Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЗабайкальский крайСретенский районсело Шапка

Главная страница малой родины - село Шапка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 673525
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Забайкальский край Сретенский район село Шапка на карте




Координаты населенного пункта село Шапка на карте: 52.163492, 117.033054

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ша́пка (фр. chape — «крышка», «колпак», от лат. cappa) — в русском общее название для разных видов головных уборов, особенно мягких или теплых; в отличие от шляпы, у шапки нет полей. ГОСТ 17037-85 («Изделия швейные и трикотажные») определяют шапку как трикотажный головной убор, плотно облегающий голову. Исторически шапкой назывался определённый вид традиционного головного убора русского национального костюма. Со временем понятие «шапка» стало применяться к самым разным видам головных уборов. Так, «Военная энциклопедия» 1911 года определяет шапку, как любой головной убор за исключением шляп, киверов и касок.
Слово «шапка» вошло в международный лексикон в значении «круглый головной убор из меха», как правило, с этим названием ассоциируется шапка-ушанка.
Для военных и военизированных профессий шапка является обязательным элементом форменной одежды.
Специалист, ремесленник-изготовитель шапок называется шапочником.


История
Шапка как предмет головного убора известна издревле[когда?].
В XVIII веке в Швеции две противоборствующие политические партии носили названия «Шляпы» и «Шапки» (шапка считалась символом свободы).


В России
Шапка как вид головного убора был издревле известен на Руси. Округлые шапки (предположительно, из восьми клиньев) являются одним из древнейших головных уборов. Верхняя часть Збручского идола, датируемого примерно X веком, оформлена в виде округлой шапки с меховой опушкой.
В дошедших до нас письменных источниках шапка впервые упоминается в Духовной грамоте Ивана Калиты 1327—1328 годов; однако здесь подразумевается не обычный головной убор, а один из символов великокняжеской власти («шапка золотая»). После венчания на царство Ивана IV символом уже царской власти становится шапка Мономаха.
Долгое время шапка оставалась головным убором знатных слоев населения; меховые или суконные с меховой опушкой шапки носили поверх платка женщины знатного происхождения; размер парадных боярских горлатных шапок соответствовал знатности и богатству боярского рода. Для женской меховой шапки с высоким круглым верхом и круглой меховой опушкой до сих пор сохранилось название «боярочка». В XIII—XVII веках наиболее распространенной среди всех слоев населения разновидностью шапки (в современном понимании термина) был колпак. Колпаки вязали или шили из самых разных видов ткани и украшали нашиванием пуговиц, меховых оторочек и др., они использовались и как спальные, и как домашние, и как уличные и даже парадные уборы. У зажиточного населения были распространены мурмолки, а в качестве домашних шапочек — тафья или скуфья; при парадных выходах шапки надевались одна за другой — сначала тафья, сверху — колпак, а на колпак — горлатная шапка.
Шапка (в узком значении этого слова) состояла из круглой, иногда конусообразной тульи высотой около 7 вершков и круглого мехового околыша высотой около двух вершков. Вершина тульи иногда заламывалась на бок. В околыше передней части шапки (а иногда и в задней) делали разрез, который назывался «прореха». Такие головные уборы можно видеть на изображениях, начиная с X века; в частности, такие шапки видны на изображениях семейства князя Святослава в Изборнике Святослава. Шапка является типичным головным убором при изображении князей, бояр, а затем и простого народа на протяжении многих веков, вплоть до полного упразднения традиционного русского костюма. В некоторых местах, например у донских казаков, шапка в своем первоначальном виде сохранялась и в XIX веке. По-видимому, название «шапка» сначала было расширено на любые головные убор с меховым околышем или меховой опушкой (в частности, горлатная шапка может рассматриваться как шапка, у которой меховой околыш по высоте равен тулье), а затем было расширено и на такие отличные от шапки в первоначальном значении головные уборы, как клобук и треух.
Со временем шапка, как элемент повседневной одежды для мужчин и женщин, особенно зимней, стала широко распространена во всех слоях общества Руси и соседних территорий. Так, к XVIII веку на территории Великого княжества Литовского среди белорусской шляхты, мещан и земян самым распространенным головным убором была меховая шапка с матерчатым верхом. Самыми распространенными зимними мужскими головными уборами в России были шапки-ушанки — меховые, кожаные или суконные шапки с отворотами, закрывающими уши, и шапки-треухи с двумя опускающимися наушниками и отворотом, закрывающим затылок. Однако несмотря на распространенность шапки как общепринятого головного убора, и в советское время разные виды шапок соответствовали разным социальным слоям; так, каракулевые «шапки-пирожки», ондатровые или бобровые ушанки были принадлежностью мужчин номенклатурной сферы и руководителей советской торговли.
Головной убор, преимущественно шапка, — важный элемент форменной одежды военных; по деталям фасона и оформления в большинстве случаев можно безошибочно определить эпоху, страну, род войск, иногда — статус. В Русской императорской армии к шапкам относились все виды головных уборов, не являющихся касками, киверами или шляпами; однако, название «ерихонская шапка» закрепилось за особым видом шлема (см. Шапки ерихонские русских царей). Среди многих разновидностей форменных шапок — просуществовавшие более двух веков гренадерские шапки, уланские шапки, фуражные шапки, меховые шапки: шапка роты дворцовых гренадер, барашковая шапка, гусарская, и др.
Особой разновидностью армейской форменной шапки является просуществовавшая до XXI века папаха — высокая шапка с мехом наружу. Папахи с коротким и качественным каракулевым мехом предназначались для военных рангом не ниже полковника; помимо них существовали казачьи папахи с длинным и мохнатым мехом.


Известные церемониальные шапки
Особые шапки-короны были одним из символов-регалий великокняжеской, а затем царской власти. При создании ставшей традиционной формы «Шапки Мономаха», к форме старорусской княжеской шапки была добавлена соболья опушка, а сверху — крест, отсутствовавший на старых княжеских шапках.
По образцу шапки Мономаха было создано ещё несколько экземпляров шапок, наряду с шапкой Мономаха, входивших в Большой наряд русских царей и в настоящее время хранятся в Оружейной палате Московского Кремля.

Шапка Мономаха
Шапка Казанская
Шапка алтабасная


Разновидности шапок


село Шапка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Шапка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Шапка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Природа
село Бори и жители села

Написать