Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьБалашовский районстанция Пинеровка

Главная страница малой родины - станция Пинеровка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412324
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Балашовский район станция Пинеровка на карте




Координаты населенного пункта станция Пинеровка на карте: 51.490452, 43.211615

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Пинеровка — посёлок городского типа в Балашовском районе Саратовской области России.
Население — 3345 чел. (2021).
Посёлок расположен на правобережье реки Хопёр.
Расстояние до административного центра 18 км. Рядом с посёлком находится железнодорожная станция Пинеровка на линии: Балашов — Тамбов.


История
Рабочий посёлок Пинеровка основан около 200 лет назад. Сначала посёлок назывался Козьмодемьянск. В конце XIX века в поселении появился новый житель по прозвищу Пинер. Вскоре он стал уважаемым человеком в посёлке, и односельчане в память о нём переименовали Козьмодемьянск в Пинеровку. Но есть и другое мнение о происхождении названия села. В книге «Саратовская область в географических названиях» написано: «Пинеровка ПГТ (до 1963 г. — село) расположен на возвышенной местности на берегу рукава Хопра — Пинеровке, по имени которого получил название».
О селе до революции 1917 года можно узнать из Уставной грамоты. По Уставной грамоте 1870 г. в надел крестьяне получили 63355 десятин удобной земли и 256,4 десятин неудобной земли. Вся надельная земля отведена в одном участке при селении. Почва чернозёмная, песчаной только 100 десятин. Вся земля была разверстана по душам. При первом переделе развёрточных душ было 1529, а при последнем 1435. Всего на душу приходилось по 3,5 десятины надельной земли. В селе имеется общественный хлебный магазин, 2 питейных заведения, 4 молочных лавки, 2 сапожные мастерские, 1 бондарное заведение, 13 ветряных мельниц, 2 крупорушки, 9 кирпичных заводов. Заводы помещались в деревянных сараях, крытых соломой. В каждом заводе один мастер и рабочих до 5 человек. В год каждый завод выпускал 20-30 тыс. кирпичей. В селе Козьмо-Демьянская церковь построена в 1873 г. на средства прихожан. Есть школа грамоты, открытая в 1886 году.
В списках населённых мест за 1911 год по селу Пинеровка имеются сведения: село Пинеровка имело одну церковь, одну церковную школу и одну земскую школу. Местного прописного населения было 5453 человека, 2629 мужского пола и 2899 женского пола. В селе 873 двора. На одно хозяйство приходилось 5,4 десятин, у крестьян было 1287 голов рабочего скота (быков, лошадей), 851 корова, 2794 голов мелкого скота, 589 железных плугов, 29 сеялок, 49 жнеек, 13 молотилок, 299 веялок.
В октябре 1929 года в Пинеровке образовалась 1-я Пинеровская сельскохозяйственная артель в составе 25 человек. Организаторами её были Кузнецов Г. С., Дружкин П. С. и Дружкин И. И.
Статус посёлка городского типа — с 1963 года.


Население


Экономика
До середины 1990-х годов в Пинеровке находилось три больших завода: сахарный, кирпичный и железобетонный. На Пинеровском железобетонном заводе в 80-х годах 20 века производились пирамидальные сваи ПС для Саратовского сельского домостроительного комбината. И на этих сваях были построены сельские дома типовых серий в сотнях населенных пунктов Саратовской области. На сегодняшний день работает только сахарный комбинат. Есть маслобойка и фермерские хозяйства. Многие жители едут на заработки в районный центр (Балашов), в Москву и другие города. Планируется построить пенобетонный завод.


Культура
В посёлке расположены школа, дом культуры.


Достопримечательности
Основной достопримечательностью Пинеровки, является река Хопёр, самое популярное летом место в рабочем поселке. На реке от детского лагеря «Салют» до деревни Николевка (следующей за Пинеровкой вниз по течению Хопра) можно насчитать приблизительно 10 пляжей. Самые популярные из них: «Водокачка», «Шоферской», «Мишин мост», «Ленькин песок», «Глинка». Последние два пляжа расположены в лесу. Добраться до них можно только пешком (приблизительно 20 минут) или на велосипеде (мопеде).
Течение и глубина реки на разных пляжах определяет контингент купальщиков. Родители с детьми предпочитают «Шоферской», с небольшим течением и глубиной. Также этот пляж посещают любители понырять, так как на «Шоферском», поперек реки, лежит огромное дерево, которое успешно служит трамплином для прыжков. На «Мишином мосту» купается молодежь и люди старшего поколения. «Ленькин песок» и «Глинка» хороши для уединенного отдыха, их посещают те, кому приятно прогуляться по лесу в жаркий полдень, и кого не смущают полчища комаров ближе к вечеру.
В зимнее время сосновый лес и крутояр, расположенный неподалёку, идеальное место для любителей лыж. Так же лыжники могут посетить детский лагерь «Салют» и «Космос», расположенные на возвышенности. Недалеко от лагерей расположена "Одинокая сосна", которая является еще одной достопримечательностью. На дерево можно повязать ленточку и загадать желание.
Если забраться поглубже в Алмазовский заповедник, находящейся недалеко от Пинеровки, то можно встретить таких зверей, как кабан, лиса, лось, заяц. Есть утки и цапли. Среди жителей Пинеровки популярна рыбная ловля. Здесь можно поймать щуку, окуня, подлещика, красноперку.


Источники
Пинеровка // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
terrus.ru — база данных России (неопр.). Архивировано из оригинала 10 июня 2009 года.
Почтовые индексы Саратовской области Архивная копия от 29 августа 2009 на Wayback Machine
ОКАТО Архивная копия от 5 марта 2012 на Wayback Machine


станция Пинеровка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


станция Пинеровка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. станция Пинеровка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


хор «Селяночка»
храм Казанской Божьей матери
Терновка

Написать