Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПермский крайГайнский районпоселок Харино

Главная страница малой родины - поселок Харино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 619683
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Гайнский район поселок Харино на карте




Координаты населенного пункта поселок Харино на карте: 60.257047, 54.419599

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Харино — посёлок в Гайнском районе Пермского края. Входит в состав Гайнского сельского поселения. Располагается юго-восточнее районного центра, посёлка Гайны. Расстояние до районного центра составляет 6 км. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в посёлке проживало 823 человека (392 мужчины и 431 женщина).


Местоположение
Находится в 5 км от райцентра — посёлка Гайны. Расположен на правом берегу реки Кама.


История
Название происходит от фамилии Харин. Известен с 1886 года, когда посёлок был ещё небольшой деревней с 15 дворами. Население было неграмотное, расписываться умели только те, кто отбыл солдатчину и плавил плоты.
К 1925 году в деревне насчитывалось 21 крестьянское подворье. Жители деревни — Дегтянниковы и Базуевы — исповедовали старообрядческую веру. В деревне был молельный дом, по будням жители деревни собирались там, а в праздники ходили молиться в деревню Васькино или Елёво к одноверцам.
До Октябрьской революции населённый пункт Харино входил в состав Гаинской волости, а в 1927 году — в состав Даниловского сельсовета. По данным переписи населения 1926 года, в посёлке насчитывалось 30 хозяйств, проживало 148 человек (70 мужчин и 78 женщин). Преобладающая национальность — коми-пермяки.В 1926 году Камское речное пароходство поставило в затон на зимовку три парохода и несколько барж. Рабочих водников реквартировали в крестьянских домах в деревнях Харино и Федорово. На следующую зимовку караван уже увеличился, водники прибыли с семьями, потребовалась для детей школа, которая была открыта в Федорово, в крестьянском пятистенном доме. С детьми водников в школу пошли и мальчики местных крестьян. Первой учительницей в этой школе была жена рабочего-водника Нина Попова. Так в 1927 году зародилась Харинская школа.
Пароходство приложило много сил и стараний для создания хороших условий производства и быта рабочих-водников, построили мастерские, кузницу, школу, контору, два общежития в двухэтажном исполнении и клуб. Крестьяне Харино и рядом расположенных деревень стали приобщаться к культуре.
В 1929 году был организован колхоз «Ударник». В колхоз объединились деревни: Харино, Федорово, Степаново, Михалево, Агафоново и Роднилог, два хутора — выселки. Центром хозяйства стал посёлок Харино.
К 1937 году колхоз окреп. Экономическому укреплению способствовали администрация и партийная организация коллектива водников. На смену коллективу водников в Харино пришли сплавщики. В 1940 году хозяйство затона было передано Верхне-Камской сплавной конторе.
Посёлок расширил свои границы. В бывшей маленькой деревне выросла 8-летняя двухэтажная школа, организован сельский Совет народных депутатов, почтовое отделение и медицинский пункт, клуб, четыре магазина, столовая.
После войны в посёлке жили не только коми-пермяки, но и немцы, украинцы, белорусы, среди них А. М. Плескач, И. И. Рупп, семья Коломейцев, Курделей и т. д.
По данным на 1 июля 1963 года, в посёлке проживало 994 человека. До конца 1962 года населённый пункт входил в состав Даниловского сельсовета, а в 1963 году посёлок вошёл в состав Гайнского поселкового совета.


поселок Харино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Харино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Харино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать