Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьБелоярский районсело Большебрусянское

Главная страница малой родины - село Большебрусянское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624042
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Белоярский район село Большебрусянское на карте




Координаты населенного пункта село Большебрусянское на карте: 56.635897, 61.250622

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большебруся́нское — село в Белоярском городском округе Свердловской области. Административный центр Большебрусянской сельской управы.


Географическое положение
Село Большебрусянское муниципального образования «Белоярский городской округ» расположено в 17 километрах (по автотрассе в 21 километрах) к юго-западу от посёлка Белоярский, на обоих берегах реки Брусянка (левый приток реки Исеть). Через село проходит автодорога Екатеринбург – Каменск-Уральский. В окрестностях села, в 1 километре к югу находится остановочный пункт 49 км железнодорожной ветки Екатеринбург – Курган. В северной части села расположен небольшой пруд.


История села
Поселение было основано в 1690 году выходцы из села Думного Костромской губернии — Сидор (старейший), Прохиндей, Степан и Мефодий Старицыны, все родные братья с семьями. Занимались охотой, рыболовством и земледелием. Село названо по имени речки Брусянки, заросшей кустарником и богатой рыбой.
С начала XVIII века крестьяне Больших Брусян были приписаны к Уктусскому и Невьянскому заводам. В 1724 — 1725 годах они принимали участие в строительстве Екатеринбургского завода. Так же осенью и зимой мужчины брали подряды на перевозку камня, руды, пушек до Камы.Большебрусянский огнеупорный камень-песчаник использовался для строительства домен на заводах Демидовых в Невьянске, Алапаевске, Нижнем Тагиле и Кыштыме. Он шел для внутренней отделки домен и их облицовки. В 1776 году под Большими Брусянами в районе Пьяного бора (сосновый бор, в котором якобы секретно выделывалось вино) были открыты залежи железной руды, которая поставлялась в Екатеринбург. Шахты просуществовали до 1917 года, когда добыча руды прекратилась. В окрестностях добывалась много камня для карнизов каменных зданий, фундаментов и настилки пола в оградах, - всё поставлялось в Екатеринбург. Также разные пески, чугунная руда, камень наждак, черный и весьма крепкий, который шёл на заводы и там перерабатывается на ценную краску. В окрестностях работали две фабрики купца Жирякова для выделки полотна для мешков и несколько крупчатных мельниц.
В 1730-1740 годах крестьяне были доведены до отчаяния неурожаями и голодом, и вследствие этого оказывали неповиновение властям. В 1774 году они поддержали белоярского старосту Федота Кочнева, ставшего пугачевским полковником, в создании тысячного отряда, выступившего против отряда из Екатеринбурга. Местные пугачевцы были разгромлены и понесли жестокие наказания.
В 1837 году в Больших Брусянах построена земская начальная школа с 4-х классным образованием.
В начале 1881 года большая часть трактовой улицы выгорела в результате сильного пожара. На сходе было принято решение о постройке улицы вновь, южнее тракта, которые впоследствии дали начало деревне Полетаевой (нынешние улицы «1 мая» и «Кирова»), ныне это часть Больших Брусян. Теперь в селе 27 улиц.
Роль и признание села укрепились благодаря открытию, нового по тем временам, заведения. В 1881 году началась постройка Большебрусянской больницы, первой земской больницы на Урале. В то время она имела терапевтическое, хирургическое, инфекционное отделения. Были проведены водопровод, канализация, работали баня и прачечная. Земские врачи того времени до 1917 года: А. Ф. Закожурников, В. П. Просвирнин, Н. А. Зеленцов, Н. К. Баженов и другие. Сохранившийся надгробный памятник акушерке Е. С. Уваровой, по предложению краеведческого музея, был перенесен на территорию больницы. Профессор Л. В. Лепешинский, заслуженный врач республики, с 1897 по 1909 годы трудился в нашей больнице.
В начале XX века создается первый марксистский кружок, пропагандистами которого становятся владелец механической мастерской А. И. Костромин и братья Клепиковы. После установления Советской власти создается Сельский совет, который располагается в доме известного купца-мецената М. В. Котова. Его усадьба, построенная на берегу Брусянки и выходившая на Каменский тракт, частично сохранилась до наших дней. Выходцы из большебрусянского крестьянства А. А. Лямпасов и Г. С. Расковалов, успешно руководили Баженовскими(Белоярскими) отделами ВКП(б) и депутатов трудящихся в 20-е годы.
После окончания Гражданской войны жители нашего села принимали участие в создании Логиновской МТС. В 1931 году был создан первый колхоз «Трудпрогресс».
В грозном 1941 году в первые дни войны добровольцами ушли на фронт 135 человек и ещё 420 в последующие годы. С полей сражений не вернулись 115 человек. Их имена высечены на мраморном обелиске, возле которого ежегодно 9 мая и 22 июня проводятся митинги.В послевоенное время проводится радио и электрификация села.
По решению облсовета в 1957 году образуется совхоз «Логиновский» с центром в селе Большие Брусяны (из колхозов им. Буденного, им. Свердлова. «Активист», Логиновской МТС). Его первый директор А. Ф. Ключников впоследствии работал генеральным директором облтреста «Скотопром», награждён 3 орденами, стал персональным пенсионером республиканского значения. Он передал в Большебрусянскую сельскую библиотеку около 2000 книг, 214 экспонатов и 1637 документов в историко-краеведческий музей. Совхоз «Логиновский» и его труженики тоже неоднократно удостаивались наград партии и правительства за самоотверженный и плодотворный труд. Позднее производством сельскохозяйственной продукции стали заниматься КСП «Брусянское», предприятие «Урал» и несколько фермерских хозяйств.


Историко-краеведческий музей
В 1985 году для сохранения памятной информации и предметов старины создается муниципальный историко-краеведческий музей, руководителем которого назначается Н. К. Белоусова — ветеран педагогического труда.


Вознесенская церковь
Силами прихожан в 1690-1700 годах была построена деревянная часовня. Затем на средства прихожан был построен деревянный храм, который в 1722 году был освящён во имя Вознесения Господня архиепископом Тобольским Антонием. В 1808 году в селе был заложен новый каменный храм на месте прежнего по благословению Иустина, Епископа Пермского, в присутствии священника Екатеринбургского Духовного Правления Антония Брызгалова. В этот каменный храм были перенесены потолки и полы из прежнего деревянного. В 1819 году был освящён присутствующим Екатеринбургского духовного правления священником Иоанном Сильверстовым как храм-памятник во имя Вознесения Господня в честь победы над Наполеоном.
Церковь была закрыта в 1930-е годы, стояла полуразрушена. Здание было возвращено в РПЦ в 1998 году. Под руководством настоятеля Иоанна Лозового производится постепенное восстановление и реконструкция храма, в котором в советские времена располагался клуб, а за тем промышленный магазин.


Школа
При храме был церковный дом для воскресной и церковно-приходской школы.


Население
ПерсоналииД. И. Менделеев, проезжая в составе Уральской экспедиции в 1899 году по Большим Брусянам, отмечал: «Те же худые, как везде, заморенные лошади, та же мочальная сбруя и даже те же медлительные неповоротливые ямщики».Д. Н. Мамин-Сибиряк был частым гостем у земских врачей. Он, являясь членом УОЛЕ, многое сделал для обследования местности, выявления археологических находок, памятников природы, полезных ископаемых.П. П. Бажов встречался с крестьянами и сельской интеллигенцией, собирая материал для своих произведений.Б. Н. Ельцин — первый президент России в 1983—1984 годах, в качестве I секретаря Свердловского обкома КПСС, неоднократно посещал Большие Брусяны. Он живо интересовался производственными делами совхоза «Брусянский» и бытовыми условиями жизни селян.
И. В. Алыпов — выпускник Большебрусянской школы, лыжник, стал бронзовым призёром ХХ Зимних олимпийских игр в командном спринте. В сборной команде России с 2000 года. Является неоднократным победителем соревнований российского и мирового уровня.А. В. Кауфман — российская спортсменка, лыжница, биатлонистка. Четырёхкратная паралимпийская чемпионка. Имеет квартиру и родственников в Большебрусянском. (тренер В. В. Алыпов)


Учреждения
МБОУ СОШ № 7
МДОУ «Колокольчик»
Храм во имя Вознесения Господня
Общеврачебная практика на 2300 пациентов
Историко-краеведческий музей
Сельская библиотека
Дом культуры «Юбилейный»


Спорт
Традиционно проводится открытие лыжного сезона Белоярской ДЮСШ. Большинство призовых мест получает большебрусянская команда лыжников (2014 г. — 16 мест).На льду Брусянского пруда ежегодно проводятся трековые гонки на автомобилях. 9 декабря 2014 года Иванову Андрею присвоен разряд Кандидат в мастера спорта по виду спорта «автомобильный спорт».


Транспорт
Железнодорожные остановочные пункты 47 км и 49 км на ветке Екатеринбург — Каменск-Уральский.
По территории села проходит трасса федерального значения Р354 «Екатеринбург — Курган». Автобусы до Южного и Северного автовокзала Екатеринбурга.


Интересные факты
В 1881 году была открыта первая на Урале сельская земская больница.


Ссылки
Большебрусянское Архивная копия от 25 августа 2019 на Wayback Machine — сообщество пользователей в социальной сети Вконтакте


село Большебрусянское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большебрусянское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать