Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 647506
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Красноярский край Таймырский Долгано-Ненецкий район поселок Волочанка на карте




Координаты населенного пункта поселок Волочанка на карте: 55.007731, 94.070490

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Волоча́нка — посёлок в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края России. Население — 436 чел. (2018). Подчинён городу Дудинке и входит в городское поселение город Дудинка.


География
Посёлок расположен в южной части Северо-Сибирской низменности в 410 км к северо-востоку от Дудинки на левом берегу реки Хеты (местность Затундра).


Климат


История
Считается, что ясачное зимовье Волочаны было основано в 1643 году отрядом стрельцов под руководством Василия Сычёва. Зимовье располагалось у волока, соединявшего бассейны рек Хета и Пясина. Отсюда, вероятно, происходит и название посёлка. В ряде документов Волочанка называлась Волосянкой. Со временем зимовье выросло в село.В марте 1931 года в ходе организации Таймырского национального округа был образован Авамский район, центром которого стала Волочанка. При этом в Волочанке были открыты медпункт, торговый кооператив, дом туземцев, школа и другие объекты. Был организован олений колхоз.
В 1932 году в Волочанке приземлился первый самолёт. В 1937 году были открыты библиотека и школьный интернат, для детей северных народов-кочевников. В Волочанке работал колхоз имени Сталина, занимавшийся коневодством и огородничеством. В 1955 году в Волочанку прибыли первые трактора.
В 1964 году Авамский район был упразднён и Волочанка потеряла статус райцентра, оставаясь лишь центром сельсовета. В тот же период три небольших колхоза «им. Шмидта», «им. Сталина» и «Искра» объединились в совхоз «Волочанский». Совхоз занимался оленеводством, рыболовством, охотой на пушного зверя, имел звероферму и скотоводческую ферму.


Экономика и социальная сфера
ЭкономикаОсновными отраслями хозяйства Волочанки являются добыча дикого северного оленя и рыболовство. Промыслом оленя занимаются заготовительная фирма «Антур», и фермерское хозяйство С. И. Бетту. Действуют семейно-родовые хозяйства «Боганида», «Бранг», «Бульчут-2», «Возрождение», «Еремино», «Искра», «Каллан», «Линончар», «Мукустур», «Тагинары» и «Хулус».

Социальная сфераВ Волочанке работают средняя школа с музеем, детский сад, участковая больница, сельский дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, участок ЖКХ, 3 предприятия розничной торговли, ветеринарный участок, метеостанция и авиаплощадка. Энергетическое снабжение Волочанки производится с помощью дизельной электростанции.
При доме культуры работают фольклорный ансамбль «Хенсу» (Друзья); детский
фольклорно-хореографический ансамбль «Дидар» (Луч); хор нганасанской песни «Хеньдир» (Бубен); семейный клуб «Сяйба танса» (Семь семей) и клуб ветеранов труда «Согласие».
Выпускницей Волочанской средней школы была долганская поэтесса, создательница долганской письменности О. Е. Аксёнова. В 2006 году её имя было присвоено Волочанской средней школе. В Волочанской средней школе ведётся преподавание долганского и нганасанского языков.
8 августа 2020 года здание Волочанской средней школы сгорело от пожара.
Посёлок не имеет централизованных систем водоотведения.

ТранспортСообщение с Волочанкой круглогодично поддерживается вертолётами, с декабря по апрель по зимнику, а в тёплое время года — по реке Хете.


Население

По данным администрации городского поселения город Дудинка из 445 жителей Волочанки 200 являются долганами, 212 нганасанами и 3 ненцами.


поселок Волочанка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Волочанка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Волочанка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


день оленевода
День оленевода
Казанцево
Весна 2015
Весна Усть Порт

Написать