Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок Баранчинский

Главная страница малой родины - поселок Баранчинский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624315
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок Баранчинский на карте




Координаты населенного пункта поселок Баранчинский на карте: 58.170346, 59.701279

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Баранчи́нский — посёлок в Кушвинском городском округе Свердловской области России.


Географическое положение
Посёлок Баранчинский расположен в юго-восточной части Кушвинского городского округа Свердловской области, в 15 километрах (по автодороге — в 16 километрах) к югу от города Кушвы и в 30 километрах к северо-западу от города Нижнего Тагила. С физико-географической точки зрения, посёлок находится близ Срединного хребта Урала, на обоих берегах реки Баранчи (левый приток реки Тагил), при впадении в неё реки Ак-Тай. В границах посёлка река Баранча запружена — на ней расположен Баранчинский пруд, часть которого образуется также в устье Ак-Тая. Вблизи посёлка находится гора Синяя, на вершине которой расположена ретрансляционная телевышка. К западу от Баранчинского находится небольшой посёлок Верхняя Баранча.


История


Нижне-Баранчинский Завод

Посёлок основан в 1743 году при казённом металлургическом (чугуноплавильном) заводе, на территории Верхотурского уезда Пермской губернии, входил в состав округа Гороблагодатских заводов. Завод пущен в 1747 году и долгие годы являлся поставщиком снарядов для русской армии.
Первое название — Нижне-Баранчинский завод. Железная руда (магнитный железняк) доставлялась с горы Благодати, а ранее — с Балакинского рудника (бурый железняк). Был создан пруд, для работы использовались водяные и паровые двигатели. На заводе было две доменных печи, пять вагранок. Работали церковно-приходская школа и земское училище, госпиталь.
30 Октября 1765 года в Нижне-Баранчинском заводе заложен был первый храм, деревянный, однопрестольный, во имя Покрова Божией Матери. Храм был освящён 9 марта 1768 года.
В 1824 году в окрестностях посёлка на реке Орулихе, левом притоке реки Баранчи, был основан Царёво-Александровский прииск — первый платиновый прииск России.
В 1916 году сюда эвакуирован электромеханический завод «Вольта», ставший основой для создания Баранчинского электромеханического завода.
В 1921 году на заводе первое на Урале организовано промышленное производство электрических машин.
В 1928 населённый пункт получил статус посёлка городского типа.
18 июня 1940 года указом Президиума Верховного Совета СССР Баранчинскому электромеханическому заводу присвоено почётное звание Государственного союзного имени М. И. Калинина.
С 1941 года предприятие становится головным разработчиком электрических машин мощностью до 400 кВт общепромышленного и специального назначения.
21 января 1944 года коллектив завода награждён орденом Ленина, а в 1946 заводу вручено переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны на вечное хранение.
В 1957 году за заслуги в освоении производства новой электротехнической продукции для нужд обороны страны завод награждён орденом Трудового Красного Знамени.
В 2004 году отнесён к категории населённых пунктов сельского типа — посёлок.


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
20 июня 1832 году была заложена каменная, трёхпрестольная церковь. Главный храм был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы 18 февраля 1840 года, а правый придел был освящён во имя священномученика Власия Севастийского 7 января 1860 года, левый придел был освящён во имя апостолов Петра и Павла 2 октября 1860 года. Церковь была закрыта в 1930 году, а в советское время была снесена. Из кирпичей разобранной церкви была построена средняя школа № 21.
В 1997 году был открыт Покровский молитвенный дом, деревянный однопрестольный. В декабре 2004 году был заложен храм в честь святых апостолов Петра и Павла.
Рядом с приходом Пресвятой Богородицы в июле 2021 года был открыт и освящён воссозданный по фотографии прошлого века бюст Александра Второго.
На этом месте бюст императора был установлен в 1889 году, но после Октябрьской революции отправлен в переплавку.


Инфраструктура
Баранчинский имеет следующую инфраструктуру: больница, поликлиника (детское и взрослое отделения), аптека, пожарная часть, отделение полиции, почта и отделение «Сбербанка».


Культура
В посёлке функционируют:

Центр культуры и досуга (ранее Клуб им. Ленина)
Детский досуговый центр «Радуга» (с 2015 года — филиал Центра внешкольной работы «Факел»);
Местный школьный и краеведческий музей «Синегорье»;
Библиотека;
Центр внешкольной работы «Факел».


Образование
В посёлке Баранчинском работает школа № 20, с 2 корпусами для малого и старшего звена и несколько детских садов, а также школа искусств и Баранчинский электротехнический техникум.


Спорт
В Баранчинском имеются небольшой стадион и тренажёрный зал. 26 февраля 2018 года после реконструкции открыт многофункциональный спортивный комплекс с бассейном «Синегорец».
«Синегорец» Архивная копия от 1 мая 2019 на Wayback Machine — городская команда по хоккею с мячом.


Транспорт
Посёлок связан автомобильными дорогами с городами Кушва и Нижний Тагил. Дорога до Нижнего Тагила в ужасном состоянии и требует ремонта. Из Кушвы до Баранчинского можно добраться на автобусе Архивная копия от 3 декабря 2016 на Wayback Machine. Железнодорожная станция Баранчинская находится на ветке Нижний Тагил — Гороблагодатская. Помимо станции, есть ещё два идущих друг за другом остановочных пункта: 327 км и 328 км. В основном они обслуживают садоводческие товарищества, расположенные на окраине посёлка.
Общественный транспорт внутри посёлка представлен одним автобусом.


Промышленность
Основное предприятие — ООО «Баранчинский электромеханический завод имени М. И. Калинина», выпускает электрические генераторы и дизельные электростанции.
Работают также лесничество, леспромхоз.


Население


поселок Баранчинский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Баранчинский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Баранчинский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать