Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьТугулымский районсело Зубково

Главная страница малой родины - село Зубково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 623668
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Тугулымский район село Зубково на карте




Координаты населенного пункта село Зубково на карте: 57.363085, 64.232103

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Зубко́во — село в Тугулымском городском округе Свердловской области России. Управляется Зубковской сельской управой (единственный подчинённый управе населённый пункт), которая является одним из 13 территориальных органов администрации городского округа.


География
Отдалённое село на севере Тугулымского городского округа. Расположено по обоим берегам реки Межница, центр — на правом берегу и несколько домов на левом, отстоящая от центра южная половина села — также на правом (большая часть) и на левом (меньшая часть) берегах. Со всех сторон, с небольшими промежутками, село окружено лесами (преимущественно сосна и берёза).
Местность вокруг Зубково болотистая. На юго-восточной окраине находится болото Ершово, откуда вытекает речка Мостовка, за ним — болото Корепкинское, где берёт начало небольшая речка Корепка. За южной и юго-западной окраинами (урочища Ежово Болото и Гришино соответственно) расположено болото Ежово. С юга к нему ранее были подведены (от посёлка Юшала, стоящего на железнодорожной линии Богданович—Тюмень) ныне недействующие линии узкоколейной железной дороги. Из болота Ежово вытекает Межница. Северо-восточнее, на некотором расстоянии от села — болота Бугроватое и Ольховское. У северной окраины села — болото Байбазарово, несколькими километрами западнее — болото Сарабаево (из него вытекает речка Рассоха).
В окрестностях Зубково среди лесов расположено несколько стоянок с летниками: на северо-западе — летник Круглое, на северо-востоке — летник Красноеланский и, в отдалении, между болотами Бугроватым и Ольховским, у небольшого озера Мальцево, летник Мальцевский.
Ближайшие населённые пункты — деревня Ермакова, расположенная в 5 км к северо-востоку ниже по течению Межницы и связанная с Зубково мало используемым просёлком (Усть-Ницинское сельское поселение Слободо-Туринского района), и село Трошково, находящееся в 10 км к юго-востоку. Просёлочная дорога к Трошково, идущая сначала на восток от Зубково, а затем, через урочище Журавлёво, поворачивающая на юго-восток, является главной транспортной артерией для села, связывая его с остальной территорией Тугулымского городского округа.


Часовой пояс
Зубково, как и вся Свердловская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.


История
Нынешнее село Зубково является результатом объединения нескольких населённых пунктов, располагавшихся в непосредственной близости друг от друга. Сейчас названия этих населённых пунктов сохранились (в неизменном или слегка изменённом виде) в качестве наименований микрорайонов села и улиц в этих микрорайонах (см. далее).
Некоторые из поселений, составивших нынешнее село Зубково, уже присутствуют, по крайней мере, на Специальной карте Европейской России И. А. Стрельбицкого, составленной в 1865—1871 годах. В частности, на листе 142, изданном в 1874 году, на западном берегу Межницы показаны селения Дуганова и Шанаурова (оба наименования — с окончанием на -а), размером от 3-5 до 10 дворов, связанные просёлочной дорогой с селом Краснослободское. Поскольку Межница здесь выступала границей Пермской (к Ирбитскому уезду которой и принадлежали указанные населённые пункты) и Тобольской губерний, состояние восточного берега реки на карте не отражено. Деревни Дуганова и Шанаурова (варианты — Шаниурова, Шанаурина) входили в состав православного прихода с центром в Краснослободском. По состоянию на начало 1900-х годов, в Шанауровой имелись деревянная часовня и школа грамоты, действующая с 1886 года.
В свою очередь, на карте Тюменского уезда Тобольской губернии 1907 года на правом берегу Межницы отмечены населённые пункты Зубкова и Кайгородова, относящиеся к категории самых маленьких поселений («посёлок, выселок, заимка») и связанные просёлочными дорогами с деревней Трошковой и селом Фоминское, где находилось волостное правление. Таким образом, река Межница, являясь границей двух губерний (возможно, и название её связано с её пограничным статусом, от слова «межа»), разделяла части ныне единого села.
По состоянию на конец 1910-х годов (переиздание карты Стрельбицкого от 1919 года), по-прежнему существовало 4 отдельных населённых пункта, из которых наиболее крупными были Зубкова и Кайгородова (около 50 дворов в каждом селении). В деревне Дугановой было от 10 до 20 дворов, в Шанауровой — от 3-5 до 10. Ещё в 1954 году Зубково (уже с современным вариантом названия) и Кайгородова обозначались как отдельные поселения.


Население
По состоянию на 1981 год, в селе проживало, приблизительно, 640 человек. По данным переписи 2002 года, население села составило 476 человек (232 мужчины, 244 женщины), 99 % населения — русские. По переписи 2010 года русские составили не менее 98 % населения села, также проживали белорусы, национальность нескольких жителей не была указана.


Внутреннее деление
Микрорайоны
Исторически в селе выделяется несколько микрорайонов, которые дали названия некоторым улицам населённого пункта (см. ниже). В южной части села дома, находящиеся на левом берегу Межницы, носят название микрорайона Дуганова, находящиеся на правом берегу — Кайгородова. В северной части села микрорайон, расположенный на левом берегу реки, называется Шанауры.
Улицы


Инфраструктура
Зубковская ООШ № 20
Зубковский детский сад № 21
Зубковский сельский Дом культуры
Зубковская сельская библиотека, филиал № 20
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (строится с 2008 года)
Ранее в селе существовала молочно-товарная ферма


Местные праздники
День села празднуется 10 июля.


село Зубково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Зубково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Зубково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать