Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКамчатский крайОлюторский районсело Тиличики

Главная страница малой родины - село Тиличики

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 688800
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Камчатский край Олюторский район село Тиличики на карте




Координаты населенного пункта село Тиличики на карте: 60.433415, 166.048568

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тили́чики — село, административный центр Олюторского района Камчатского края (до 1 июля 2007 в составе Корякского автономного округа Камчатской области). Образует сельское поселение «село Тиличики».
Расположено в северо-восточной части Камчатского края на берегу залива Корфа Берингова моря, от которого отделено длинной узкой песчаной косой и бухтой Скрытая. Село вытянуто вдоль берега бухты Скрытой, кроме микрорайона Верхние Тиличики, находящегося на сопке выше основной части села.
Расстояние от Тиличик до Петропавловска-Камчатского — 1070 км, до Паланы — 370 км.


Административный статус
Статус и границы сельского поселения установлены Законом Корякского автономного округа от 2 декабря 2004 года № 365-ОЗ «О наделении статусом и определении административных центров муниципальных образований Корякского автономного округа».


История
Степан Крашенинников в 1740 году упоминал о корякском острожке Теллечи (название происходит от «тэллычан» — «дверь жилища») вблизи речки Теличинской (предположительно, Авьяваям). В районе залива Корфа (Люторского моря) происходило общение коряков и северных ительменов. Здесь же проходил путь русских первопроходцев из Анадырского острога на Камчатку и обратно.
Принято считать, что село Тиличики было основано в 1898 году. Отсчёт в этом случае ведётся со времени постройки заимки торговца Косыгина и нескольких жилищ коряков на низменном мысе у речушки Аровеем.
В 1910 году здесь побывал приамурский генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер. К тому времени местные жители уже успешно выращивали картофель и овощи. Унтербергер отметил удачное расположение села.
Тиличики стали административным центром Олюторского района, образованного 10 октября 1930 года постановлением ВЦИК. В 1932 году в Тиличиках была создана оленеводческо-рыболовецкая артель «Сталинец», первым председателем которой стал коряк, участник сопротивления белогвардейцам на камчатском севере Василий Иванович Васагиргин.
В 1961 году слабые колхозы сёл Тиличики, Култушино и Олюторка были объединены в рыболовецко-оленеводческий колхоз им. А. М. Горького, с центром в Тиличиках — в урочище Рогатынь (район современных улиц Школьной, Советской, Зелёной). В 1970-е годы в связи с дальнейшим укрупнением колхоза его центр был перенесён в Вывенку, а в бывшей «колхозной» части села создан совхоз «Тиличикский». Совхоз занимался животноводством (крупный рогатый скот) и растениеводством в открытом грунте (картофель, свекла, турнепс и др.).
В 1980-х годах в селе функционировала меховая фабрика, специализировавшаяся на глубокой переработке шкур домашних оленей и пошиве меховой одежды и обуви. Действовал районный пищевой комбинат, производивший газированные напитки. Во второй половине 1980-х в селе был возведён микрорайон «Черёмушки» из пятиэтажных домов (ранее дома выше двух этажей здесь не строились, в том числе из-за сейсмической опасности территории).
В апреле 2006 года Тиличики значительно пострадали от Олюторского землетрясения, затронувшего весь север Камчатки. Многие здания в посёлке, включая больницу, школу и жилые пятиэтажки, были частично разрушены. Пострадала взлётно-посадочная полоса аэропорта «Тиличики», расположенного поблизости от села, на Корфской косе. В процессе восстановления села после землетрясения в 2007 году был построён новый микрорайон — Верхние Тиличики.


Население
Среди населения примерно треть относится к коренным малочисленным народам (в основном, корякам). Так, в 2013 году среди 1597 жителей села представителей коренных народностей было 497 человек.


Инфраструктура
Типична для посёлков городского типа: функционирует администрация района, работают полиция и прокуратура, имеются коммерческие магазины, отделение Сберегательного банка России, почта, поликлиника, больница, школы (отдельная для начальных классов и отдельная для средних и старших классов), школа-интернат, районные библиотеки (детская и центральная), Центр Культуры и Досуга, издаётся местная газета. Работает администрация Корякского природного заповедника (в настоящее время филиал Кроноцкого заповедника). Сотовая связь представлена тремя операторами связи: Мегафон, Би-Лайн, МТС. Телевидение: 20 программ цифрового телевидения


Достопримечательности
Краеведческий музей Олюторского муниципального района


село Тиличики на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Тиличики


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта ):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Тиличики

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать