Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 363215
Телефонный код: 8-86731
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Северная Осетия - Алания Алагирский район поселок городского типа Холст на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Холст на карте: 42.829161, 44.146833

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Холст — натуральная (как правило, льняная), бумажная, синтетическая или комбинированная (смесовая) ткань с полотняным (то есть перпендикулярным с чередованием нахлёстов через одну нить) переплетением пряжи.


История
Древнегреческий историк Геродот отмечал, что «фракийцы (жители Восточных Балкан) изготовляют из конопли даже одежды, настолько похожие на льняную, что человек, не особенно хорошо разбирающийся, даже не отличит — льняные ли они или из конопли».
В странах Западной Европы холст стал употребляться для живописи с начала XVI века. Впервые холстом стали пользоваться в значительных количествах флорентийские и венецианские живописцы. При этом в Венеции метод живописи клеевыми красками на холсте носил название «немецкого» и был известен с первой половины XIV века. Самые ранние известные картины на тканевой основе — венецианские — написаны на пеньковом холсте грубой выделки. Позднее холст как основа для живописи стал использоваться и художниками северных школ — фламандцами, голландцами, германцами, которые переняли живопись маслом по холсту у итальянцев.
Холст из конопли, имеющий желтоватый цвет, был более распространён в средней полосе в России, где природные условия, благоприятствовали для произрастания конопли. Он обычно толще, грубее серебристого льняного холста и имеет более высокую износоустойчивость. Вплоть до XX в. такие холсты в народе изготовлялись разных по качеству сортов: для тонких обрядовых полотенец, праздничной или рабочей одежды. У многих народов России он имел ширину 36-38 см, что определялось возможностями ручного ткачества на домашних станках.
Преимущества холста над деревом как основы для живописи были настолько велики, что в XIX веке реставраторы из музеев Европы стали массово переводить старые картины с деревянной основы на тканевую.
В древнерусском искусстве есть примеры использования холста в качестве основы для небольших, чаще двухсторонних, икон — так называемые «полотенца». В XX веке их принято называть «таблетками». Основа для таблетки обычно состоит из двух склеенных между собой кусочков холста, часто между ними прокладывалась бумага. Затем склеенный холст покрывался с двух сторон толстым слоем грунта.


Состав
Холст изготавливается из различных тканных материалов, таких как лён, хлопок, джут, полиэстер, а также из смесей вышеназванных материалов. Наиболее долговечным и признанным материалом считается холст из 100 % льна. В свою очередь льняной холст подразделяется на длинноволокнистый и коротковолокнистый (очес).
Холст из длинноволокнистого льна обладает достаточной гибкостью нити, однородной структурой и высокой износоустойчивостью. Длинноволокнистый холст производится в Европе преимущественно на территории Бельгии, Италии и Франции.
Холст из коротковолокнистого льна обладает повышенной ломкостью нити, неоднородной структурой и малой износоустойчивостью. Коротковолокнистый холст производится преимущественно в Белоруссии, России и Китае. Например, так называемый «театральный холст» и «репинский холст» изготавливаются из коротковолокнистого очеса.


Использование
Изучение и исследование холста, как и других основ для живописи, на предмет способа обработки, которой он подвергся, материала, из которого он изготовлен, и сохранности, в которой он дошел до наших дней, может помочь определить происхождение произведения, время его создания и установить его подлинность.
Перед нанесением красочного слоя холст в обязательном порядке пропитывается желатиновым или ПВА клеем и покрывается грунтом (в основном, акриловым). Готовый холст, как правило, натягивается на подрамник.


поселок городского типа Холст на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Холст


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Холст

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать