Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНенецкий АОсело Великовисочное

Главная страница малой родины - село Великовисочное

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 166706
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ненецкий АО Городские округа село Великовисочное на карте




Координаты населенного пункта село Великовисочное на карте: 67.256402, 52.032910

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Великови́сочное (Ви́ска) — село в Заполярном районе Ненецкого автономного округа России. Административный центр Великовисочного сельсовета.


Происхождение названия
Значение праславянского корня «вис» можно трактовать как «речка между озёрами, проток; речка, берущая начало из озера и болота (озерная речка) и впадающая в реку, море».
По мнению В. Лучика, значение праславянского корня «вис» можно трактовать как «разливаться», «течь» (родственно с гидронимами Висла и Висунь).


География
Село расположено на левом берегу протоки реки Печора — протока Висничевский Шар в 4 км от места её впадения в основное русло реки Печоры в районе села в Висничевский Шар впадает река Великая Виска давшая название селу. Расстояние по реке Печора до административного центра Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мара — 90 км.


История
Село было основано в 1564 году семьями Бараковых, Дитятевых и Безумовых.
Основным видом весеннего промысла был лов белой рыбы неводами на низу, то есть в низовье Печоры и в Губе, для чего использовались неводные сети. Великовисочное в начале XX веке было крепким середняцким селом, ибо основную массу хозяйств составляли средние хозяйства, основанные на личном труде.
В 1845 году открыт церковный приход. Жители села и окрестных деревень и выселков стали иметь свою церковь, отправлять в ней богослужение и совершать обряды венчания, крещения и другие, что до этого времени осуществлялось через церкви Пустозерска.
В 1872—1873 годах вместо упраздненной была построена новая церковь во имя Св. Чудотворца Николая с благословения преосвященнейшего Епископа Архангельского и Холмогорского Нафанаила, иждивением приходского крестьянина Николая Петровича Дитятева. Церковь пятиглавая, вместительная. В 1879 году в семи саженях от церкви на средства приходского же крестьянина Алексея Васильевич Дитятева была построена на каменном фундаменте колокольня на семь колоколов.
В 1873 году открыто одноклассное сельское училище министерства народного просвещения.
В ноябре 1918 года в Великовисочном произошел бой между красноармейским отрядом П. А. Артеева и белогвардейским ополчением Пустозерской волости.20 декабря 1929 года, на территории Ненецкого (Самоедского) округа из Пустозерской волости (без Ермицкого сельсовета) и Тельвисочно-Самоедского (Тельвисочно-Ненецкого) района, ранее входивших в Печорский уезд Архангельской губернии, был образован Пустозерский район.
Центром района стало село Великовисочное.
Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года административный центр Пустозерского района, Ненецкого национального округа, Северного края, был перенесён из села Великовисочное в село Оксино, с сохранением прежнего названия района.
В том же году Пустозерский район был переименован в Нижне-Печорский район.
В 1955 году Нижне-Печорский район в Ненецком национальном округе был упразднён.
В 2005 году Великовисочное вошло в состав Заполярного района и стало центром сельского поселения «Великовисочный сельсовет».
10 сентября 2017 года в муниципальный представительный орган Великовисочного прошли выборы, в которых принял участие 41 избиратель (8,84 % из имеющихся 463 избирателей). Один из избранных депутатов набрал лишь один голос избирателя.


Население


Экономика
Основное занятие населения — рыболовство и молочное животноводство. Центральная база рыболовецкого колхоза СПК РК «им. Ленина».


Транспорт
В период навигации на реке Печоре выполняются ежедневные рейсы на теплоходе по маршруту Нарьян-Мар — Великовисочное — Лабожское.
Регулярные авиарейсы один раз в неделю из Нарьян-Мара на вертолёте Ми-8 в зимний период. Грузы доставляются по реке Печора в период навигации из городов Печора и Нарьян-Мар а также гусеничным транспортом зимой из Нарьян-Мара.


Инфраструктура
Средняя общеобразовательная школа, интернат, участковая больница, детский сад, дом культуры, магазины, электростанция.


Религия
В 1870-х построена церковь Николая Чудотворца, в 1950-х была утрачена.
10 июля 2012 года на встрече епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова (Тисленко) с жителями и главой сельской администрации было принято решение о создании православного прихода.


село Великовисочное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Великовисочное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта adm-nao.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать