Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьБелоярский районсело Косулино

Главная страница малой родины - село Косулино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624055
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Белоярский район село Косулино на карте




Координаты населенного пункта село Косулино на карте: 56.739228, 60.962694

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Косу́лино — село в Белоярском городском округе Свердловской области. Управляется Косулинским сельским советом.


Географическое положение
Село Косулино муниципального образования «Белоярский городской округ» Свердловской области расположено в 26 километрах (по автотрассе в 28 километрах) к западу от районного и окружного посёлка Белоярского, на обоих берегах реки Бобровки (левый приток реки Исети). В окрестностях села ниже и выше по течению реки созданы небольшие пруды. В окрестностях села также имеется ботанический природный памятник — сосновая роща Урочище Рыбки. В одном километре к северу проходит Сибирский тракт, а также две железные дороги севернее и южнее — на Тюмень и на Каменск-Уральский.


Транспорт
В окрестностях села, в 4,5 километрах к северо-востоку, в юго-западной части посёлка Верхнее Дуброво, расположена станция Косулино Свердловской железной дороги, относящаяся к главному ходу Транссибирской магистрали. В 2-х километрах севернее Косулино расположена железнодорожная станция Бобровка, относящаяся к посёлку Бобровка. В целом село окружено сетью железных дорог, относящихся к масштабному Екатеринбургскому железнодорожному узлу: линии вокруг села разделяют магистральные направления от Екатеринбурга на Тюмень и на Каменск-Уральский.
Между Косулино и Екатеринбургом (Северный автовокзал) курсирует автобусный маршрут № 120.


История
Косулино основано в 1695 году. Первые упоминания в церковных документах о селе встречаются в 1721 году, оно описывается как многодворная деревня расположенное около Сибирского тракта на реке Бобровка. Село Косулино часто горело. Из-за пожаров жители теряли имущество и жилье. У косулинцев было прозвище «косулинские нищие» за то, что ходили по деревням и просили милостыню на «погорелое место».
«Екатеринбургская неделя» за май 1883 года:


Храм во имя св. мучеников Флора и Лавра
В селе издавна была построена часовня, которая сгорела 28 апреля 1869 года. На том же месте в 1869 году была построена новая деревянная часовня. В 1873—1877 годах пристройкой алтаря и колокольни часовня была перестроена в церковь, которая была освящена 18 сентября 1877 года во имя святых мучеников Флора и Лавра. До 1877 года село состояло в Бобровском приходе, затем была приписано к Мало-Брусянскому приходу. А с 1880 года в селе самостоятельный приход, который был закрыт в течение года в 1885—1886 годах по недостатку средств к содержанию причта. Свой приход был вновь открыт в 1886 году. До 1902 года храм стоял оштукатуренный внутри и снаружи, и со времени постройки не был перестраиваем.
Храм работал до 1935 года. Затем в здании размещались различные светские организации. А в 1995 году церковь передали епархии РПЦ


Школа
1880 год. В Косулино открыто первое учебное заведение — земская школа, в которой обучалось 37 человек.
1913 год. Министерством народного просвещения построена новая «красная» кирпичная школа.
1947–1954 гг. Кроме каменного здания для занятий использовался старый помещичий дом, который не сохранился до наших дней.
1954–1964 гг. Из-за увеличения числа учеников строится здание деревянной школы.
1966 год. Первый выпуск из 10 класса.
1986 г. Продолжается строительство новой школы.
1987 год. За парты в новой школе сели первые ее ученики.
С 1 сентября 2023 года открыто новое здание школы.С 2015 г. школа стала переполненной. В связи с этим обсуждается строительство новой школы, но для неё нет подходящей государственной земли. В связи с этим свою землю для школы предложил предприниматель. Предложение было предварительно одобрено областными властями осенью 2018 года.


Инфраструктура
Сельская управа, действующий ДК «Юбилейный», загородный отель-клуб «Раздолье», участковая больница имени П. В. Чурбанова, библиотека, детский сад, Косулинский пивоваренный завод, Косулинский молочный завод, почта. В Косулино зарегистрирована Монархическая партия Российской Федерации, созданная Антоном Баковым. По инициативе Бакова во вплотную прилегающем к Косулино коттеджном посёлке Новый Исток одна из улиц была названа именем поэта Ильи Кормильцева, с которым Баков дружил. Кроме того, на юге Косулино есть улица музыканта Виктора Цоя.
В Косулино находится индустриальный парк «PNK Косулино». В конце 2016 года на территории парка был открыт распределительный центр торговых сетей «Перекресток» и «Карусель».В 2023 году, в Косулино были построены пункты выдачи маркетплейсов "Wildberries", "Яндекс Маркет" и "OZON" С конца 2017 года на территории парка строится распределительный центр для торговой сети «Ашан».
Рядом с Косулино имеется коттеджный поселок «Резиденция в Косулино». Застройщик группа компаний «Резиденция», активно развивает инфраструктуру поселка: построили детскую площадку и автопарковку.


Уничтожение U-2

1 мая 1960 на поле косулинского совхоза близ деревни Поварня упал сбитый самолёт-разведчик Lockheed U-2, пилотируемый Фрэнсисом Гэри Пауэрсом.


Население


село Косулино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Косулино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Косулино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать