Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьКамышловский районсело Никольское

Главная страница малой родины - село Никольское


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624837
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Камышловский район село Никольское на карте




Координаты населенного пункта село Никольское на карте: 56.845426, 62.920006

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Никольское — село в Камышловском районе Свердловской области, входит в состав Восточного сельского поселения.


География
Село Никольское расположено в 14 километрах на восток от города Камышлова (по автомобильной дороге — в 19 километрах) и вытянуто на 4 километра вдоль левого берега реки Пышмы. От основного русла село местами отделено старицами. На правом берегу Пышмы расположен ботанический памятник природы «Никольский сосновый бор», участок Припышминских остепненных боров. В 2 километрах к северу от Никольского проходит Сибирский тракт, в 5,5 километрах к северо-западу находится станция Темново Свердловской железной дороги.


История
Сиарое название — Пышминско-Экономическое село — объясняется тем, что в давние времена селение это было «заимкой» (экономией) Далматовского Успенского монастыря и жители его, состоя в монастырской экономии, для довольствия монастыря отбывали по отношению к нему разного рода повинности. Часть села у местных жителей и до ныне называется «заимкой», а местность, где монастырь имел мельницу — «монастырской мельницей». Из ведения Далматовского монастыря Пышминская экономия преемственно переходила в пользование сначала — Верхотурского Николаевского монастыря, а затем Екатеринбургского Новотихвинского. Находясь при реке Пышме, экономия и называлась Пышминской. Называется ещё село Никольским, вероятно, с того времени, когда состояло в экономии Николаевского Верхотурского монастыря. В начале XX века главным занятием жителей было хлебопашество и отчасти торговля.
В советское время село получило называние — Никольское.


Сретенская церковь

Приход образовался в начале XVIII века. Первый деревянный храм во имя Сретения Господня, согласно грамоте митрополита Тобольского Павла от 23 сентября 1766 года, к 1766 году пришел в ветхость и грамотой этой разрешалось жителям «заимки Пышминской» построить «на свой кошт» деревянную церковь «втож имянование Сретения Господня». В 1790 году в трапезе новоустроенной деревянной церкви, с правой стороны, сделан был на средства прихожан придел во имя святого великомученика Димитрия Мироточивого, а иконостас в него перенесен был «из обетшалой» деревянной церкви, которая была разобрана. Новоустроенная деревянная церковь существовала до 1836 года. В 1836 году был построен каменный трёхпрестольный храм с главным алтарём во имя Сретения Господня, освящённым в 1842 году, и придельными — на правой стороне во имя святого Димитрия Мироточивого, освящённый в 1836 году, а на левой — во имя святого Пророка Илии, освящённого в 1861 году. В начале XX века в состав причта входили священник, диакон и псаломщик и для причта был один церковный дом. Церковь была закрыта в 1938 году.
В 1922 году из храма было изъято 9 килограмм серебра. В настоящий момент не восстанавливается, хотя сохранилось много росписей XIX века.
Построен по проекту архитектора И. И. Шарлемань. Храм стоит в центре села. Храм кубический, одной высоты с прямоугольной апсидой. Окна на нижнем ряду прямоугольные, на верхнем ряду квадратные и полукруглые. Полусферический купол на барабане-ротонде, который прорезан арочными окнами. Фасады трапезной имею итальянское окно в два света и двускатное щипцовое покрытие. Колокольня имеет цилиндрический ярус звона, очень вытянутый, с вытянутыми пролетами. Храм является памятником позднего классицизма.


Население
В 1900 году население села составляло 1612 мужчин и 1617 женщин, все были православные, раскольников и сектантов в приходе не было.


село Никольское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Никольское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта kamyshlovsky-region.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Никольское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


п.Октябрьский "Чудо-великан"
п.Октябрьский "Хобби 3"
п.Октябрьский "Весна"
п.Октябрьский "Хобби 2"

Написать