ГлавнаяСвердловская областьСысертский районсело Черданцево

Главная страница малой родины - село Черданцево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624014
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Сысертский район село Черданцево на карте




Координаты населенного пункта село Черданцево на карте: 56.600098, 60.943101

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Черданцево — село в Сысертском районе Свердловской области России. Входит в Сысертский городской округ.


География
Черданцево расположено по берегам Черданского пруда и реки Сысерть. Село находится к юго-востоку от Екатеринбурга, в 14 километрах (по автодорогам в 15 километрах) к северо-северо-востоку от города Сысерти и в 1,5 километрах села Кадникова по реке. Ниже плотины пруда на правом берегу реки Сысерти располагается геоморфологический и ботанический памятник природы — скала Красная Горка. Вокруг села по берегам рек расположены лагеря и базы отдыха. Климат благоприятствует здоровью жителей. Почва глинистая и каменистая; пашни гористые, изрезаны оврагами, для земледелия неудобны.


История села
Селение Черданцево было основано в 1707 году и названо по фамилии первого поселенца Чердынцева на землях Арамильской слободы. Первопоселенцы были государственными крестьянами, выходцами из ближайших сел.
Первоначально село входило в Тобольскую губернию. После губернской реформы Екатерины II село перешло к Пермской губернии.
В 1872 году построена первая паровая мельница фермера Макара Дугина.
В 1887—1889 гг. в Черданцево посещал писатель Д. И. Мамин-Сибиряк с археологом Рыжниковым, вместе с которым участвовали в археологической экспедиции к озеру Карасьему.
В 1900-х годах население села занималось земледелием, а в зимнее время перевозкой железа из сысертских заводов в Екатеринбург и на станцию Мраморскую Челябинской железной дороги. Кадниковский железный рудник был закрыт в 1914 году. Это привело к массовому увольнению занятых на работе жителей села и окрестных сёл.
В 1914—1915 годах — закладка и открытие паровой мельницы и открытие кооперативной лавки в Черданцево (владелец — купец 1-й гильдии Семен Ситников). Здание старой мельницы сгорело в 1982 году.
1992 год — распался совхоз «Кадниковский», преобразовался в подсобное хозяйство «Черданское» ООО «Уралтрансгаза». В 1998-м году подсобное хозяйство перешло в статус ООО агрофирма «Черданская».


Население
СтруктураПо данным переписи населения 2002 года, национальный состав Черданцева следующий: русские — 88 %, татары — 7 %. По данным переписи 2010 года, в селе проживали 272 мужчины и 314 женщин.


Владимиро-Богородицкая церковь
До 1868 года селение входило в состав прихода Свято-Троицкой церкви Арамильского села.
19 августа 1861 года в селе была заложена каменная двухпрестольная церковь по благословению Неофита, архиепископа Пермского и Верхотурского. Церковь была построена в 1867 году на средства прихожан и пожертвования посторонних лиц и была освящена преосвященным Вассианом 23 июня 1868 года. В начале XX века в церкви имелся четырёхъярусный иконостас, окрашенный красной краской; колонны и резьба были золочёные. В начале XX века церкви принадлежали два деревянных дома, в которых жили члены причта. В 1915 году был пристроен левый придел. Церковь была закрыта в 1938 году, в здании размещался дом культуры.
В 1937 году священник храма, Пётр Стефанович Трофимов, был арестован вместе с активными прихожанами и приговорён к десяти годам лагерей. В 1970-е годы здание церкви было отдано под помещение сельского клуба. Сверху были установлены плиты перекрытия, а с северной стороны была пристроена кинобудка. В 2005 году храм вернули вновь образовавшейся православной общине села.


Школа
В 1879 году в селе была открыта земская школа.


село Черданцево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Черданцево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта 34374.info):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Черданцево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать