Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьШалинский районпоселок городского типа Староуткинск

Главная страница малой родины - поселок городского типа Староуткинск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 623036
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Шалинский район поселок городского типа Староуткинск на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Староуткинск на карте: 57.229958, 59.336608

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Староу́ткинск — посёлок городского типа в Шалинском районе Свердловской области России, административный центр городского округа Староуткинск. Входит в Западный управленческий округ.


Географическое положение
Староуткинск расположен в 89 километрах (по автодорогам в 103 километрах) к западу-северу-западу от города Екатеринбурга, по обоим берегам реки Чусовой, в устьях её притоков — рек Утки и Дарьи, на северном берегу Староуткинского пруда. На окраине посёлка, на левом берегу Чусовой, расположен природный памятник — скала Богатырь. В 6 километрах от посёлка расположена железнодорожная станция Уткинский Завод (на линии Кузино — Калино).


История
В 1670—1675 годах по берегам Чусовой около устьев рек Дарьи и Утки (на территории современного Староуткинска) стали селиться староверы, занимавшиеся земледелием, охотой и рыболовством.
С 1 октября 2017 года согласно областному закону N 35-ОЗ статус изменён с рабочего посёлка на посёлок городского типа.


Староуткинский завод
В 1729 году был построен Уткинский железоделательный завод. Акинфий Демидов переселил жителей с Невьянского и Верхнетагильского заводов. Первая плавка состоялась 1 сентября 1729 года. Чугун для ковки железа поставлялся зимой гужевым транспортом с Верхнетагильского завода, а в 1734 году была запущена домна, и завод становится Уткинским железоделательным и чугуноплавильным заводом. Завод имел 2 домны и 6 молотов, выплавлял чугун и производил кричное, полосовое, «четверогранное», восьмигранное и связкое железо.
В феврале 1774 года из-за Пугачевского восстания производство на заводе было остановлено, но после подавления восстания завод возобновил работу 14 марта 1774 года. В 1890 году завод перешёл графу С. А. Строганову, который вместо двух старых домен построил новую доменную печь большей мощности, в 1907 году в связи с отсутствием заказов закрыл железоделательное производство, оставив только выплавку чугуна.
В 1922 году завод вновь был запущен, а посёлок Старая Утка в июне 1933 года стал посёлком Староуткинск.
В годы Великой Отечественный войны, в марте 1942 года после двух лет реконструкции была запущена доменная печь, наложено производство чугуна для переработки в броневую сталь. В 1945 году внедрена технология получения из доменных шлаков минеральной ваты.
На якоре металлической затяжки в кладке старого доменного цеха обозначена дата 1855. Более поздние части, тоже сложенные из массивного кирпича, скорее всего, относятся ко второй половине XIX в. Некоторые здания завода сохранились по настоящее время. Кроме того, до наших дней дошла старинная лиственничная конструкция плотины со шлюзом и деревянным водосточным ларем. Из заводского оборудования сохранилась домна, два воздухонагревателя и часть аппарата газоочистки. В середине 1990-х годов прекратил работу доменный цех, завод пережил банкротство и был разделён на несколько частных предприятий. Состояние на 2011 год: Всё что связано с железом и другими металлами всё вырезано.


Староуткинская пристань

С 1862 года запущено судостроение барок для чусовского сплава ниже плотины на берегу реки Чусовой. Барки загружали металлом своим и привезенным с других заводов. Весной гавань заполняли водой из пруда, суда всплывали, и по специальному каналу их выводили в реку Чусовую. Сплав продолжался до 1919 года.


Храмы


Николаевская единоверческая церковь
В 1844 году была построена деревянная, однопрестольная церковь, которая была освящена во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского 4 декабря 1844 года. Храм был закрыт в 1930-е годы, а после был снесён.


Покровский храм
В 1854 году был построен деревянный, двухпрестольный храм, главный предел которого был освящён в честь во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского 12 сентября 1854 года. Второй придел был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы 27 марта 1861 года. Храм был закрыт в 1936 году. В 1992 году храм был возвращён Русской православной церкви, тогда же в 1992 году был создан приход во имя Святой Троицы.


Население

В Староуткинске родился известный альпинист Е. М. Виноградский.


Галерея
Чусовая в Староуткинске


















поселок городского типа Староуткинск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Староуткинск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Староуткинск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


деревня Курья

Написать