село Чирон
ГлавнаяЗабайкальский крайШилкинский районсело Чирон

История – село Чирон

Село Чирон: из прошлого в настоящее.

По некоторым данным Чирон основан до 1772 года.

До революции Чирон был разделён на две половины. Границей служила речка Чиронка. В одной половине жили казаки, в другой «мужики». Казаки всегда выказывали своё превосходство перед остальными, поэтому между казаками и мужиками постоянно возникали ссоры, переходящие в кулачные бои.

По данным переписи 1916 года, в Чиронской волости, в трёх сёлах: Чирон, Кироча, Усть Ага, было 379 хозяйств, проживал 2221 человек, под посев занимали 2844 десятины земли, лошадей было 2252 головы, КРС – 4451, овец и коз 7693, свиней – 1735.

Многие жители Чиронской волости участвовали в войне с Японией, с Германией (в 1914). Возвращались домой с наградами и ранениями.

Не раз в старинных домах села находили георгиевские кресты, монеты, кованые штыки.

Раньше в Чироне была своя церковь. По прошлым меркам, если в деревне была церковь, то она уже считалась селом, волостью или селением.

Церковь стояла на той же улице, где и богатые дома купцов Павла Юшина и Вульфа Мордесовича Корна. Здание было большое, красивое с двумя колоколами. Рядом с церковью находилась часовенка, там отпевали усопших.

В соседнем селе Кироча, входившем в Чиронскую волость и до сих пор входящим в нынешнее сельское поселение «Чиронские», также была своя церковь, только с одним колоколом, по некоторым данным там была заимка на которой жили монахи Успенского монастыря. Возможно, Чиронская церковь была основана теми же монахами.

После передачи церкви под клуб, иконы передали в местный Чиронский музей, как исторические ценности.

До того, как было построено двухэтажное здание школы, школьные занятия проходили в доме бывшего купца Корна. Вульф Корн был известен далеко за пределами дореволюционного Чирона. Его должниками были Арбагарские шахтёры, Размахнинские и Митрофановские казаки и Харашибирские чабаны. Должники давали купцу долговые расписки, по которым Корн возвращал свои долги. Кредитовал он и весьма состоятельных господ. Одна из них некая госпожа Мацкевич. Больше об этой госпоже ничего неизвестно, но запись сохранилась. Когда разбирали дом Корна, то там был найден тайник, в котором было обнаружено очень много исторических ценностей. Как следует из статьи районной газеты «Шилкинская правда», автор А. В. Пичуев. В доме купца первой гильдии Вульфа Корна была найдена деловая переписка: векселя, краткосрочные обязательства, казначейства « правителя Сибири» Колчака, изданные в 1919 году в Омске, облигации временного правительства. В числе находок медные и серебряные монеты, оружейные патроны, пачки старых газет. Всё это было передано в Чиронский музей, а в 90-е годы все музейные ценности вывезли в неизвестном направлении.

От коммуны до колхозов.

В 1920 году в Чироне организовали первую сельхозкоммуну из 8 хозяйств, но она вскоре распалась.

В 1926-1927гг активисты села Дмитрий Александрович Дедюхин, Иван Моисеевич Мальцев, Пётр Александрович Дедюхин организовали ещё одну коммуну, в которую вошли братья Дмитрий, Пётр и Афанасий Дедюхины,; Флегонт и Андрей Номоконовы; Данилов ФИ, Сюткин АП, Гладышев НП, Ермолов А и МД Пляскин. Они создали детские ясли, и все трудоспособные члены коммуны работали. Председателем избрали ДА Дедюхина. Параллельно этой коммуне организовалась другая, её создателем стал Степан Яковлевич Яковлев. В состав вошли братья Шнырёвы, Андрей Селезнёв, Иван Андреев.

В период сплошной коллективизации 1930-1931 гг в Чироне организовалось три сельхоз артели. В них привлекли почти всё население, за исключением зажиточных крестьян. Многие не хотели обобществлять свой скот. Началось массовое уничтожение скота. Каждую ночь резали или угоняли в другие места, где и сбывали его. Усилилось конокрадство. Всё это привело к распаду артелей. Осталась только одна артель, созданная в1929 году, возглавлял её Ф. А. Селезнёв, он же в 1925 году создал торговую организацию. Техники в артели не было никакой, пахать приходилось на быках. В этом же 1929 году в селе появились один нефтедвигатель и две сноповязалки. В артель Селезнёва вскоре вошли члены распавшихся артелей. В неё влилась и коммуна, имевшая, к тому времени, свой трактор «Фордзон». Во главе артели стал Леонид Астафьевич Попов. В хозяйстве было 120 коров, около 500 овец, сто лошадей. Скот был, в основном, изъят у кулаков и зажиточных крестьян. За два года существования артели сменилось три председателя. В 1933 году колхоз стал именоваться «Гигант», председателем колхоза избран Астафим Гладких. Колхоз резко пошёл в гору. Дойное стадо насчитывало 200 голов, около 8 тысяч овец, 120 быков, 250 лошадей. Бывшую церковь передали под клуб, где устраивались вечеринки, танцы, закупили духовой оркестр. В 1935 в Чироне появилась машино-тракторная станция (МТС), директором и основателем которой являлся М Л Переняев.

В 1936 году «Гигант» добился лучших показателей и продуктивности животных, наивысших удоев, ввиду правильного кормления, ухода, содержания, правильной организации труда.

За годы войны, хозяйство пошло на спад, но всё же держалось. На тракторы сели женщины. Они пахали, сеяли, убирали урожай. Были и свои передовики тех лет. В 40-х годах в колхозе появились трактора марки ЧТЗ, НАТИ, СТЗ-НАТИ, комбайны «Коммунар».

В годы ВОВ на тракторы сели женщины. Они пахали, сеяли, убирали урожай.

О передовиках тех лет свидетельствуют архивные справки. В одной из них, с выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР, говорится, что бригадир Чиронской машинно-тракторной станции, тракторист Николай Митрофанович Абрамов утверждён участником всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939 г, 1940 и 1941. имя нашего земляка заносилось в Почётную Книгу ВДНХ. В справке приведены трудовые показатели Абрамова. Так, в 1938 году на тракторе ЧТЗ он выработал 887 гектаров, на тракторе НАТИ – 206 га, в 1939 на тракторе СТЗ –НАТИ – 999 га. В 1940 году добился выработки на ЧТЗ – 1373 га, на СТЗ-НАТИ – 1155га, на тракторе СТЗ – 528га. В 1950-е годы в колхозе уже появились первые комбайны, о чём тоже можно узнать из справки. Тот же Николай Абрамов в 1952г на комбайне «Коммунар» убрал за сезон 338га при плане 280га, намолотил 5187 центнеров, выполнив, таким образом, план на 153%. В 1953г на комбайне «Сталинец» убрал 508га, намолотив 6931 центнер. При этом сэкономил 250кг горючего. Справка подписана директором Чиронской МТС Беловым.

В апреле 2012г в возрасте 94 лет, ушёл из жизни старейший житель нашего села Василий Иванович Иванов. В династии Ивановых было пятеро братьев: Василий, Константин, Александр, Илья и Николай. Все они, кроме Ильи, трактористы. Илья же был отличным токарем, к тому же фронтовик. Николай работал трактористом во второй бригаде, выполнил две пятилетки досрочно.

А Василий Иванович, выйдя на пенсию, продолжал работать сторожем. Трудовой стаж достиг 60 лет. Любил он рассказывать про старину, охотно делился жизненным опытом, а я записал кое-что из воспоминаний Василия Ивановича.

-Когда ещё маленьким был, отпустят из школы на лето, отдохнёшь с недельку – и в поле, помогать родителям. Ребятишки постоянно были погонщиками, а отцы за плугом шли. Пахали на быках: запрягут двух-трёх быков в плуг – и за работу. От росы до позднего вечера в поле. Когда подрос, пошёл работать в МТС. Много профессий сменил, пока добрался до бригадира. Был учётчиком, бухгалтером. Уходил в пастухи, потом сел за трактор.

Первый агрегат назывался «Универсал», позже появились более сильные ЧТЗ и СТЗ по пятьдесят лошадиных сил.

Комбайнёром был. Комбайны прицепные, на них трое рабочих: водитель, регулировщик и копнитель. Прицепляли механизм к двум тракторам. Помню, кукуруза стояла выше человека, заблудиться можно. Пшеница урождалась высокая, золотистая. Засевали до шести тысяч гектар. Моя бригада сеяла 400га пшеницы, овёс, подсолнечник, кукурузу. В Чироне было три растениеводческих бригады, да по одной в Кироче и Усть Аге. Колхоз, можно сказать, на моих глазах и поднялся, и развалился. Двенадцать председателей сменилось. Трое из них, А.Я. Гладких, И. К. Бузунов и А П Украинцев, хорошие были, трудолюбивые, заботливые. Под их руководством колхозники выдавали наивысшие результаты.

Бузунов Иван Кондратьевич

Послевоенному подъёму колхоз «Гигант» во многом обязан председателю Бузунову Ивану Кондратьевичу. Он родился в 1911 году. Его отца убили в Первую мировую войну. До восемнадцати лет ходил парень в работниках. Первым вступил в колхоз в деревне Кироча. Был бригадиром, и до призыва в армию даже успел поработать на выборной должности – председателем сельского совета. С 1933 по 1936 служил в армии, где окончил фельдшерско-ветеринарную школу. Демобилизовавшись, работал в райсельхоз отделе.

Иван Кондратьевич всячески способствовал процветанию хозяйства. В письмах к хранителю нашего музея И.И. Парыгину он рассказывал о событиях тех лет:

-В 1945 году я приехал из Шилки в Чирон, стал заведовать зооветучастком, а вскоре, одновременно, и секретарём сельской парторганизации. В апреле 1948 года по решнию райкома мне поручили возглавить колхоз.

В 1946 случилась сильная засуха, ничего не уродилось, кормов было мало. Зима 1946-1947гг сильно сократила поголовье, особенно крупного рогатого скота. Колхозникам тогда платили по 30-40 копеек за трудодень, зерна не было. Основную работу делали на лошадях и быках. Автомашина была одна, трофейная, рабочих рук не хватало.

Я обратился в райком с просьбой отправить людей в качестве руководителей среднего звена. Из Чиронского ДЭУ направили Комогорцева, из железнодорожной охраны – Шурыгина, из паровозного депо – Морева, из вагонного депо – Гурулёва. Получив такое подкрепление, мы создали колхозную парторганизацию. Затем общими усилиями взяли курс на улучшение жизни колхозников. Постепенно колхоз пошёл в гору, и в пятидесятых встал в группу передовых. Натуроплата зерном сочеталась с растущей денежной зарплатой. Появились средства, чтобы оплатить МТС двухлетние услуги за технику. Изрядные долги государству пришлось выплатить за присоединившийся Усть Ононский колхоз «Власть Труда». Многие колхозники получили правительственные награды.

Между колхозом и МТС заключались договора, где указывалось, что колхоз обязуется выполнить своими силами и какой получить урожай. Всё лето люди жили на полевых станах. Домой приезжали редко, чтобы помыться и переодеться. Урожайность была в среднем 8-10, иногда до 15 центнеров с гектара. Обработка зерна производилась вручную. Веялки, зернопульт появились позже. К моменту объединения Чиронского колхоза «Гигант», Кирочинского «Памяти Ленина» поголовье овец насчитывало около 18 тысяч, КРС – 800 голов, свиней – 300 голов.

Итак, в 1958 году путём слияния двух соседних хозяйств образовался укрупнённый колхоз, который в память о вожде мирового пролетариата так и назвали – «Памяти Ленина». Иван Кондратьевич Бузунов с 1958 по 1962гг ещё работал в нём на посту заместителя председателя, с 1962 по 1972гг – возглавлял сельскую потребкооперацию, а затем в 1972 году ушёл на заслуженный отдых. За успехи в колхозном строительстве он награждён Орденом Ленина и несколькими медалями.

Украинцев Александр Петрович

В апреле 1958 года произошла реорганизация Чиронской МТС. А председателем нового колхоза избрали главного зоотехника машинно-тракторной станции А. П Украинцева. При Александре Петровиче колхоз достиг огромных успехов, произошли разительные преобразования в социальной сфере. 1962г – на центральной усадьбе построен и открыт Дом Культуры 1967 год – сдана в эксплуатацию двухэтажная школа, рассчитанная на 480 учащихся. 1974 год – возведён двухэтажный интернат. 1986 год – построен двухэтажный детский сад на 90 мест. Это лишь основные вехи обновления облика Чирона, улучшения социальной инфраструктуры, мелкие не перечесть.

Колхоз ежегодно перевыполнял планы, занимал почётные места в областных соревнованиях. Фамилии лучших тружеников заносились на Доску Почёта, портреты на районную галерею передовиков производства. К примеру, в 1974 году мои земляки сдали государству 2425 тонн зерна, 1375 тонн молока, 672 тонны мяса, 130 тонн шерсти. В ту пору насчитывалось уже 33 комбайна. Вся техника за 2-3 месяца до выхода в поле стояла готовая к «бою». Появились мощные «Кировцы» К-700. первым механизатором, кому было доверено управлять могучим трактором, был А. И. Якимов.

В 1979 году основными полеводческими культурами были: пшеница (3530га), овёс (1655га), кормовые культуры (2904га), гречиха (511га). Высеивались также капуста, картофель, горох, огурцы, свекла, морковь.

В помощь колхозу была организована производственная ученическая бригада. Школьники не раз становились участниками ВДНХ, а в нашем селе проводился областной слёт ученических бригад.

В довесок к запасу кормов на зиму, колхоз производил полив приононских лугов. На вооружении луговодов были два гусеничных трактора, оснащённых мощными гидромониторами. Мобильность звена достигалась тем, что для полива использовались перегоночные плети водоводов, снабжённые в нескольких местах гидрантами. Это давало возможность орошать большой участок луга. Переносная и стационарная насосные станции поочерёдно закачивали воду на поля. В звене было семь человек.

Украинцев проявил себя умелым руководителем. Вспоминают, что был иногда горяч и не сдержан, но это не отражалось на работе колхоза. Был удостоен таких высоких наград, как Орден Ленина, Орден Октябрьской революции, Орден Трудового Красного Знамени. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Годы его правления были лучшими в истории колхозного строя на Чиронской земле.

После Украинцева А П место председателя, в 1987, занял Николай Александрович Попов, он пробыл на этой должности до 1991г, затем председателем стал Сергей Петрович Семеняк (с 1991 по 1996гг). с 1996 года по 2002 колхозом управлял Леонид Георгиевич Туранов. Годы правления этих председателей выпали на самое сложное время, которое переживала наша страна с времён Великой Отечественной войны. В результате колхоз пришёл в упадок.

Дарованная властью свобода превратила людей в алчных, злых и недоверчивых. Все стали относиться друг к другу враждебно, каждый остался наедине с собой и своими проблемами. Тяжёлым отпечатком отложилось в сознании людей воровство и беззаконие.

С «всеобщего» согласия исчезли богатая ферма , коровники, телятники, кошары, стоянки – всё, что наживалось общим кропотливым трудом. Исчезли стригальный пункт, пилорама, ремонтные мастерские (остался один остов, потому что никому не нужен), а сейчас (2014г) добрались и до зернотока. Уже разобрали половину зернохранилищ.

Люди теперь живут собственным подворьем, выкарабкиваются за счёт личного подсобного хозяйства. Молодёжь разъезжается из села – Чирон пустеет и постепенно умирает.

Сельхозартель «Чирон»

После банкротства колхоза «Памяти Ленина» 22 мая 2002 года в Чироне организовали сельскохозяйственную артель ( всё как в начале 20-ого века). Председателем избрали Галину Ивановну Романычеву.

В 2003г было засеяно 1042га пшеницы и 250 га овса, собрано 853 тонны зерна. Рапс ушёл под снег – с 80 га набрали 6 тонн. Расчёт с рабочими производился за счёт натурпродуктов.

В 2004 году засеяли 1500 га, урожайность составил по 2,7 ц\га, собрано 375,9 тонн пшеницы и 32 тонны овса. План выполнен на 18%

На начало 2006г артель имела 153 головы КРС, 1850 овец, 22 лошади, 42 трактора разных марок, 10 комбайнов, 27 сеялок, 13 сенокосилок, четыре жатки, восемь рабочих грузовых автомобилей, два УАЗ-469. насчитывалось восемь животноводческих стоянок. За последние годы новая техника не закупалась, а старая распродавалась . Доход уходил на нужды артели.

Также в артели занимались разведением коз горно-алтайской породы. Создавали цех по производству пуховых изделий из козьего пуха, шили стёганые куртки и одеяла. Продукцию возили на показ на выставки, односельчане только об этом слышали, так как производилось единичными изделиями.

Ежегодно артель успешно участвовала в Сибирско – Дальневосточной выставке племенных овец и коз. Наши козочки всегда завоёвывали призовые места и привозили медали.

Неоднократно поощрялся молодой чабан Алексей Филиппов, за большой личный вклад в развитие животноводства.

На 2012 год в артели содержалось 1167 голов овец, в т ч 652 овцематки, 191 голова КРС, более шестисот коз. Из техники в наличии два грузовых автомобиля и легковая «Волга», пять тракторов.

Работали в артели 35 человек. Арендовали сельхоз земли у пайщиков колхоза 370 паёв по 31 гектару каждый. Весной засеяли 400га пшеницы и 80 га овса. Осталось шесть животноводческих стоянок

Бывший Музей

Когда-то в Чироне был прекрасный музей, занимавший отдельное деревянное здание. Сейчас в нём расположена школьная библиотека. А до революции дом принадлежал А. И. Стремецкому, ветеринарному фельдшеру, уроженцу села Зюльзя Нерчинского района. Сын его Константин – выпускник Читинской учительской семинарии 1906 года. К поступлению в учебное заведение Константина рекомендовал учитель Чиронского двухклассного училища Алексеев. Директору семинарии он писал: «Сын бедных родителей, всею душою рвущийся к свету знаний, лично себе обязанный своим умственным развитием и мысли поступить в семинарию, для дальнейшего своего образования достоин Ваше благосклонности и внимания, видя его постоянное неутомимое усердие в деле собственного самообразования и будучи убеждён в его редких способностях, я считаю своим нравственным долгом рекомендовать его Вам…»

Трагично сложилась судьба Константина. В 1918 году он был расстрелян в Чите карателями барона Унгерна.

Его брат Николай Стремецкий после побега от семёновцев служил в штабе Сергея Лазо. Вёл активную агитацию за вооружённое свержение временного правительства Керенского. В начале 1918 года Николай был помощником адъютанта строевого отряда, а затем секретарём военного комиссариата Забайкальской области. С открытием Даурского фронта участвовал в боях против Семёнова под Оловянной. После того, как нелегально приехал в Чирон, стал секретарём земской управы Чиронской волости. Сотрудничал с Туровской организацией. На должности секретаря Николай выдал до тысячи фиктивных документов, в том числе 200 паспортов для скрывающихся партизан и перебежчиков из белых частей. В 1920 году Николай Стремецкий, избежав ареста, примкнул к отряду Дмитрия Дедюхина (Чирон).

В книге О. С. Кожина «Шилкинский район» помещено воспоминания Ивана Владимировича Якимова из книги «Партизаны» (1929г). рассказ человека, пережившего жуткие издевательства карателей, под заголовком «Как меня пытали», даёт представление о страшной обстановке, которая царила в Чироне в 1918 году.

В Чироне жил свой художник Сердюк. Информации о нём практически нет, но остались две его картины.

Социальная сфера деятельности.

Администрация с\п «Чиронское»

В 2004 году на пост главы администрации сельского поселения «Чиронское» , в которое входят близлежащие сёла Кироча и Усть Ага, с центральной усадьбой Чироном, был избран Шароглазов Леонид Иванович. В последующем Шароглазов был переизбран на второй срок. В 2012 году главой администрации выбран Уткин Василий Вилович. Он проработал всего полгода и сложил полномочия. В Чироне были назначены досрочные выборы местного значения, до назначенной даты и.о. главы администрации исполнял Шароглазов Л. И. после проведения выборов, Шароглазов Леонид Иванович был выбран на третий срок. Леонид Иванович награждён Орденом Трудовой Славы III степени, за трудовые достижения в колхозе «Память Ленина», далее он работал в Чиронской школе учителем технологии, трудов и пения. Там он проработал до 2004 года.

Чиронский Врачебный пункт

В 1938 г в Чироне образовалась участковая больница на 25 койко-мест. Долгое время в ней работали Р.Х. Калинина, Р. П. Якимова, Л.С. Сюткина, фельдшер-акушер М. Ф. Купцова. Теперь стационара нет, медицинское обслуживание населения осуществляет Чиронский врачебный участок, объединяющий фельдшерско-акушерские пункты Кирочи, Усть Аги, Номоконово, Береи и, собственно, Чирон. Врачом общей практики трудится Н.М. Сенотрусова с более чем двадцатилетним стажем., медсёстра О.А.Луценко и Н Г. Романычева.

В 1985г открылся детский сад «Ромашка». В советское время его посещали до сотни ребятишек, сейчас в двухэтажном здании едва набирается одна группа. Заведует учреждением Т.Г. Сурикова. Второй этаж выделяли под интернат для школьников, так как бывшее двухэтажное здание интерната разбито, но в 2014 году закрыли и его, так как нет учеников, также закрыли и малокомплектные школы а Кироче и Усть Аге.

Более двадцати лет проработал председателем сельского совета, главой администрации Николай Дмитриевич Номоконов. В 1978 году сельский совет стал лидером в районном соцсоревновании. В качестве поощрения администрация получила переходящее Красное Знамя.

Чиронская школа пережила все трудные времена. Создана она примерно в 1902 году. До революции была двухклассной церковно-приходской, затем переименована в начальную, из четырёх классов, в 1937 году стала семилетней. Размещалась школа в купеческом доме Вульфа Мордесова Корна.

Чиронская СОШ

В 1967 году колхоз выстроил школе двухэтажное здание со столовой, спортивным залом, отдельными производственными мастерскими и интернатом. Из семилетней она была преобразована в среднюю. Первым директором десятилетки был Иван Карлович Вихман. Также при поддержке колхоза был построен летний лагерь труда и отдыха. На его базе проходил 17-й областной слёт ученических производственных бригад. Увы, история пошла вспять: школу вновь хотят реорганизовать в неполную среднюю, сейчас в ней обучают до одиннадцатого класса, а в начале двухтысячных работал вечерняя школа, классным руководителем вечернего класса была Абрамова Ольга Александровна.

Директор школы Шубина Лариса Михайловна. После закрытия здания интерната, дети из соседних сёл проживали в здании детского сада, на втором этаже. В 2014 году интернат полностью закрыт.

Памятник воинам

2 мая 1975 года в селе установлен Памятник, посвящённый воинам – землякам погибшим в годы гражданской и Великой Отечественно войнах. Памятник работы Московского художественного фонда. Вокруг памятника насаждения цветов и деревьев. Ежегодно 9 мая у памятника проводится митинг, возложение гирлянды и цветов.

Дом Культуры

Дом Культуры был построен в 1962 году, на средства колхоза «Памяти Ленина». Зрительный зал с широкоэкранной установкой рассчитан на 265 мест.

В 1970 году ДК имел пианино, баян и другие музыкальные инструменты, в том числе духовой оркестр.

Первым ее директором был Иванов Юрий, как вспоминают о его работе односельчане, был он проворный, весельчак, всех мог завести, находил способ развеселить людей. После него директором стала Юдина Любовь Андреевна, с 1964 года. Здесь она проработала 45 лет. За это время выросло не одно поколение детей, принимавших участие в художественной самодеятельности клуба. Это были и инструментальные ансамбли, и хоры, и вокальные группы, детские танцевальные ансамбли.

Знаменитой изюминкой на селе была вокальная группа «Старинная песня», созданная в 1994 году. В состав этой группы в основном входили пожилые женщины -пенсионерки, любившие и исполнявшие русские народные песню на протяжении 15 лет.

В ДК работали кружки, агитбригада, драматический коллектив. Организовывались выезды на полевые станы с концертами, книгами. Традиционными были праздники первой борозды, золотого снопа, чествования передовиков, ветеранов, торжественные регистрации свадеб.

На протяжении 10 лет вокальное трио «Услада» неоднократно участвовала в районных, областных фестивалях и конкурсах со своими русскими народными песнями и песнями собственного сочинения. Музыку писал Резванов Р М, слова Селезнёв М В, совместным творчеством они завоевали немало побед в районным конкурсах.

За свой многолетний добросовестный труд Юдина Любовь Андреевна заслуженно награждена орденом «Знак Почета» в 1981 году, звание Заслуженного работника Читинской области, Знак за отличную работу.

Незаменимым человеком в Чиронском ДК была художественный руководитель Романычева Елена Яковлевна. Она вела кружок «Умелые руки», где ребята обучались делать великолепные фигурки из подручных средств. Елена Яковлевна увлекается лепкой из глины. Богатая фантазия, помноженная на золотые руки, помогает ей создавать замечательные статуэтки и другие вещицы. Под руководством Е Я Романычевой дети и взрослые занимались в кружке пения. Здесь они проявляли свои таланты. На базе кружка была создана молодёжная группа «Стимул». Участники группы исполняли песни под караоке и участвовали во всех мероприятиях ДК. Затем была создана ещё одна группа «Юный Стиль». Ни одно увеселение не проходило без актёрского мастерства худ. Руководителя. Елена Яковлевна сама писала сценарии к праздникам. В культуре Е Я Романычева проработала 26 лет ( данные на 2005 год). После её ухода из пенатов ДК, Дом Культуры потерял добросовестного работника и очень хорошего человека.

В период перестройки наш очаг культуры не жил, а существовал. Затем, до 2006 года он финансировался из района. А с переходом на местное управление, из местного бюджета с/п «Чиронское».

В 2009 году, в целях экономии, произведено преобразование учреждений культуры и объединение сельских клубов и библиотек в единое Муниципальное Учреждение Культуры «Библиотечно и культурно Досуговое Объединение «Чиронское»», в которое вошли Дом Культуры и библиотека села Чирон, клубы и библиотека в селах Кироча и Усть-Ага, Директором вновь образованного учреждения становится Шароглазова Любовь Викторовна, библиотекарь со стажем в 29 лет . Любовь Викторовна отлично справлялась со своими обязанностями до января 2015 года, т е до реорганизации МУК БиКДО . После реорганизации Л В Шароглазова становится директором ДК , также исполняя свои обязанности в качестве заведующей библиотекой.

Любовь Викторовна Шароглазова работает в культуре на протяжении 29 лет . Это большой стаж и огромный опыт в культурной деятельности.

Вежливость, сочувствие, широта души, отзывчивость на любые просьбы, искренность и энергичность, терпение, доброта, честность, умение выслушать и поддержать человека, стремление к прекрасному – вот некоторые черты её характера.

К своей работе Любовь Викторовна относится трепетно, отдавая ей все свои силы, душу и любовь .

В настоящее время в Доме Культуры работает 10 кружков - «Мальцы-Удальцы», «Рукам работа – душе радость», «Бабушкин сундучок «, «Играй гитара», «Драматический» «Художественного чтения» и другие.Руковдители: Шароглазова Л В, Селезнёв М В и Юринская Е А. Кружки по вокалу, которыми руководят Коноплёв Артём и Усенко Диана

Участники театральных и вокальных кружков постоянные участники районных и межрайонных конкурсов и фестивалей, неоднократные победители. В 2014 году Чиронский ДК удостоен звания «Лучшее учреждение Культуры района». В 2015 году на краевом фестивале театральной весны в г Нерчинске, чиронский коллектив занял почётное третье место, а затем первое в масштабе района.

В здании выполнен косметический ремонт, установлена пожарно-охранная сигнализация.

Благодаря Директору МУК «БиКДО» Л. В. Шароглазовой и главе с\п «Чиронское» Л. И. Шароглазову наше село посещают различные ансамбли, цирк, террариум из Благовещенска, «Забайкальские Узоры», Читинский Государственный ансамбль «Забайкальские Казаки», Шилкинские и Первомайские ансамбли.

Очень хорошо оказывают любую помощь нашим работникам культуры методисты районного Отдела Комитета Культуры ( Директор Наталья Витальевна Нарышкина, зав методическим отделом Сараева Любовь Савельевна), межпоселенчесской районной библиотеки ( Директор Мамаева Наталья Александровна, зав методическим отделом Татьяна Владимировна Калашникова). В 2016 году Директором Отдела Комитета Культуры является Яковлева Елена Александровна.

Сельская Библиотека

Чиронская сельская библиотека была открыта в 1948 году.

Это прекрасное место, где можно отвести душу за беседой, чтением, успокоиться и на время забыть о проблемах сопровождающих нашу жизнь.. здесь всегда чувствуется забота, теплота и доверие к себе. Сказочный уголок, утопающий в цветах, обустроенный с лаской, и кажется, что вся окружающая тебя жизнь прекрасна и доброжелательна.

В прошлом в сёлах были избы-читальни. Они располагались в крестьянских домах. Те, кто умел читать, буквально не выходили из них, книг было мало, и каждая очень ценилась. На дом их не давали.

После революции в бывшей церкви разместили клуб. Днём там стала работать библиотека. Сейчас она находится в Доме Культуры. Её книжный фонд составляет около 13 тысяч экземпляров художественной, документальной, учебной литературы, энциклопедий, также выписываются периодические издания, что очень хорошо, так как в некоторых сёлах периодику вообще не выписывают – отговорка одна, нет денег.

В библиотеке постоянно проводятся различные мероприятия, экологические утренники, познавательные вечера, уроки нравственного и патриотического воспитания молодёжи, конкурсы, игры и многое другое – всё, что учит доброте, вежливости, новым знаниям. Ежегодно проводится неделя детской книги, в этот раз она прошла в апреле. Дети очень заинтересованы в таких мероприятиях и с удовольствием их посещают.

Книжные стенды оформлены на всевозможные темы и постоянно обновляются, каждый из них либо знакомит с новинками литературы, либо ориентирует на положительные человеческие качества, либо предназначен для самовоспитания личности.

Библиотека, как магнит, притягивает к себе и взрослых, и детей. Нет такого дня, чтобы она пустовала.

Шароглазова Любовь Викторовна

За долгие годы существования в библиотеке сменилось много заведующих. В 1986 году сюда пришла работать Шароглазова Любовь Викторовна. Вот уже 28 лет она превосходно справляется со своей задачей дарить людям радость. С ней всегда приятно в общении. Она доброжелательна и профессиональна, как говорится, от Бога. Сразу видно, что это её стезя.

Для неё каждый ребёнок, как родной. Каждую проблему других она переживает как свою собственную.

Библиотекарь - это не только выдача книг, это хранитель культурных заветов наших предков, великих учителей, мастеров слова, это духовный учитель и наставник.

Ему нужно большое умение находить подход к каждому посетителю, ведь все люди разные, а это уже прямая психология, и не всякому дано умение общения, терпеливость и многие другие положительные качества. Библиотекарь должен быть по призванию, велению души – в Любови Викторовне всё это соединилось воедино.

Посетители с уважением относятся к Любови Викторовне и всем работникам ДК, можно сказать с искренней любовью и уважением. Ребята здесь получают дополнительное воспитание в этикете, такте, вежливости, порядочности, всему тому, чем должен обладать взрослый культурный человек.

Не отказывают читатели и в своей помощи, участвуют в мероприятиях, лечат книги. Зная проблему с нехваткой книг, дарят из личных библиотек.

Очень интересна жизнь в библиотеке, если искренне любить её и она ответит тебе тем же станет вторым родным домом. Чем ближе человек к книгам, тем лучше он становится по своему характеру и делам. Библиотека может изменить жизнь любого человека в прямо противоположную.

В библиотеке постоянно проводятся мероприятия, такие как: Неделя детской книги, День Защиты детей, День Знаний и др, познавательные уроки, игры, конкурсы. В них активно участвуют как дети, так и взрослые, читают стихи, пробуют свои силы в районных конкурсах, участвуют в театральных постановках. Читатели библиотеки принимают участие во всех мероприятиях , которые проводятся в ДК. Библиотека активно сотрудничает и со школой.

В 2014 году Любовь Викторовна удостоена звания «Лучший Библиотекарь района 2014»

«Чиронский Вестник»

2 сентября 2005 года в Чироне вышел первый номер первой и единственной, среди сельских поселений Забайкальского края, еженедельной информационно-литературной независимой газеты «Чиронский Вестник». Основатель и редактор газеты Михаил Владимирович Селезнёв. Но, в связи с финансовыми затруднениями газета закрылась в марте 2010 года, просуществовав 5 лет. Учредителем еженедельника стал ИП Кузнецов А Б из соседнего посёлка городского типа Первомайского. Вся работа по выпуску издания легла на редактора. Он полностью готовил номера к выпуску: набирал текст, редактировал, верстал, печатал и доставлял газету каждому покупателю на дом. Тираж был от 40 до 100 экз, что для села очень хорошо. В стоимость экземпляра входили только расходы на изготовление, никаких дополнительных наценок не было. Доход от газеты был в минусе.

Первые книги.

В марте 2013 года, впервые за всю историю села, в Чироне был выпущен сборник стихотворений местного автора Михаила Владимировича Селезнёва «Свет одинокой звезды». Сборник вышел тиражом в сто экземпляров на средства спонсора Якимова С Н (20 тысяч рублей) и при помощи районной администрации (5 тысяч рублей), в лице главы муниципального района «Шилкинский район» Пляскина Д А.

В 2014 году в свет вышел второй сборник Михаила «Живи моя Родина малая», при спонсорской поддержке ИП Кузнецова А Б. Фактический тираж составил 30 экземпляров.

Михаил Селезнёв родился 19 августа 1982 года в селе Чирон. Неоднократный дипломант районных и краевых литературных конкурсов. Автор текста к нескольким песням местного значения, Песня «Чиронский Вальс» на слова Селезнёва, стала гимном села Чирон. В творчестве автора нет ограничений, он пишет стихи, прозу: рассказы, сказки, фантастику, сценарии.

В 2009 году с отличием закончил корреспондентские заочные курсы журналистики «ЕШКО». С 2007 по 20011 был депу

- 163 - 0 Цезарь
08.02.2016 17:07

Очень прошу автора статьи написать мне на почту: sda.msc@mail.ru, Севастьянов Дмитрий. Интересуюсь своими родственниками - Стремецкими. Спасибо