ГлавнаяРеспублика Саха /Якутия/Городские округасело Кильдямцы

Главная страница малой родины - село Кильдямцы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 677906
Телефонный код: 8-4112
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Саха /Якутия/ Городские округа село Кильдямцы на карте




Координаты населенного пункта село Кильдямцы на карте: 59.266015, 127.501086

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кильдя́мцы — село на территории городского округа «Город Якутск», Республики Саха (Якутия) России. Входит в состав Тулагино-Кильдямского наслега. Население — 291 чел. (2021), большинство — якуты .


География
Кильдямцы находится в Центральной Якутии, в долине Туймаада, на левом берегу долины р. Лены, в 31 км к северу от г. Якутска, в 5 км от села Тулагино.

уличная сетьПо данным на 2009 год уличная сеть состояла из трёх географических объектов, общей протяжённостью в 2000 метров. Вид дорожного полотна — асфальтобетон, грунт.

КлиматКлимат, как и по всему городскому округу — резко континентальный с длинной и суровой зимой (средняя температура января — около −40 °C) и коротким, но жарким летом (средняя температура июля — 19 °C). Характерны небольшое количество осадков в течение всего года (при этом большее количество осадков приходится на тёплое время года) и сухой воздух, особенно летом.


История
В 1883 г. основано с. Кильдямцы в тридцати верстах от Якутска на берегу р. Кильдямки и озера Неджели. Население было якутское, предполагается не больше 150 человек. Жители разводили скот и занимались охотой. Позже село заселено скопцами из Тастахского селения Намского улуса.
В середине 19 века в местности Мардьай впервые поселились русские хлеборобы — пашенные крестьяне. Так появилось нынешнее село Кильдямцы.
С тех пор, больше ста лет, Тулагино-Кильдямские жители находятся в постоянном общении с русскими. Они научились у русских хлебопашеству, овладели культурными бытовыми навыками.
Наслег начал развиваться под влиянием более высокой культуры русских крестьян. Но и русские крестьяне подверглись, в свою очередь, якутскому влиянию: усвоили язык, освоили охоту, переняли зимнюю одежду и некоторые другие трудовые и бытовые навыки, необходимые человеку на Крайнем Севере. До революции основным занятием наслега было скотоводство и земледелие. Крупные собственники — хлеборобы и скотоводы, владевшие лучшими землями и орудиями сельхозтруда, эксплуатировали многочисленных батраков. Бедняцкая часть крестьян находилась в полной зависимости от них. Середняцкие хозяйства были натуральными и примитивными.
Сезонная рабочая сила кулакам доставлялась из г. Якутска. Дешевизна их наемного труда сильно обогащала Кильдямских богачей и снижала заработки наслега. Число коренных жителей наслега постепенно росло за счет оседавших здесь сезонных рабочих, которые постепенно переходили в крестьянские хозяйства.


Население


Инфраструктура
Школа в две группы открылась в 1913 году. Работала церковь на Кумахтаахе.

экономикаЖивотноводство (мясо-молочное скотоводство, мясное табунное коневодство), овощеводство, картофелеводство, производственный участок коллективного предприятия «Якутское»
культура, здравоохранениеКлуб, учреждения здравоохранения и торговли.


Транспорт
Проходит автодорога регионального значения Якутск — Намцы (а/д «Нам», 98 ОП РЗ 98К-005)
С Якутска можно доехать на автобусном маршруте № 105 «Автовокзал — Кильдямцы» с городского автовокзала. Время в пути примерно 1 час 20 минут.


село Кильдямцы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кильдямцы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кильдямцы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать