 года. В начале 2015 года вступил в строй корпус на 80 человек, полностью построенный на деньги Вячеслава Моше Кантора, главы холдинга «Акрон» и известного общественного деятеля.


Население


Известные уроженцы, жители
В 1936—1937 в Оксочах жил в ссылке протоиерей-священномученик Викторин Добронравов (арестован 6 августа, расстрелян 15 декабря 1937).


Инфраструктура
В деревне имеется дом культуры, комплексный приёмный пункт. Школа, располагавшаяся в историческом здании постройки 1906 года, сгорела в 2003 году.
Действует психоневрологический интернат (деревянный корпус мужского отделения сгорел в 2013 году). Перед войной действовала детская колония имени Ушинского, Володарский детский дом.
До Великой Отечественной войны в Оксочах действовала православная церковь во имя Сретения Господня. В 1999 году на её месте была построена деревянная часовня.


Транспорт
Бывшая железнодорожная станция Оксочи на участке Веребьинского обхода Николаевской железной дороги (204 км).


деревня Оксочи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Оксочи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Оксочи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото 1953 года
Фото 1952 - 1958 г.г.

Написать