Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьНевьянский районсело Быньги

Главная страница малой родины - село Быньги

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624171
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Невьянский район село Быньги на карте




Координаты населенного пункта село Быньги на карте: 57.538260, 60.292245

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Быньги́ — уральское село, расположенное к востоку от Уральских гор в Свердловской области России.


Географическая справка
Село Быньги (прежнее название — Быньговский Завод) входит в состав Невьянского района и Невьянского городского округа Свердловской области. Село расположено при слиянии рек Ближняя Быньга и Дальняя Быньга с рекой Нейвой к северу от Екатеринбурга, к югу от Нижнего Тагила и в 7 км (8 км по автодороге) к северо-востоку от районного центра — города Невьянска. В окрестностях есть пруды. Бывший центр Быньговского сельского совета (включает Быньги, посёлки Аник и Ударник). Климат умеренный, почва песчаная, растительности мало.


История
Быньги — старинное старообрядческое поселение (первое упоминание в 1704 году), получивший своё название от двух речек Бынег (Быньга).


Быньговский железоделательный завод

В 1718 году здесь построен Никитой Демидовым Быньговский железоделательный завод, который проработал до 1873 года, на месте спущенного заводского пруда начали добывать золото, заработал золотой прииск.
В 1898 году «пожаром уничтожены 63 дома со всеми хозяйственными постройками и имуществом. До 300 душ осталось без крова и одежды».
В 1900 году в селе были две школы — земская и церковно-приходская. В начале XX века сельчане в основном работали на Невьянском заводе, на золотых приисках и на местных фабриках (пимокатных, сундучных, колёсных, гвоздарных и замочных).
В советское время в селе действовали сельскохозяйственные предприятия, а также шахта по добыче золота.


Храм Николая Чудотворца

Действующий одноэтажный каменный храм Святителя Николая Чудотворца заложен в 1789 году согласно желанию и на средства владельца невьянских заводов Петра Саввича Яковлева.
Храм имеет три престола: Николая Чудотворца (освящён 30 сентября 1796 года), Успения Пресвятой Богородицы (освящён 7 октября 1819 года), Сретения Господня (освящён 30 октября 1863 года). С 1939 года служба не проводилась из-за отсутствия священника, но церковь не закрывалась, богослужение было возобновлено в 1944 году.
Храм является памятником архитектуры федерального значения. Построен в сочетании барочного и классического стиля, имеет форму креста с 5 главами и колокольней с часами-курантами, которые были изготовлены мастерами Невьянского завода. В настоящее время часы действуют. На фасадах храма сохранились множество карнизов и лепных украшений.
Церковь сохранила дореволюционное внутреннее убранство и знаменитые иконы невьянской школы, сделанные в XVIII веке в старообрядческой среде, сочетавшей древнерусские традиции XVI—XVII веков в живописи. На красочных и праздничных иконах изображены реальные уральские пейзажи, виды горнозаводских строений, многофигурные композиции с динамичными позами святых.


Церковь Казанской Божией Матери

В 1795 году в селе была построена деревянная раскольническая часовня-молельня, которая по Высочайшему молению была передана единоверцам 8 июля 1847 года. Из-за ветхости в 1852 году единоверцы на этом месте заложили каменную однопрестольную церковь, и освятили её в 1871 году в честь Казанской иконы Божьей Матери. Но 6 марта 1873 года новый храм обгорел вверху. За счёт казны отремонтирован, а в 1885 году повторно освящён и приписан к Невьянской Рождество-Богородицкой единоверческой церкви. Самостоятельный приход при церкви был открыт только 29 ноября 1899 года. В 1900 году прихожан числилось 218 мужчин и 234 женщины, часть из которых жило в Петропавловском Заводе и деревне Верхние Таволги.
В 1930 году была закрыта, восстановление начато в 2007 году. Приход относятся к Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви.


Быньги в кино
В старинном уральском селе Быньги в советское время снимали фильм «Угрюм-река» (1968 год) по роману В. Я. Шишкова. Благодаря большому количеству старинных изб село напоминает Восточную Сибирь конца XIX века.


Аэродром Быньги

В Быньгах есть небольшой аэродром, рассчитанный на местные рейсы, обслуживающие жителей Невьянска, Нижнего Тагила и других окрестных городов. Аэродром «Быньги» начал свою работу в 1985 году, и с тех пор стал основным местом организации полётов и парашютных прыжков Нижнетагильского АСК. Аэродром находится рядом в 7 километрах от трассы Екатеринбург — Серов. Проводятся всероссийские соревнования по авиа- и парашютному спорту.


Промышленность
Неподалёку от села есть затопленный карьер, где с мая по сентябрь добывают золото.
Там работают две артели, которые промывают породу.
В самом селе работают несколько предприятий: ООО СХП «Совхоз Быньговский»; ОАО «Невьянская мебельная фабрика»; ПО «Быньговское» (изготовление хлеба и продовольственная торговля); ИП Мальков И. В. (традиционное гончарное производство).


Инфраструктура
На одной из улиц расположен небольшой обелиск в честь Победы в Великой Отечественной войне.
В селе имеются клуб с библиотекой, школа и детский сад, два пункта общеврачебной практики, опорный пункт полиции, отделения почты и «Сбербанка». Работает старинный православный храм «Николая Чудотворца».
Село газифицировано: газовая котельная обеспечивает теплом 25 % жилого фонда и учреждения соцкультбыта.
До села можно добраться на автобусе из Нижнего Тагила и Невьянска.






















Население
По переписи 2010 года постоянное население — 2277 человек, в том числе 1068 мужчин и 1209 женщин. Преобладающая национальность (на 2002 год) — русские (95 %).


село Быньги на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Быньги


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Быньги

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Конево
Необыкновенный дом кузнеца Кирилла

Написать