Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьВерхотурский райондеревня Заимка

Главная страница малой родины - деревня Заимка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624380
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Верхотурский район деревня Заимка на карте




Координаты населенного пункта деревня Заимка на карте: 58.837535, 60.919197

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Заи́мка — занятие никому не принадлежащих земель для поселения и ведения сельского хозяйства; в России (чаще на Русском Севере и в Сибири) — поселение, обычно однодворное, возникшее в результате заимки, то есть поставленное на земельном участке, занятом кем-либо по праву первого владения, вдали от освоенных территорий, и сам недавно заселенный участок земли. Также — небольшой отдаленный населённый пункт (земледельческий, охотничий, рыболовецкий), как правило в Сибири; отдельная усадьба или небольшой посёлок за пределами основного селения..


История
Занятие никому не принадлежащих земель (заимка, оккупация в римском праве, принцип гомстеда в английской и американской традиции) является первоначальным, а в древнейшее время и единственным способом приобретения земельной собственности. Когда для получения права собственности на землю стало требоваться особое основание, заимка не утратила своё значение: посредством её установлялось владение имуществом или распространялись его границы. Со становлением государств постепенно утвердился принцип, согласно которому все земли, никому в особенности не принадлежащие, являются собственностью государства. В России этот принцип долгое время не применялся, поскольку земель было так много, а населения так мало, что правительство не имело ни необходимости, ни даже возможности препятствовать частным лицам занимать неосвоенные земли. Проводимое с XVIII века Генеральное межевание должно было привести к отделению частных земель от государственных, причём отнесению к числу последних подлежали и бесхозяйные земли; заимка должна была стать после того юридически невозможной. Но фактически она существовала в Российской империи до 1917 года.
Земельный кодекс РСФСР 1922 года узаконил так называемую трудовую заимку, которая разрешалась только в определённых многоземельных местностях и требовала государственной регистрации.
Заимки возникали в уединённых и глухих участках, в лесной глуши, по берегам рек, в том числе для охоты, рыбалки. Первые охотничьи-рыболовные заимки появились на Руси ещё во времена Ивана Грозного. Так в Мещере, в районе села Дмитровский Погост в честь отменной охоты царём была построена церковь, а неподалёку в лесной глуши — добротная заимка.
Со временем на месте заимки возникали небольшие хутора, сёла и посёлки. Упоминания о заимках сохранились в названиях некоторых населённых пунктов, например: посёлок Борзовая Заимка возле Барнаула назван по имени основателя — крестьянина Борзова, посёлок Седова Заимка в Новосибирской области — по имени основателя — крестьянина Седова.
В Енисейской губернии заимкой называли местность, в которой находился землевладельческий дом и земли, отведённые под пашни. Мелкие селения, возникшие на таких местах, удерживали за собою это название. В Восточной Сибири каждый загородный дом (дача) назывался заимкою.
В Тобольской губернии заимке соответствовала одина, как прежде назывались поселения бежавших из Европейской России и селившихся среди лесов без дозволения правительства. Многие селения сохранили за собой название «Одина».


См. также
Occupatio (римское право)
Принцип гомстеда
Сквоттинг


деревня Заимка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Заимка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Заимка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать