Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округагород Невьянск

Главная страница малой родины - город Невьянск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624190
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа город Невьянск на карте




Координаты населенного пункта город Невьянск на карте: 57.490804, 60.213858

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Невья́нск — город (с 1919 года) в России, административный центр Невьянского района и Невьянского городского округа Свердловской области. Один из старейших городов Урала, центр народного промысла Невьянской иконы. Город широко известен благодаря одной из самых известных архитектурных достопримечательностей Урала — Невьянской наклонной башне.
В городе находится железнодорожная станция Невьянск на направлении Екатеринбург — Нижний Тагил и автовокзал.


Географическое положение
Город Невьянск расположен на восточном склоне Среднего Урала, на реке Нейве, которая в черте города образует Невьянский пруд, продолжающийся на юг и восток за пределы города. Невьянск находится в 74 км по автодороге, в 99 км по железной дороге к северу от Екатеринбурга и в 76 км по автодороге и 50 км по железной дороге к югу от Нижнего Тагила. В 40 км южнее Невьянска расположено озеро Таватуй.






История
Невьянск основан по указу Петра I в 1701 году в связи со строительством чугуноплавильного и железоплавильного заводов.
Первая плавка была произведена 15 декабря 1701 года, и эту дату принято считать днём рождения Невьянска. 4 марта 1702 года Государственный завод указом императора Петра I был передан в собственное владение заводчику Никите Демидовичу Антуфьеву (Демидову), основателю династии Демидовых. В 1745 году имущество Акинфия Никитича было разделено на три части между сыновьями Прокопием, Григорием и Никитой. Невьянская часть досталась Прокопию Акинфиевичу Демидову.
В 1768 году Невьянский завод купил Савва Яковлев (Собакин).
В 1878 году открыто движение по Уральской Горнозаводской железной дороге.
12—17 июня 1918 года в Невьянске произошло антибольшевистское восстание (от 3 до 5 тыс. участников), восставшие заняли город и совершили налёт на Нижний Тагил. Восстание было подавлено объединёнными действиями красногвардейских отрядов, спешно прибывших из разных городов Урала.
26 сентября 1960 года Невьянск получил статус города областного подчинения.
1 февраля 1963 года Совет депутатов трудящихся города Невьянска передан в подчинение Свердловскому областному Совету депутатов трудящихся.
Современная черта города была установлена 3 марта 2006 года.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 614-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Достопримечательности


Невьянская наклонная башня

Построена между 1725 и 1732 годами. Это самое известное архитектурное сооружение на всём Урале. Башня является главным символом города Невьянска. Памятник истории и культуры федерального значения.


Храмы Невьянска
Спасо-Преображенский соборСпасо-Преображенский собор — православный храм в Невьянске, второй кафедральный собор Нижнетагильской епархии. Находится на главной городской площади. После революции, в 1932 году, храм был закрыт советскими властями, а здание передано Невьянскому механическому заводу. Возвращен Русской Православной церкви после реставрации 8 декабря 2003 года.

Свято-Троицкий храмВ 1853 году в центральной части Невьянска на средства казны построена Свято-Троицкая единоверческая церковь (без колокольни). В те годы Невьянск являлся крупным старообрядческим центром. Для тех староверов, кто пошёл на компромисс с официальной православной Церковью, и создавались единоверческие храмы. В народе новую церковь называли «красной», говорят, по цвету фасадов. В храме находился особо почитаемый древний образ святителя Николая Чудотворца. Говорят, первоначально икона пребывала в старообрядческой часовне. Однажды случилось несчастье, по недосмотру эта часовня сгорела. Спасти удалось лишь древний образ Николая Чудотворца. В 1937 году храм был закрыт, его купола снесены. В разные годы здесь размещался музей и пекарня: в течение нескольких лет выпускались кондитерские изделия, пиво, квас. В 1995 году здание старого храма вновь вернули верующим, возобновились богослужения, но внешний облик церкви пока не восстановлен. Свято-Троицкий храм находится по адресу: улица Крылова, 20.

Вознесенская церковьЦерковь вознесения Господня — небольшая кладбищенская церковь XIX века. Расположена по адресу: улица Коскович, 81.


Музеи
Невьянский государственный историко-архитектурный музей (Музей истории Невьянского края) (Площадь Революции, д. 2);
Музей «Дом Невьянской иконы» с иконописной мастерской.Музей «Дом Невьянской иконы» был открыт в ноябре 2003 года при иконописной мастерской Фонда «Возрождение невьянской иконы и народных художественных промыслов». Экспозиция музея размещается на площадях небольшого помещения в историческом центре города, на площади Революции, недалеко от Невьянской наклонной башни. Здесь же расположена и иконописная мастерская. После завершения реконструкции дома купца А. П. Дождева музей выставит своё собрание в его стенах.
Основой коллекции музея послужили иконы, переданные в дар Фонду частным коллекционером А. А. Кошелевским. В музейной экспозиции представлены старинные иконы мастеров XVII—XIX веков и современных иконописцев, работающих в традиции невьянской школы.
Подобный, довольно известный частный музей с таким же названием, есть и в Екатеринбурге.


Памятники
Памятник Петру I и Никите Демидову;
Мемориал в честь погибших за Советскую Родину;
Мемориал павшим в Гражданскую войну и Великую Отечественную войну.





















Архитектура
Дом купца Дождева (находится в аварийном состоянии). В 2008 году со стороны Невьянской наклонной башни благоустраивается набережная Невьянского пруда.






















Культура
Невьянск — российский центр горнозаводской Старообрядческой иконописи.
Главная достопримечательность города — Невьянская наклонная башня.
В 2001 году город Невьянск отметил 300-летие со дня основания.
В городе имеется дворец культуры Машиностроителей.
Невьянск упоминается в книге Владислава Крапивина «Трое с площади Карронад» как место жительства главного героя книги Славки.


Промышленность
ЗАО «Невьянский машиностроительный завод».
ООО «Бергауф Невьянск» — завод по производству сухих смесей Бергауф.
ЗАО «Невьянский экспериментальный механический завод».
Завод китайской компании «Хайлонг» по обработке буровых труб полимерным покрытием.
В посёлке Цементном, спутнике Невьянска (к западу от города), находится предприятие АО «Невьянский цементник».


Экология
По состоянию на 2019 год, Невьянской городской округ относится к территориям риска по комплексному химическому загрязнению. Причиной загрязнения почв населённых мест различными веществами, в том числе I и II классов опасности (бенз(а)пирен, свинец, никель, кобальт, кадмий, мышьяк и др.) является высокая антропогенная нагрузка.
Загрязнение атмосферного воздуха в Невьянском городском округе не является критическим для населения.
С 2016 по 2018 год были установлены случаи экстремально высоких уровней загрязнения поверхностных вод. В этот период на реке Нейва фиксировалось превышение допустимой концентрации марганца от 0,51 мг/л до 1,15 мг/л. При этом источник загрязнений не был выявлен. В 2016 году были введены в эксплуатацию очистные сооружения предприятия АО «Невьянский машиностроительный завод — Нефтегазовое оборудование» (проектная мощность — 365 тыс. м³/год).
По результатам обследования почв в 2016 году было выявлено, что почвы города Невьянска наиболее загрязнены никелем, свинцом, цинком, кадмием и медью. Почвы суглинистые и имеют нейтральную среду.
В 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилось количество выбросов в атмосферу Невьянским ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ПАО «Газпром» — на 0,6 тыс. т (40 %) за счёт увеличения объёмов ремонтных работ на линейной части магистральных газопроводов.


Галерея














город Невьянск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


город Невьянск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. город Невьянск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать