ГлавнаяПермский крайЮрлинский районпоселок Сюзьва

Главная страница малой родины - поселок Сюзьва

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 619215
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Юрлинский район поселок Сюзьва на карте




Координаты населенного пункта поселок Сюзьва на карте: 59.356782, 53.355293

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сю́зьва (к.-п. Сюзь, в переводе «филин», ва-«вода») — посёлок в Юрлинском районе на реке Сюзьва, в 68 км от села Юрла. Входит в состав Усть-Березовского сельского поселения.
Население по состоянию на 2010 год составляет 85 человек.


История
Сюзьва возникла как леспромхозный поселок, представленный 3-4 общими бараками, баней, хлебопекарней и столовой. 1930 году лесозаготовками в Юрлинском районе занимался Сюзьвинский учлеспромхоз который входил в состав Афанасьевского леспромхоза «Кировлес». Летом в 1931 года большой поток раскулаченных из Белоруссии и Северного Кавказа направляются для пополнения постоянного кадра рабочих лесной промышленности. В начале 1940-х годов, в Сюзьву направлены спецпереселенцы, в основном это были бывшие польские военные. По прибытии на место основными причинами высокой смертности становились неудовлетворительные бытовые условия и тяжелый физический труд (умерло 30 чел.). В конце 1940-х — начале 1950-х годах, население Сюзьвы составили уроженцы соседних деревень и многочисленные приезжие: поляки, украинцы, белорусы, молдаване.
В 2020 году Администрацией Юрлинского муниципального округа получены письменные согласия на переселение из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов зарегистрированных в п. Сюзьва. Общая расселяемая жилая площадь составит 1616,00 кв.м.


Окрестности Сюзьвы
К северо-востоку от посёлка Сюзьва в 9 км расположено необычное болото круглой формы.
В окрестностях Сюзьвы добывались железные руды для Строгановского завода в Куве. Кувинский чугуноплавильный завод работал в течение 52 лет, с 1856 года. Значительная часть населения Юрлинского района была занята на разработке рудников. В 10 км к востоку от Сюзьвы находился рудник Полтавское, в 16 км на северо-восток располагался крупный рудник Ужбур.
В 1944 году в окрестности лесов п. Сюзьва по ошибке были заброшены диверсанты немецкой диверсионной группы «Цеппелин». Задачей которых была высадка в районе г. Кизела, для подрывной деятельности на угольных шахтах, железной дороге и линии электропередач (операция Ульм). Группа диверсантов из 7 человек (3 белоэммигранта и 4 бывших красноармейца) были выброшены в Гиблый лес — в треугольник между поселками Чус, Сюзьва, и Кировской обл. Проведя 109 дней (зима, весна) в лесу вышли в глухую деревню Кая в Кировской области. Деревенские жители сообщили в милицию, после чего диверсанты были схвачены).
В 2006 году ООО «Горная компания Эдельвейс» проводила геологическое изучение россыпных и коренных месторождений алмазов на участках недр Петраково, Сюзьва и Кым-60.


Известные жители
Козич И. С. (1920—2000) — советский летчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Проживал в посёлке Сюзьва Юрлинского района.


поселок Сюзьва на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Сюзьва


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Сюзьва

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


красота поселка

Написать