ГлавнаяЗабайкальский крайДульдургинский районсело Узон

История – село Узон

Время основания, исторические события, факты

В 1924 году открылась изба-чительня для ликвидации неграмотности взрослого населения. Заведующим был Зодбоев Майуроженец Таптаная. Это был первый росток народного образования в нашей местности.

Школа на территории села Узон впервые для детей открыта в 1931 году на базе избы-читальни в пади Улан- Заргантай в распадке Хабирга. Значительно раньше, чем образовалось само село. Под здание школы перевезли домик из Тарбагатайского дацана. Школа состояло из 1-2-х классов. Дети жили в юртах, ходили домой пешком, не хватало бумаги, писали карандашом. Благодарные узонцы помнят имена первых учителей: Лайдабон Сандаб Лайдапович, Сандано Димчик Санданович, Эрдынеев Лыксык Эрдынеевич.

В 1932 году началось строительство нового здания школы. Мастером строительства был талантливый «Зодчий»Бадмаев Цырен. В строительстве принимали участие лучшие местные мастера: Мушхаа Порон Дархан, Мунко Жигмитов, Жапов Дамдинжаб, Доржо и Лхасаран Балдановы, Жугдур Балданов, Аюшиев Балданжамсо, Жундуй Лыгдынов и другие. Напряженно работали, помогали все как могли. Приходилось подтаскивать, поднимать, перевозить и обрабатывать пиломатериалы кустарным ручным способом. Несмотря на это, были построены новая школа, столовая, банно-прачечная, школьный двор, спортивная площадка и так далее. Строительство было завершено 7 ноября 1932 года. Здание располагалось на новом месте в пади Шара-Хунды. Имело 4 классные комнаты. К этому времени школа стала полной 4-классной начальной школой.

В 1946 году в селе Узон на центральной усадьбе колхоза имени Калинина открыта Додо-Илинская начальная школа. Здание школы перевезено в село Узон. Часть учащихся по настоянию родителей остались на старом месте. В результате чего на территории Узонского сельского совета в 1946-1952 годах функционировали две школы Додо-Илинская и Узонская. В 1952 году обе школы объединились на базе Додо-Илинской школы в Узонскую начальную школу. К этому времени база школы расширилась за счет строительства помещения интерната, учительских квартир и других подсобных помещений.

В 1966 году было введено в эксплуатацию построенное на средства колхоза имени Ленина новое шлакоблочное здание школы на 190 мест, общая площадь 1367 кв. м. Это позволило реорганизовать школу в восьмилетнюю. Председателем колхоза был учитель-фронтовик Дылгыржапов Шойнхор Дылгыржапович. Это единственное здание школы в округе, построенное на народные деньги. Капитальный ремонт электроосветительной сети в этом здании произведен в 2006 году.Проведена замена окон, отопительной системы в начальной школе в 2009 году.Сегодня в ней обучаются учащиеся начальной школы,

В 1967 году состоялся первый выпуск Узонской восьмилетней школы.

Директором Узонской восьмилетней школы был назначен молодой энергичный Намсараев Дамдинжаб Дондокович.

В 1968 году было введено в эксплуатацию двухэтажное кирпичное здание общежития пришкольного интерната на 80 мест, общей площадью 517,25 кв. м. построенное на средства местного колхоза имени Ленина. Капитальный ремонт электроосветительной сети в общежитии интерната произведен в 2008 году. Проведена замена отопительной системы в общежитии интерната в 2008 году.До сих пор в пришкольном интернате проживают учащиеся - дети животноводов.

В 1975 году школа реорганизована в среднюю. В 1977 году выпустила свой первый выпуск.

В 1985 году создан Зал Боевой и трудовой славы. В 2005 году Зал боевой славы в окружном конкурсе занял 3 место. В 2010 году силами выпускников 1973 года рождения Зал боевой славы перенесен в новое здание школы. К 70-летию Победы советского народа в ВОВ в 2014 годупроведена большая работа по обновлению зала боевой славы местным художником и выпускником школы Доржиевым Болот Сайнсаковичем. Стенд «Учителя-фронтовики» оформлен директором Узонской средней школы 1996-2012гг. Цырендоржиевым Галсандоржи Дамдиновичем, отличником народного просвещения.

В 1990 году организован «мини-колхоз», т.е. подсобное хозяйство с живностью и земельным участком, которое в 90-е годы оказало большую экономическую пользу и продолжает функционировать в настоящее время как подсобное хозяйство. В 2013 году по итогам окружного смотра-конкурса образовательных организаций Агинского Бурятского округа по подготовке к новому 2013-2014 учебному году заняли 2 место в номинации «Лучшее подсобное хозяйство».

В 1998 году открыт читальный зал, где была собрана научно-популярная учебная литература из школьной библиотеки и личных библиотек учителей для общего пользования.Читальный зал постоянно пополняется новинками печати и электронными носителями информаций.

Школа приняла участие во Всероссийском конкурсе «Школа года» и за создание хороших условий для развития личности учащихся и результаты деятельности по всем направлениям обучения и воспитания детей школа удостоена звания «Школа года 1998».

По итогам конкурса на лучшее новогоднее оформление здания и прилегающей территории школа занимала два года подряд 2014, 2015 гг. 1 место среди организаций всех форм собственности района.

По итогам подготовки к новому 2015-2016 учебному году школа заняла 1 место среди образовательных учреждений округа в номинации «Лучшая сельская школа». Школа награждена Почетной грамотой и сертификатом в 15000 рублей.

В целях создания развивающего пространства для выбора профиля обучения в условиях сельской школы разработан в 2006 году (под руководством заместителя директора по научно-методической работе Жамсарановой Дулмажаб Далаевны)и реализуется проект летней школы предпрофильной подготовки учащихся 8-9 классов. В программе летней школы предлагаются предметные курсы, направленные на расширение знаний ученика, ориентационные курсы, обеспечивающие выбор профиля обучения в старшей школе.

Новое здание школы построено в 2009 году как пристройка к начальной школе, общая площадь - 4433 кв. м. Общая площадь учебных корпусов 5800,5 кв. м. Здание спроектировано выпускником школы, бывшим учителем физкультуры, заслуженным архитектором Дылгыржаповым Мункожаргалом Рабдановичем и построено бригадой братьев Дондоковых Бадмы и Баира.

В декабре 2013 года основан школьный музей. Материалы по истории школы, собранные и оформленные в виде альбомов нашли свое место. В школьном музее созданы три зала: истории школы (о выпускниках, о ветеранах педагогического труда и работниках школы), зал посвященный ветеранам войны и труда и зал национальной культуры.


- 77 - 0 bairova
19.05.2016 14:49
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать