Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьСлободо-Туринский районсело Туринская Слобода

Главная страница малой родины - село Туринская Слобода

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 623930
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Слободо-Туринский район село Туринская Слобода на карте




Координаты населенного пункта село Туринская Слобода на карте: 57.619252, 64.391177

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тури́нская Слобода́ — село в Свердловской области России, административный центр Слободо-Туринского района и Слободо-Туринского сельского поселения.
Расположена на 106,3 км северо-западнее Тюмени (по Ирбитскому тракту) на реке Туре.


История
Основание села
Строительство слободы, первоначально названной Давыдовской, началось в 1646 году слободчиком Давыдом Андреевым. Основана на половине пути между городами Туринском и Тюменью с целью укрепления восточных границ государства и развития хлебопашества в Сибири. Находилась на государевой дороге в Сибирь, проходящей через Соликамск, Верхотурье (Бабиновская дорога) и Тюмень. Постепенно утратила стратегическое значение в связи с прокладкой нового Сибирского тракта через город Екатеринбург, основанный в 1723 году.
Центр волости
С 1782 года становится центром Слободо-Туринской волости Туринского уезда Тобольской губернии.
Крестьяне слободы выращивали главным образом рожь. Развивались кустарные промыслы: кузнечное дело, ткачество, рогожный промысел. Туринская Слобода — родина сибирского парового судостроения: в 1837 году купец второй гильдии Наум Андреевич Тюфин (1812—1880) на незатопляемой излучине реки Туры построил первый в Сибири пароход «Основа».
В 1860 г. была построена каменная одноэтажная трехпрестольная церковь. Главный придел был освящен во имя Архистратига Михаила, левый во имя св. aп. Иоанна Богослова и правый во имя Алексия человека Божия. При церкви имелся переносной престол в честь всех святых, на котором совершалось богослужение в часовнях деревень, входивших в приход: Каржавиной, Храмцовой, Фалиной, Марковой, Красноярской, выселке Малиновском, участке Ишкульском, деревне Клюсовой. Для причта церкви в 1908 — 1909 гг. были построены два дома. Церковь была закрыта в 1940 г. и затем снесена.
В 1905 году в слободе была открыта школа. В 1913 году было две церковно-приходские и одна министерская школы.
Районный центр
До 1920 года Туринская Слобода находилась в пределах Тобольской губернии. С 1923 года — центр Слободо-Туринского района Свердловской области, созданного на базе сел Куминовское, Слободо-Туринское, Краснослободское и Усть-Ницинское.
К концу 1929 года на территории района существовало 105 колхозов и совхозов. В 30-е годы в Слободе Туринской была создана МТС. В 1937 году в список участников первой выставки ВДНХ от района попали колхозы и фермы.
В 1928 году в районе появилась первая кинопередвижка. В 1929 года был построен районный дом просвещения. В 1931 году в районе было установлено 30 радиоточек.
Во время Великой Отечественной войны из Слободо-Туринского района было призвано 4351 человек, не вернулось 2662 из них. В тылу образовались тракторные бригады для сбора хлеба. Слободо-Туринский промкомбинат изготовлял для солдат Красной Армии лыжи, валенки, шил фуфайки и бельё. Дети собирали колоски, золу, выращивали табак, шили кисеты. В район прибывали эвакуированные.
В 1960 году район был электрифицирован. В 1964 году начала действовать строительная организация МПМК, открылось Слободо-Туринское ГПТУ (ныне Аграрно-экономический техникум). В 1970 году вступила в строй магистраль Туринск-Туринская Слобода. В эти годы району дважды присуждено первенство области по строительству дорог с вручением переходящего Красного Знамени. В 1978 году Слободо-Туринский район посетил Б. Н. Ельцин – тогда первый секретарь Свердловского обкома КПСС. Он вручил Переходящее Красное Знамя и Диплом ЦК КПСС первому секретарю.
В 1995 году, в ходе референдума граждане района проголосовали за создание МО «Слободо - Туринский район». В 1996 году к 350-летию Туринской Слободы был объявлен конкурс по созданию Герба Туринской Слободы. Впервые в истории района прошли выборы в районную Думу.


Экономика
Маслодельный завод являлся первым предприятием по производству сухого молока в Свердловской области. В 1980 году освоен выпуск казеина.


Достопримечательности
Мемориал Памяти — возведён в 1975 году к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по эскизу местного художника Кожевина Сергея Александровича. В 2013 году отреставрирован на средства Почётного строителя России Кручинина Александра Аркадьевича.
Слободо-Туринский районный историко-краеведческий музей.


СМИ
Общественно-политическая газета Слободо-Туринского района «Коммунар». Издаётся с 1930 года
.


село Туринская Слобода на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Туринская Слобода


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Туринская Слобода

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Босоногое детство мое

Написать