ГлавнаяКамчатский крайПенжинский районсело Слаутное

Главная страница малой родины - село Слаутное

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 688867
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Камчатский край Пенжинский район село Слаутное на карте




Координаты населенного пункта село Слаутное на карте: 63.166195, 167.968762

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Слаутное — село в Пенжинском районе Камчатского края России. Образует сельское поселение село Слаутное.


География
Слаутное расположено на крайнем севере Камчатского края в континентальной части Пенжинского района в среднем течении реки Пенжины между руслами двух небольших рек — Слаутной и Голодного Ключа.


Природа
Слаутное расположено в зоне очень сурового континентального субарктического климата. Зимы здесь отличаются очень сильными морозами, лето короткое, но относительно тёплое. Эти особенности отличают Слаутное от других сел района, которые расположены ближе к побережью холодного Охотского моря. Природные ландшафты отличаются большим разнообразием. Здесь растут деревья: тополь, ольха, ива, рябина. Много кедрового стланика и ягодников. Для прилегающих к селу Слаутное территорий характерно разнотравие. Много целебных растений, таких как кровохлёбка, бадан тихоокеанский. В местном редколесье довольно много медведей, которые часто выходят в поисках пищи к самому селу.
И хотя село расположено на некотором удалении от русла реки Пенжина, здесь довольно часто случаются наводнения. Паводки нередко продолжаются до двух месяцев. В 1997 году из-за таяния обильных снегов и сильных дождей уровень воды превысил отметку в 10 метров. В сухие годы в окрестностях Слаутного нередко возникают лесные пожары.


Население
По данным, почерпнутым из «паспорта муниципального образования», в 2007 году в селе Слаутное проживало 349 человек. Большинство (229) — представители коренных народов Севера. Главным образом — коряки, хотя есть несколько человек, которые относят себя к чукчам и эвенам. Треть села составляет пришлое население, главным образом русские.
На 01.01.2009 г.: 56,5% - коряки. 37,9% - славяне. 3,4% - эвены. 2,3% - чукчи.


История
У села Слаутное фактически двойной день рождения. В 1932 году Слаутное было образовано как центр недавно созданного оленеводческого совхоза Пенжинский. Причем создавалось это сельхозпредприятие довольно странно. Оленей советская власть якобы покупала у местных коряков. В ведомостях значились колоссальные по тем временам суммы (в одной 380 тысяч рублей в другой 80 тысяч), но никто из оленеводов этих денег не получил. Тем не менее, село росло и получило даже корякское имя Яёлкагинын. В начале 50-х годов XX века на Пенжине случилось сильное наводнение, которое фактически смыло Слаутное. После этого жители перебрались на новое место и заново отстроили село уже на более возвышенном месте.


Экономика
Небольшое население Слаутного занимается разведением северного оленя. В позднесоветское время стада оленей из Слаутного сгонялись в августе-сентябре в бухту Натальи, где производился забой животных, разделка, заморозка мяса и первичная обработка (засолка и замораживание) шкур. Далее продукция вывозилась на судне-рефрижераторе в Петропавловск-Камчатский.
В тундре вблизи Слаутного охотятся, в реках много рыбы. Сюда заходит на нерест кета. У многих жителей Слаутного есть огороды. Выращивают картофель, другие холодостойкие культуры. В теплицах созревают и другие овощи. Примерно 50 человек заняты на муниципальных предприятиях или ведомствах (ЖКХ, школа, администрация). В селе как частные предприниматели зарегистрировано 4 человека. Около 40 человек имеют статус безработных.


Транспорт
Слаутное — одно из самых труднодоступных сел Камчатского края. Зимой на высокопроходимой технике по зимнику можно добраться до районного центра Каменское (около 200 километров). Коротким северным летом топливо и продовольствие в Слаутное завозят по Пенжине баржами. Есть вертолетная площадка. Пассажирский вертолет летает два раза в месяц.


Сельское поселение
Статус и границы сельского поселения установлены Законом Корякского автономного округа от 2 декабря 2004 года № 365-ОЗ «О наделении статусом и определении административных центров муниципальных образований Корякского автономного округа».


Управление
С 2005 по 2016 год селом руководила Елена Уревна. Бывшая учительница физической культуры была выдвинута на этот пост местной общиной Хоятта и была поддержана районной ассоциацией коренных и малочисленных народов Севера. Формально является членом партии «Единая Россия». На посту главы Слаутного Елена Уревна сменила Светлану Скревскую, которая сейчас руководит Манильской средней общеобразовательной школой.


Известные жители
Бавин, Юрий Сергеевич (р. 1994) — футболист, полузащитник клуба «СКА-Хабаровск».
Мизинин, Владимир Николаевич (р. 1954) — председатель Думы Корякского автономного округа, член Совета Федерации.


село Слаутное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Слаутное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта ):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Слаутное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать