Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьПригородный районсело Кайгородское

Главная страница малой родины - село Кайгородское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 622000
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Пригородный район село Кайгородское на карте




Координаты населенного пункта село Кайгородское на карте: 57.562286, 61.054088

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кайгородское — село в Горноуральском городском округе Свердловской области (Россия).


География
Село Кайгородское муниципального образования «Горноуральский городской округ», расположено к северу от Екатеринбурга и в 74 км к восток-юго-востоку от города Нижний Тагил (по автотрассе — 91 километров), на обоих берегах реки Шиловка правого притока реки Ямбарка, бассейна реки Нейва. Находится в юго-восточной части городского округа, крайний юго-восточный пункт Нижнетагильской агломерации. Расположено к югу от села Южаково. На окрестности находится пруд. Местность — холмиста и покрыта лесом, преимущественно хвойным, благодаря чему климат благоприятен для здоровья. Почва — каменистая.


История
Село было основано в начале XVII века и получило название от имени татарского воина Кая, основавшего своё поселение, в котором жили беглые демидовские крепостные, основными занятиями которых были земледелие, животноводство, охота и рыбалка. В 1885 году в селе было открыто трёхклассное училище, в 1906 году для училища построен дом. В 1889 году основано кредитное товарищество. До 1764 года деревня Кайгородская принадлежала к Мурзинскому приходу, а в 1754—1860 годах к Липовскому, с 1860 года в селе открыт свой приход. В 1860—1870 годах в состав Кайгородского прихода входили деревня Кучка, отделённая от Липовскаго прихода и деревня Корнилова, отделённая от Мурзинскаго прихода. В 1870 году к Кайгородскому приходу была присоединена ещё деревня Мостовая из Черемисского прихода. Численность населения прихода в 1900 году составила 1106 мужского и 1095 женского пола. Все прихожане русские, по сословию — крестьяне. Главное занятие в начале XX века было хлебопашество и работа на приисках, в рудниках, в куренях и т. д..


Церковь Параскевы Пятницы
В 1854 году была заложена деревянная, однопрестольная церковь на каменном фундаменте на месте явления чудотворной иконы Великомученицы Параскевы (в 1900-х годах икона находилась в селе Мурзинском), где ранее стояла деревянная часовня во имя той же Великомученицы Параскевы. Часовня была разобрана, а материал пошёл на строительство новой церкви. Часть материалов жителям села Кайгородского была пожертвована жителями села Липовское от своей старой сельской церкви. Церковь была построена в 1860 году и освящена во имя великомученицы Параскевы 7 ноября 1861 года. В 1888 году церковь была перестроена и значительно повышена (с 7 до 12 сажень высоты) колокольня, в 1883 году сделан новый иконостас, в 1891 году была произведена капитальная перестройка и ремонт внутри храма. Для священнослужителей прихода были два деревянных дома и корпус торговых деревянных лавок с амбаром. Кроме обычных крестных ходов, в приходе совершался особый крестный ход из села Кайгородского в село Мурзинское за иконою Великомученицы Параскевы. До 1880 года этот крестный ход совершался в разное время после Пасхи. В 1880 года установился определённый обычай приносить из села Мурзинскаго икону в шестой Воскресный день по Пасхе в село Кайгородское. Икона стоит в Кайгородском храме до недели Всех Святых, а после литургии при большем стечении богомольцев из соседних приходов икона с торжественностью обратно уносилась в село Мурзинское. Сей обычай — древний, так из документов Мурзинской Сретенской церкви видно, что ещё «4 июня 1710 года ходили со святыми иконами к часовне Великомученицы Параскевы в деревню Кайгородскую».
После постройки новой каменной Параскевинской церкви деревянная стала приписной и в 1930-е годы была закрыта.
В 1900 году была заложена каменная, однопрестольная церковь, которая была освящена во имя великомученицы Параскевы 14 октября 1913 года. Новая церковь была закрыта в 1940 году. Церковь Параскевы Пятницы была возвращена в РПЦ в 1995 году.
К настоящему времени колокольня, декор и росписи в храме не сохранились, фасады здания декорированы фигурной кирпичной кладкой.


Инфраструктура
В селе находится сельский клуб, работают школа, детский сад, фельдшерский пункт и почта.
Добраться до посёлка можно на автобусе из Нижнего Тагила и Алапаевска.


Население


село Кайгородское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кайгородское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кайгородское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать