Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика Саха /Якутия/Ленский улуспоселок городского типа Витим

Главная страница малой родины - поселок городского типа Витим

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 678150
Телефонный код: 8-41137
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Саха /Якутия/ Ленский улус поселок городского типа Витим на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Витим на карте: 56.224557, 115.726329

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вити́м (бур. Витим мүрэн, эвенк. Видым) — одна из крупнейших рек Восточной Сибири, правый приток Лены, образуется слиянием Витимкана и Чины. Средний расход воды — 1520 м³/с.


Этимология
Гидроним изучен недостаточно. По мнению Г. М. Василевич, окончание -м свидетельствует о дотунгусском происхождении названия. Ф. К. Комаров считает его юкагирским, но этимологии не предлагает.


Гидрография
Длина реки — 1837 км (с учётом реки Витимкан — 1978 км). Площадь водосборного бассейна — 225 тыс. км². По длине и площади бассейна Витим является третьим, после Алдана и Вилюя, притоком Лены.
Начинается слиянием рек Витимкан и Чина на высоте 1171 м. С запада на восток огромной дугой окружает в южной части Витимское плоскогорье, далее к северу прорезает Южно-Муйский и Северо-Муйский хребты, разделяет Северо-Байкальское и Патомское нагорья и впадает в Лену. В русле много шивер.
Протекает сначала по территории Баунтовского района Бурятии (также около 150 км по территории Еравнинского района), затем течёт по границе Баунтовского и Муйского районов Бурятии с Забайкальским краем (Тунгокоченский и Каларский районы), а в нижнем течении по территории Иркутской области (Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы). Последние 50 км и устье Витима — на территории Якутии.


Гидрология
Питание преимущественно дождевое. Средний годовой расход воды у города Бодайбо 1530 м³/с, в устье — около 2000 м³/с. Объём стока 69,434 км³/год. Для Витима характерно растянутое половодье (с мая по октябрь) с подъёмом воды до 8—10 м. Наиболее многоводный месяц — июнь (до 4900 м³/с). С марта по апрель водоносность реки резко уменьшается (до 80 м³/с). Замерзает в начале ноября, вскрывается во 2-й декаде мая. На участке выше села Калакан река часто перемерзает на 100—120 дней. Часто образуются наледи. Среднемноголетний расход взвешенных наносов 55 кг/с при средней мутности воды 30-50 г/л.


Хозяйственное и туристическое значение
Единственный город на Витиме — Бодайбо. Планируется строительство Витимского каскада ГЭС, первоочередной станцией которого является Мокская ГЭС.
Витим судоходен от устья вверх по течению на 515 км, при высокой воде возможно судоходство на отдельных участках до 1475 км. Река используется для сплава леса и сена.
В бассейне реки — месторождения золота, нефрита, слюды.


Мосты
Через Витим перекинуто всего 3 моста.

У посёлка Витим (граница Забайкальского края и Республики Бурятия) на Байкало-Амурской магистрали расположен единственный железнодорожный мост через Витим.
Рядом с ним расположен Куандинский мост, использующийся как автомобильный. Мост был построен из жёстких металлоконструкций для железной дороги, но после переноса железнодорожной ветки не был разрушен. Официально мост в эксплуатацию никогда не сдавался, движение по нему не разрешено. Однако для местных жителей он является единственной возможностью перебраться с одного берега на другой, поэтому по нему передвигаются все виды автотранспорта. В 2016 году этот автомобильный мост попал в список 10 самых опасных дорог мира, составленный газетой «Ouest-France». В мае 2018 года ледоход разрушил несколько опор моста, в результате чего он прогнулся.
В селе Романовка Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия 16 июня 2009 года сдан в эксплуатацию единственный автомобильный мост, отвечающий современным требованиям (длина — 240 м, ширина — 7 м, двустороннее движение для любого вида транспорта, грузоподъемность — 62 тонны).В советское время (вторая половина 1980-х годов) планировалась постройка железобетонного моста через Витим в Бодайбо, однако после возведения нескольких опор строительство остановилось в связи с экономической ситуацией в стране.


Населённые пункты
На берегах и долине реки Витим находятся населённые пункты Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области (от истока к устью): Варваринский (на Витимкане), Усть-Джилинда, Романовка, Бугунда, Красный Яр, Витим, Усть-Муя, Муя, Неляты, Баргалино, Нерпо, Бодайбо, Мамакан, Большой Северный, Мусковит, Витимский, Колотовка, Тетеринск, Мама, Воронцовка. Напротив устья Витима, на левом берегу Лены, расположен посёлок городского типа Витим (Якутия).


Спортивный туризм
Витим от Романовки до Бодайбо является маршрутом сплава для туристов-водников, самые сложные пороги — Парамский и Делюн-Оронский. В лоции 1976 года они названы «непроходимыми для туристских судов», однако по современной классификации они относятся к III категории сложности.


Археология
На реке Витим недалеко от посёлка Мамакан, в 17 км от города Бодайбо, находится группа археологических стоянок каменного века «Коврижка». На стоянке «Коврижка-4» была найдена фигурка палеолитической Венеры.


Притоки
Объекты перечислены по порядку от устья к истоку.


поселок городского типа Витим на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Витим


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Витим

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


https://kdc-dorozhny.sakha.muzkult.ru/news

Написать