Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьСеровский районсело Андриановичи

Главная страница малой родины - село Андриановичи

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624967
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Серовский район село Андриановичи на карте




Координаты населенного пункта село Андриановичи на карте: 59.926012, 60.608578

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Андриа́новичи — село в Серовском городском округе Свердловской области России.


Географическое положение
Село Андриановичи расположено в 37 километрах (по автотрассе в 46 километрах) к северу от города Серова, на правом берегу реки Сосьвы (правого притока реки Тавды), рядом с устьем правого притока — реки Большой Волчанки. С запада к селу примыкает посёлок Ларьковка, где расположена железнодорожная станция Андриановичи на ветке Серов — Ивдель — Полуночное. В окрестностях Андриановичей располагается ботанический природный памятник — припоселковый кедровник. Местность лесистая и болотистая, почва глинистая и для земледелия неудобная, покосные места по реке Сосьве и её притокам хороши (в начале XX века сена хватало для местного потребления и для продажи).


История села
Первыми поселенцами были ясачные вогулы, родоначальником которых был кочующий вогул Андриан Есаулков, имевший двух сыновей Ивана и Петра; от имени первого получило свое название село Ивановское, называющееся также по имени его отца Андриановичами, от имени второго сына — Петра получила наименование деревня Петрова, лежащая выше по Сосьве в 20 верстах.
Ещё в начале XX века связь с селом только с помощью верховой ездой. Все сельчане, ясачные вогулы, были православными и о расколе понятия не имели. В начале XX века занимались земледелием, заготовкой сена, звероловством, рыболовством и работами на заводах Богословского округа.


Покровская церковь
В 1865 году в Ивановском была построена часовня. В 1877 году часовня была переделана с благословения Преосвященного Екатеринбургского Вассиана в деревянную однопрестольную церковь, которая была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1878 году. Церковь была приписана к Турьинским рудникам, Максимовской церкви. В 1886 году был сформирован самостоятельный Ивановский приход, волостное правление Лозьвинской волости, три торговых лавки, ярмарка проходила ежегодно в 13-15 сентября. Притч состоял из деревянного дома с квартирою для священника. Церковь была закрыта в 1930 году.


Школа
Сельская школа с 1886, первый учитель — священник Нистифор родом из Богословска. Особое место занимала учительница Лидия Николаевна Ростовцева. По рассказам, она принадлежала к организации «Народная воля». В селе с 1889 года организована земская школа. В 1900 году для народного училища было выстроено более вместительное здание, но школа по-прежнему оставалась трёхлетней, и немногим ребятам, чьи родители могли дать своим детям образование, приходилось ездить в город Надеждинск (ныне Серов). В 1930 году в Андриановичах был организован колхоз и одним из первых вопросов, который обсуждали колхозники на общем собрании, был вопрос о строительстве школы-семилетки, которая открылась в 1932. Осенью 1939 года Андриановская школа получила статус средней. Был организован 8 класс. В 1942 году открыт филиал школы (1-2 кл.) в Ларьковке, но и он уже не удовлетворял спросу населения. Появились параллельные классы. В 1965 году школа после 20-летнего перерыва стала средней.


Население
При ревизии в 1816 году в деревне Есаулковой числилось 10 дворов и с 74 жителями обоего пола. В 1870—1875 годах в Иванове было 105 человек мужского и 116 женского пола. По списку населенных мест Пермской губернии издательства губернского земства в 1898 году, в селе значилось 40 дворов, в них 146 мужского и 148 женского пола жителей.
По данным переписи населения 2010 года, в Андриановичах проживал 551 человек (264 мужчины и 287 женщин).


село Андриановичи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Андриановичи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Андриановичи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


мой дед Хоперский казак
кошай
кошай

Написать