Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика Саха /Якутия/Оймяконский улуссело Оймякон

Главная страница малой родины - село Оймякон

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 678752
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Саха /Якутия/ Оймяконский улус село Оймякон на карте




Координаты населенного пункта село Оймякон на карте: 63.461999, 142.784996

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Оймяко́н (якут. Өймөкөөн) — село в Оймяконском улусе Якутии, административный центр сельского поселения «Борогонский 1-й наслег».
Оймякон наиболее известен как один из «Полюсов холода» на планете; по ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население.


Этимология
По одной версии, село получило название от протекающей неподалёку реки; название села на эвенском языке означает буквально «незамерзающая вода; место, где рыба проводит зиму» — в этой местности действительно можно найти ручьи, которые не замерзают даже в сильный мороз. По другой версии, название села на одном из тунгусо-маньчжурских языков означает «замёрзшее озеро».


География
Село расположено на левом берегу реки Индигирка, на высоте 745 метров над уровнем моря. Ближайшие населённые пункты — Хара-Тумул (самый близкий) и Берег-Юрдя. Также недалеко от села находятся населённые пункты Томтор, Ючюгей и Аэропорт.
Оймякон находится в приполярных широтах, однако южнее Северного полярного круга. Продолжительность дня варьируется от 4 часов 36 минут (22 декабря) до 20 часов 28 минут (22 июня). С 24 мая по 21 июля наблюдаются белые ночи, когда светло круглые сутки. С 13 апреля по август длятся ночи с астрономическими сумерками, а с 1 мая по 13 августа длятся ночи с навигационными сумерками.


Климат
Оймякон имеет сложный тип климата. На него влияет широта села, равная 63°27' (приполярные широты), удалённость от океана (резко континентальный климат), нахождение на высоте 741 метр над уровнем моря (влияет высотная поясность). Высота над уровнем моря понижает температуру на четыре градуса по сравнению с той, которая наблюдалась бы при нахождении на уровне моря, и усиливает ночное выхолаживание воздуха. Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине. Лето в селе — короткое, с большим перепадом суточных температур: днём может быть +30 °C и выше, но ночью температура может упасть на 15-20 °C. Среднегодовая величина атмосферного давления в Оймяконе составляет 689 миллиметров ртутного столба.
В 1926 году геолог Обручев, направляясь к хребту Черского, в селе Томтор Оймяконского района записал в своём дневнике, что в этих местах возможна температура −71,2°С. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.
Официально признанный абсолютный минимум был зарегистрирован Оймяконской метеорологической станцией (основана в 1929 г.) 6 февраля 1933 г. — −67,7°С.

В настоящее время власти Якутии решили спор в пользу Верхоянска, но вопрос остаётся открытым: ряд учёных и метеорологические наблюдения однозначно указывают на преимущество Оймякона в споре за «морозное первенство Северного полушария». Хотя минимальная среднемесячная температура в Верхоянске в январе на три градуса ниже, чем в Оймяконе (−57,1 °C в 1892 году), а также ниже в среднем в январе, феврале, апреле, июне, июле, августе и декабре, по сегодняшним данным[каким?] среднегодовая температура в Оймяконе на 0,3° ниже, чем в Верхоянске, а абсолютный минимум, по неофициальным данным, на 12,2° ниже. Если брать официальные данные, получится превышение температуры на 4,4°.


Методика температурных наблюдений
Регулярные метеонаблюдения ведутся в аэропорту Оймякон, который находится в 40 км от одноимённого посёлка и в 2 км от посёлка Томтор, однако когда говорят о минимумах температур, всегда используется наименование «Оймякон». Это связано с тем, что Оймякон — не только название села, но и название местности.
Помимо экстремальных холодов зимой, летом в Оймяконе бывает жара выше +30 °С. 28 июля 2010 года в селе был зафиксирован рекорд жары (а также месячный и абсолютный) — тогда воздух прогрелся до +34,6 °C.
Разность абсолютных максимумов и минимумов температуры составляет более ста градусов, и по этому показателю Оймякон занимает одно из первых мест в мире. Также в Оймяконе наблюдается самая большая амплитуда среднемесячных температур.
По неофициальным данным, в 1926 году в посёлке была зафиксирована температура −71,2 °С.


История
Начальная школа основана в 1931 году. В 1936 г. стала семилетней, в 1951 г. реорганизована в первую среднюю школу района


Население
График:


Инфраструктура
Личное подсобное хозяйство с зоной сельскохозяйственного использования, индивидуальная застройка усадебного типа.
Основа экономики — сельское хозяйство.
Оймяконская СОШ им. Н. О. Кривошапкина.


село Оймякон на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Оймякон


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Оймякон

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать