Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок Верхняя Баранча

Главная страница малой родины - поселок Верхняя Баранча

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624300
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок Верхняя Баранча на карте




Координаты населенного пункта поселок Верхняя Баранча на карте: 58.231837, 59.568715

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Верхняя Баранча — посёлок в Кушвинском городском округе Свердловской области России.


Географическое положение
Посёлок Верхняя Баранча расположен в муниципальном образовании «Кушвинский городской округ» близ горного хребта Синие горы в верховьи реки Баранча при впадении в неё нескольких мелких рек. В этом месте возле посёлка река Баранча вместе со впадающими в неё реками образует небольшой пруд. Посёлок находится в 13 километрах (по автодороге в 14 километрах) к западу-юго-западу от районного центра города Кушва, к северо-западу от ближайшего большого города Нижнего Тагила и столицы области Екатеринбурга и к западу от ближайшего крупного населённого пункта — посёлка Баранчинский. Посёлок находится на восточном берегу Верхнебаранчинского пруда (уровень воды 268,6 метров). До Нижнего Тагила, Кушвы и Баранчинского идут дороги и ходят автобусы. Кроме того есть дорога до села Серебрянки, расположенного к югу — это старинный Гороблагодатский тракт, соединяющий город Кушву и реку Чусовую, по которой сплавляли грузы в XVIII—XIX веках.


История


Верхне-Баранчинский Завод

Первыми поселенцами посёлка стали рекруты из Шадринского, Ирбитского и Верхотурского уездов. Несколько семей переселились из Пензенской и Симбирской губерний. В 1806 году в этом месте был пущен Верхнебаранчинский завод — вспомогательный завод Кушвинского железоделательного завода. Из архивных данных следует, что казна строила здесь военный завод. Водяной поток плотины вращал колесо, трансмиссия передавала вращение на сверло, которым чистили и полировали стволы чугунных пушек. Завод был закрыт в 1865 году. В Верхней Баранче работали кирпичная, катальная и шпикарная печи. От завода остался лишь резервный Верхнебаранчинский пруд.
В 1861 году в селе было открыто училище, в начале XX века работали три торговые лавки и кузница. Жители села заготавливали для Гороблагодатских заводов дрова и жгли уголь. Иногда жители нанимались на золотые прииски. В посёлке пересекались два важных тракта: Кунгурский и Гороблагодатский.


Иоанно-Зачатиевская церковь
В 1819 году составлена была смета на построение каменного храма, а в 1822 году через епархиальное начальство последовало разрешение Святейшего Синода на построение в Верхне-Баранчинском Заводе храма во имя зачатия Иоанна Предтечи; в 1824 году казною было выделено 17361 рублей 40 коп. ассигнациями. За недостаточностью этой суммы на построение храма, с жителей завода в течение 10 лет из заработной платы было вычтено 4430 рублей 97 коп. Однако закладка храма последовала только 4 мая 1844 года. В праздник Вознесения Господня, с благословения Высокопреосвященного Аркадия, Архиепископа Пермского и Верхотурского. Строительство шло в 1845—1851 годах. Освящение храма последовало 7 Февраля 1852 года, в четверг на сырной неделе. Храм был освящён по благословению Высокопреосвященного Архиепископа Пермского Неофита, благочинным, протоиереем Матфеем Суворовым. Храм каменный, однопрестольный. Иконостас в храме деревянный, столярной работы, украшен по местам резьбою. Он имел два става икон, весь вызолочен на полимент. Царские врата хорошей резной работы, устроены в особой, вдающейся в алтарь арке. Для помещения причта имелся церковный дом, а сам — причт состоял из священника и псаломщика.
Церковь была закрыта в 1938 году, и в настоящее время церковь не восстанавливается.


























Инфраструктура
В посёлке функционирует сельский клуб (досуговый центр), есть фельдшерский пункт, работает магазин, учреждено территориальное общественное самоуправление (Совет деревни). Рядом с разрушенной Ионно-Зачатиевской церковью находится небольшая действующая одноглавая деревянная часовня с церковной лавкой. Промышленных предприятий на территории посёлка нет, население занято фермерским хозяйством. Добраться до Верхней Баранчи можно только на частном автотранспорте из Кушвы и Баранчинского.
В 9 километрах к юго-западу от посёлка на границе Европы и Азии в 1868 году золотопромышленниками была установлена чугунная часовня высотой в 3,5 метра, отлитая на Нижнебаранчинском заводе.


Достопримечательности
Стела-памятник на границе Европы и Азии в окрестности посёлка;
Полуразрушенное здание храма Иоанна Предтечи с одноглавой деревянной часовней в посёлке, возле реки Баранча;
Природа и интересные места:
Скала Каменная Лодка в лесной глуши, ближе к деревне Кедровке;
Останки старой Демидовской плотины на речке Серебрянке (порог Горный).


Население
В начале XX века в селе стояло 138 дворов и жило больше 500 человек.


Ссылки
Официальный сайт деревни «Верхняя Баранча»
Первый ТОС в г. Кушва создан жителями д. В. Баранча


поселок Верхняя Баранча на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Верхняя Баранча


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Верхняя Баранча

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать