Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЗабайкальский крайДульдургинский районсело Узон

Жители – село Узон

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край

Абидаева Чимит

Абидаева Чимит родилась в 1896 году в селе Токчин Дульдургинского района в семье Доржиева Абиды. Она была старшей из трех детей. Её братья Ломбо и Аюша.

Вышла замуж и переехала в местность Тарбагатай Узонского сельского совета. Мужа репрессировали как ламу. Родилась у неё дочь и умерла в младенчестве. Сердобольная подруга отдала ей в дети дочь, та тоже умерла. Тогда эта же женщина отдала сына. Сын Бабу вырос высоким, статным юношей, но в 18 лет после непродолжительной болезни умер.

Много лет проработала в колхозе дояркой. Суждено ей было, как одна из лучших доярок Агинского округа, в числе делегатов выезжать на первую сельскохозяйственную выставку в Москве в 1935 году. Из рук И.В.Сталина получила грамоту, согласно которой ей было присвоено звание «Ударник II-го года II-ой пятилетки».

К 50 годам она вышла замуж за Дугаржапова Бальчин. Его дети относились к ней как к родной матери.

Получала пенсию в размере 4-х рублей. Была этому очень рада. Всегда угощала гостей и детей конфетами и печеньем. Помогала племяннице Аюшиевой Батожаргал вырастить семь её дочерей.

Умерла в 1985 году на 90-м году жизни.

Аюшиева Батожаргал

Аюшиева Батожаргал родилась 25 сентября 1931 года в местности Тарбагатай Узонского сельского совета Дульдургинского района. В семье Абидуева Аюши и Лубсановой Цырен Батожаргал была старшей дочерью, за ней родился брат Александр. Когда ей было 7 лет, умерла мама.

В 1942 году она пошла в первый класс Узонской начальной школы, которая располагалась в местности Улан-Заргантай. В годы войны вместе сверстниками и взрослыми она подвозила волоком копны сена, став постарше управляла конной косилкой. В 1945 году, окончив Узонскую начальную школу, она поехала учиться в Таптанайскую семилетнюю школу. В 1950 году, успешно закончив 7 классов, она поступила в Нерчинский зооветеринарный техникум. Окончила техникум в 1954 году, и получила диплом ветеринарного фельдшера.

Работала ветфельдшером в колхозе «Родина» с.Зуткулей, «Онон» с. Токчин, до выхода на заслуженный отдых работала в колхозе им. Ленина с. Узон. На каждом участке она набиралась новых знаний и опыта, а пытливый ум и смекалка позволяли ей успешно совершенствовать методы лечения и сохранения животных. Ответственная, добросовестная Батожаргал Аюшиева работала всегда с душой. Тогда в колхозе было много отар овец. Иногда на коне, часто пешком приходилось обходить все прикрепленные ей отары. Особенно много было работы весной, летом и осенью.

Она родила и воспитала семь дочерей. Имеет 24 внуков и 20 правнуков.Награждена орденом «Материнская слава» 3 степени.

Указом президиума Верховного Совета ССР от 6 июня 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1951-1945гг.» За многолетний добросовестный труд награждена многими юбилейными медалями, почетными грамотами и ценными подарками. Удостоена звания «Ветеран Труда». Умерла в 2002 году в возрасте 71 год.

Цыбжитова Бальжинима

Цыбжитова Бальжинима родилась в 1921 (по документу)году у Сандаковой Цыбжит.

Когда ей было 10 лет, родился младший брат Чимитдоржи.В первой волне репрессий1931 года, семья деда Бушудаева Сандака была увезена на станцию Зима.Оставшись одни без поддержки со слепой мамой, Бальжинима и Чимитдоржи с лихвой хлебнули сиротскую долю. С малых лет Бальжинима вынуждена была работать, чтобы как - то прокормить свою семью. Она рано стала колхозницей и принимала активное участие в сенокосной страде, выполняла различные виды работ: косила, сгребала, ставила копна, в полеводческой бригаде бороновала, полола,собирала колос, погоняла быков, работала дояркой.Вышла замуж за Дамдинжапова Самбу и уехала в Таптанай. Работали вместе с мужем скотниками колхоза имени Калинина. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Цыбжитова Бальжинима указом президиума Верховного совета СССР от 6 июня 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». от имени Президиума Верховного совета СССР медаль вручена 10 января 1992 года. Ее труд был оценен по достоинству: она приравнена к участникам Великой Отечественной войны. После войны работала прицепщиком полеводческой бригады. Вернувшись в родное село, работала старшим чабаном вместе с Дамдинжаповой Дулмой в местности Улан-Заргантай, на стоянке Доодо- Булам, в 1-ой бригаде за селением Дульдурга. Затем перешла работать дояркой фермы Доодо Булам,Талачи. Перед выходом на заслуженный отдых много лет работала чабанкой Ононского участка колхоза имени Чапаева Агинского района. Имея более 40 лет трудового стажа, Бальжинима Цыбжитова на всех участках работала добросовестно и честно, о чем свидетельствуют медаль за поднятие целинных и залежных земель, юбилейная медаль к 100-летию Владимира Ильича Ленина, юбилейные медали «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и«50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,медаль «Ветеран труда».

Она вырастила и воспитала 6 детей, имеет много внуков и правнуков.

В 2004 году умерла после непродолжительной болезни.

Цыбжитов Чимитдоржи

Цыбжитов Чимитдоржиродилсяв 1931 году в семье Сандаковой Цыбжит. В семье было двое детей: старшая сестра Бальжинима и младший брат Чимитдоржи.

Когда началась война, Чимитдоржи учился в Узонской начальной школе. Учителем работал Цыренов Бабу Цыренович.В тяжелыегоды войны, когда все взрослые мужчины были призваны на поля сражений защищать Родину, оставались в тылу старики, женщины и дети.Все работы по обеспечению Советской армии легли на их плечи. В казалось бы далекой от действующей армии Забайкальском селе Узон продолжалась жизнь: выращивалихлеб, занималисьживотноводством, сдавали в закрома Родины зерно, мясо, молоко, масло,выполняя и перевыполняя планы заготовок.Вместе со своими сверстниками Раднаевым Мандал, Мункуевой Цындымой, Балданжамсоевым Дашицырен, Жалсановым Тудэп, Доржиевым Сайнсаки другими Чимитдоржиработал навсехсельскохозяйственных работах наравне со взрослыми колхозниками.Для 11-летних и старших детейво время войны не было времени ходить в школу: сезонные работы на полях не терпели отлагательств на потом:в сенокосной бригадеставили копна, в полеводческой бригаде бороновали, пололи пшеницу, собирали колос.«Все для фронта! Все для победы!» -призыв Родины подчинял всех, и дети, как бы не было тяжело, всегда старались выполнять дневную норму работы.

После войны Цыбжитов продолжил учебу в Таптанайской семилетней школе. Окончил там 7 классов. Активный, отличавшийся организаторскими способностями, был избран секретарем школьной комсомольской организации.

Окончившколув 1947 году, вернулся со своими ровесниками в родное село поднимать послевоенное колхозное хозяйство, где работал на разных участках сельского хозяйства.

В 1953 году женился и уехал в поселок Агинское. В то время строилось здание Агинской средней школы №1 и он работал бухгалтером на строительстве, в педучилище - истопником. Затемокончив курсы киномехаников в г. Новосибирск, работал на руднике Спокойный (ныне пос. Орловск) киномехаником.

В апреле 1955 года по комсомольской путевке Агинского райкома комсомола приехал в родной колхоз на освоение залежных и целинных земель, где ему доверилиработатьтрактористом. В апреле 1956 года окончил училище механизации сельского хозяйства в г. Сретенск Читинской областипо специальности электромонтер и работал на монтаже и эксплуатации сельских электросетей и электроустановок в колхозе им. Ленина..

С 1960 года до 1986 года бессменноработал на животноводстве. Помимо должности чабана всегда выполнял обязанности техника- осеменатора сельхозживотных, классировщика шерсти на стригальном пункте.

Дважды избирался депутатом Верхне Улан-заргантайского избирательного округа в Узонский сельский Совет.

За добросовестный труд и успехи в работе многократно награждался почетными грамотами колхоза, районного исполнительного комитета, окружкома партии, в течение ряда лет поощрялся значками «Победитель социалистического соревнования». Его фамилию родственники частонаходили на страницах газет «Агын унэн» «Агинская правда » среди ударников социалистического труда.

Вместе с женой они вырастили и воспитали 6 детей, имеют 20 внуков и много правнуков.

Тяжелое детство, непосильный труд подорвали его здоровье. В расцвете сил в 1991 году, когда ему должно было исполниться 60 лет, умер после тяжелой и продолжительной болезни.

Шагдарова Бальжин

Шагдарова Бальжинродилась1931 году в местности Тасархай Судунтуйского сельского Совета в семьеЭрдынеева Ешижамсо и Шагдаровой Цырегмы . В семье был опятеро детей. Отца репрессировали в 1937 году (реабилитирован в 1968 году).

Когда началасьВеликаяОтечественная война, Бальжинзакончиланачальную школу в местности Удаганта Дунда-Агинского сельского совета. Осенью должны были сдать экзамены для поступления в 5 класс, но начались осенние полевые работы, где основной рабочей силой на смену ушедшим на фронт отцам остались подростки, и выпускников начальной школыне отпустили с бригады на экзамен.

Все страшные годы войнывместе со сверстниками трудилась на всехсельскохозяйственных работах. Они выполнялинаравне с взрослыми колхозниками разныеработы. Работалив сенокосной бригаде,ставили копна, в полеводческой бригаде бороновали на быках.На уборке, на косовице хлебов работалапогонщиком быков, пастухом и помощницей доярок на ферме, сепарировала молоко всей фермы, сбивала масло для сдачи государству, принимала смену табунщика в колхозе. Когда стране нужен был деловой лес, она (ей исполнилось 13 лет)в бригаде вместе с женщинами и стариками колхоза ездилана лесоповал в селение Оленгуй.В 15 лет ей, как полноправной доярке, доверили самостоятельную группу коров на молочно-товарной ферме, где она проработала до выходазамуж.

В 1953 годувышла замуж, переехали в Агинское. Шагдарова Балжин работала в швеей верхней одежды в доме быта пос. Агинское и рудника Спокойный.

В апреле 1955 годапо зову Ленинского комсомола по путевке Агинского райкома приехала вместе с мужем Цыбжитовым Чимитдоржи в колхоз имени Ленина с.Узон на освоение залежных и целинных земель.

Сразу по приезду ее назначилиповаром в школьной столовой, также поручили прачечную пришкольного интерната.Через несколько лет с семьей переехала на животноводческую чабанскую стоянку, где дел помощнику чабана было невпроворот. Когда начало шалить здоровье, чтобы быть ближе к больнице, также надо было обучать своих детей в школе,переехалана центральную усадьбу колхоза и работала дояркой на близлежащей (Имени кого или чего допишешь) ферме в колхозе.

С 1963 года до 1972 годработалакочегаром конторы и сельского дома культуры. Затем по состоянию здоровья перевели уборщицей Дома культуры, где она не только следила за чистотой, также занималась облагораживанием Дома: принимала участие в оформлении,несколько раз шила и обновляла шторы. Начиная с молодых летвела активный образ жизни: принимала участие в художественнойсамодеятельности школьников и односельчан как швея- костюмер,показывала на районных и окружныхвыставках свои изделия бурятской национальной одежды.

За работу в тылу во время Великой Отечественной войны ей присвоено звание Ветерана войны, награждена медалью «Ветеран Труда», награждена Медалями Материнства 1 и 2 степени. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами колхоза, сельского совета. Дульдургинского райисполкома. За воспитание детей имеет много благодарностейот дирекцииУзонской средней школы, от командиров воинских частей, где служили сыновья, с деканатов высшихучебных заведений,в которых обучались ее дети.

Вместе смужем они вырастили и воспитали 6 детей, имеют 20 внуков и много правнуков.

После тяжелой и продолжительной болезни умерла в2001 году.


- 46 - 0 bairova
19.05.2016 15:25
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать