Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 362902
Телефонный код: 8-8672
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Северная Осетия - Алания Городские округа село Верхний Ларс на карте




Координаты населенного пункта село Верхний Ларс на карте: 42.769201, 44.631196

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ве́рхний Ла́рс (осет. Уӕллаг Ларс, ингуш. Маг1ара Ларсе) — село в Республике Северная Осетия — Алания. Расположено в районе российско-грузинской границы, на Военно-Грузинской дороге. У населённого пункта расположен одноимённый контрольно-пропускной пункт на российско-грузинской границе.
Входит в состав городского округа город Владикавказ (Дзауджикау) и административно подчинён Затеречному району города Владикавказ.


География
В нескольких километрах южнее, за линией российско-грузинской государственной границы расположен грузинский контрольно-пропускной пункт — «Дарьяли».


История
Данная местность, представлявшая собой важный стратегический пункт, была освоена с древних времён. Этой дорогой пользовались киммерийцы и скифы. В конце I-го тысячелетия дорога, начинавшаяся в Закавказье около современного Ларса, называлась «Сарматской». Позднее сарматов сменили аланы, давшие дороге и ущелью наименование «Дарьяльское» («Дар» (дверь) + алан → «Ворота алан»). Согласно средневековым авторам, вход в проход запирали «Аланские ворота» (крепость), которые находились на вершине горы, у подножия которой проходила дорога.
В период Золотой Орды местность входила в состав аланского княжества во главе с князем Пуладом, у которого укрывался Утурку, командир левого крыла хана Тохтамыша в битве с Тимуром на Тереке в апреле 1395 года. Тимур, овладев аланской крепостью Кабчигай, отправил отряд в погоню за Утурку. Пулад погиб, защищая Утурку, который пытался уйти от погони с несколькими аланскими воинами. В районе современного Ларса воины Тимура настигли и казнили Утурку.
В последней четверти XVI века через Ларс проходили маршруты московского посольства в Грузию. В это время местностью владел Султан-Мурза, контролировавший дарьяльский проход. В 1587 году дорогой воспользовалось посольство Родиона Биркина. 25 сентября 1589 года через Ларс проходило посольство Семёна Звенигородского. В 1589 году в составе грузинского посольства Султан-Мурза присягнул на верность московскому царю. Сохранился текст данной присяги возвращающемуся из Грузии Родиону Биркину: «Яз ныне хочу государю же служити по свою смерть … и на непослушников государевых воеводами и с кабардинскими князи ходити готов и на том государю правду даю, шертую, и вас провожаю до грузинские земли». 3 августа 1604 года через аул проходило ещё одно московское посольство, на которое напали «на первом стану в ночи горские люди с огненным боем».
В начале XIX века укрепления в ауле были разрушены. До нашего времени сохранилась башня Дудуровых высотой около 6 метров (объект культурного наследия федерального значения), расположенная примерно в одном километре к северу от Ларса на скале, возвышающейся над дорогой. В начале XIX века императору Александру I был представлен проект дороги, получивший наименование «Александров путь». Местный землевладелец Махамат (Магомет) Дударов уступил под военное укрепление принадлежавшее ему Ларское селение. Махамат Дударов взамен был возведён в капитаны с пожизненной пенсией в 350 рублей и выделением ему земли около Владикавказа для поселения в 25 дворов. В 1806 году Магомет и Джанхот Дударовы со своими ближайшими родственниками в количестве восьми дворов переселились на земли между реками Тереком и Камбилеевкой, основав первое плоскостное осетинское селение Джанхотов-Ларс.
С началом реконструкции Военно-Грузинской дороги русской администрацией в XIX веке, в Ларсе были устроены путевая станция (вторая при следовании из Владикавказа) и военный редут. К тому времени здесь жило всего 17 осетинских семей в основном Дударовы, так же несколько грузинских семей. Удалось договориться с местным старшиной Ахмедом Дударовым об уступке им своих владений новой администрации за организацию его переезда под Владикавказ. В редуте полагалось иметь роту солдат и две мортиры.
Военный пост в Ларсе описал Р. Кер-Портер во время своего путешествия по Кавказу в 1817—1820 года:

Русские посты «расположены в местах, где находились укрепления древних, построенные для этих же целей: часто при постройки новых крепостей, обнаруживают остатки старых. В Ларсе, примерно в 1 версте от него, стены и башни внушительной высоты все ещё возвышаются в своём грозном, хотя и пришедшем в упадок величии».

К началу 1860-х годов на станции было выстроено здание, в котором был устроен буфет с горячими обедами, а также три комнаты для проезжающих — общая мужская, такая же женская и «генеральская»В период с 1944 года по 1956 годы село административно подчинялось Казбекскому району Грузинской ССР, после 1956 вновь в составе Пригородного района Северо Осетинской АО.
5 мая 2009 года состоялась торжественная церемония завершения строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс» Северо-Осетинской таможни.
В 2009 году возобновилось обсуждение возможности открытия контрольно-пропускного пункта. Считается, что открытие границы будет способствовать экономическому оздоровлению в приграничных районах и облегчит армяно-российскую торговлю.


Население
Раньше в селе проживали осетины и грузины. Ныне постоянное население отсутствует.


Достопримечательности
Сторожевая башня Дударовых — памятник архитектуры федерального значения, XVI—XIX вв.
Ларское укрепление — памятник архитектуры, 1804 г.
«Ермоловский камень» — природный валун огромных размеров, по легенде связанный с генералом Ермоловым.


село Верхний Ларс на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Верхний Ларс


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Верхний Ларс

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать