Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьВерхотурский районсело Дерябино

Главная страница малой родины - село Дерябино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624379
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Верхотурский район село Дерябино на карте




Координаты населенного пункта село Дерябино на карте: 58.740830, 61.918375

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Дерябино — село в городском округе Верхотурский Свердловской области России.


Географическое положение
Село Дерябино находится в 66 километрах (автомобильной дорогой — 76 километров) на восток-юго-востоке от города Верхотурья, на правом берегу реки Туры. В начале XX века вокруг Дерябинского села Верхотурского уезда, отстоящего от Екатеринбурга в 376 вёрст, имелось множество болот.


История села
Датой основания села считается 1680 год. Название дано по фамилии первопоселенцев крестьян Дерябиных. «Деряба» означает драчун, забияка.
В начале XX века главным занятием было хлебопашество, тканьё рогож, охота за птицей и зверями, и сплав леса.
Во второй половине 2000-х годов получило широкую известность благодаря сериалу «Счастливы вместе»: по сюжету героиня ситкома Евдокия (Даша) Букина (в девичестве — Банных) родом из Дерябина. Там же на протяжении всего сериала проживает её родня, а сама Букина лишь изредка наведывается в родные края.


Христорождественская церковь

В 1704 году был построен храм, который сгорел во время пожара; вероятно, в это же время сгорел и архив храма. В 1794 году была заложена по благословенной грамоте Варлаама, архиепископа Тобольского и Сибирского, и освящена 14 января 1799 года каменная двухэтажная двухпрестольная церковь. Нижний храм освящён в честь Рождества Христова, а верхний храм — в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи. В начале XX века в храме находился напрестольный серебряный крест стоимостью 200 рублей, пожертвованный прихожанами в память избавления государя императора Александра Николаевича от руки убийцы 25 мая 1867 года. Из более древних реликвий в храме хранились: икона святого Иоанна Богослова, по народному преданию, принесённая в Дерябинскую церковь из бывшей часовни в деревне Руднишной (часовня была разрушена в 1762—1768 годах), а также святое Евангелие 1697 года издания в бархатном переплёте, с серебряными изображениями: в центре — Воскресения Христа Спасителя, а по углам — святых Евангелистов; серебряный напрестольный крест 1789 года весом 79 золотников; оловянная дарохранительница, бывшая в употреблении до 1831 года, и купленная на Ирбитской ярмарке сребропозлачённая дарохранительница весом 90,5 золотников. В 1922 году из храма было изъято 15,7 кг серебра. Церковь действовала до 1930 года, впоследствии колокольня была снесена, а в здании размещались пожарная часть и склад. В настоящий момент идёт восстановление церкви.
Церковь имеет четверик с полуовальной апсидой, трапезную и основание колокольни по одной оси. Четверик, имеющий в завершениях северной и южной стен треугольные фронтоны, увечен малым восьмериком, поднятым на постаменте и украшенным волютками. Подобный, меньших размеров, восьмерик находится над алтарём. На углах поэтажно пилястры, на верхнем этаже пилястры уменьшаются и имеют филёнчатые пьедесталы. Мелкие сухарики располагаются в горизонтальных членениях (междуэтажных карнизах) и во фронтонах (мелкие сухарики). Окна первого этажа арочные, второго — прямоугольные с горизонтальными филёнками под ними. Здание является образцом позднего сибирского барокко с чертами классицизма.


Серафимовская церковь
В 1914 году была построена деревянная, однопрестольная церковь, освящённая во имя преподобного Серафима Саровского. Закрыта в 1930-е годы.


Население


Уроженцы села
С. А. Дерябин — советский государственный и партийный деятель, депутат Верховного Совета РСФСР.


См. также
Генеалогия Дерябиных
Фотографии села Дерябино (1998), отдельные фотографии села Дерябино.


село Дерябино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Дерябино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Дерябино

Новые фото


Написать