Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНовгородская областьДемянский райондеревня Заболотье

Главная страница малой родины - деревня Заболотье


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 175314
Телефонный код: 8-81651
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новгородская область Демянский район деревня Заболотье на карте




Координаты населенного пункта деревня Заболотье на карте: 57.498857, 32.501227

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Заболотье — деревня в Демянском муниципальном районе Новгородской области, входит в состав Жирковского сельского поселения.


География
Деревня расположена на Валдайской возвышенности, на юго-востоке сельского поселения, к югу от административного центра сельского поселения — деревни Жирково.


История
О древнем заселении здешних мест свидетельствуют памятники археологии: курганная группа (4 насыпи) VI—IX вв. (в 0,8 км южнее Заболотья) и жальник XII—XV вв., расположенный в 0,4 км юго-восточнее деревни.
В списке населённых мест Демянского уезда Новгородской губернии за 1909 год деревня Заболотье, что указана на земле Заболотского сельского общества, была на территории Польской волости; число жителей — 240, дворов — 48. По постановлению ВЦИК от 3 апреля 1924 года Польская волость была упразднена, а деревня Заболотье вошла в состав новообразованной Демянской волости. Население деревни Заболотье по переписи населения 1926 года — 280 человек. Затем, с августа 1927 года, деревня Заболотье в составе Пеньковского сельсовета новообразованного Демянского района новообразованного Новгородского округа в составе переименованной из Северо-Западной в Ленинградскую области. В ноябре 1928 года Пеньковский сельсовет был упразднён, а деревня вошла в состав Тарасовского сельсовета. По постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года Новгородский округ был упразднён, а район перешёл в прямое подчинение Леноблисполкому. Население деревни Заболотье в 1940 году — 159 человек. Германская оккупация — с августа 1941 года по январь 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована Новгородская область и Демянский район вошёл в её состав.
Во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством» с 10 декабря 1962 года был образован крупный Демянский сельский район, а административный Демянский район 1 февраля 1963 года был упразднён. Тарасовский сельсовет тогда вошёл в состав Демянского сельского района. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы были преобразованы вновь в административные районы и решением Новгородского облисполкома № 6 от 14 января 1965 года Тарасовский сельсовет и деревня в Демянском районе.
После прекращения деятельности Тарасовского сельского Совета в начале 1990-х стала действовать Администрация Тарасовского сельсовета, которая была упразднена в начале 2006 года и деревня Заболотье, по результатам муниципальной реформы вошла в состав муниципального образования — Тарасовское сельское поселение Демянского муниципального района (местное самоуправление), по административно-территориальному устройству была подчинена администрации Тарасовского сельского поселения Демянского района. С 12 апреля 2010 года, после упразднения Тарасовского сельского поселения, деревня вошла в состав Жирковского сельского поселения.


Население
Национальный составПо переписи населения 2002 года, в деревне Заболотье проживали 4 человека (все русские)


деревня Заболотье на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Заболотье


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Заболотье

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Деревня Погуляевка Шумячского района Смоленская область
Деревня Скит Демянский район
Фото Надежды Усачевой
Деревня Малый Заход
Мои предки , уроженцы деревни Зимницы

Написать