Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЗабайкальский крайНерчинско-Заводский районсело Нерчинский Завод

Главная страница малой родины - село Нерчинский Завод

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 674370
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Забайкальский край Нерчинско-Заводский район село Нерчинский Завод на карте




Координаты населенного пункта село Нерчинский Завод на карте: 51.308723, 119.608192

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Не́рчинский Заво́д — село в Восточной Сибири, административный центр Нерчинско-Заводского района Забайкальского края. Село расположено в 658 километрах к востоку-юго-востоку от Читы.


История
Село Нерчинский Завод основано 1689 году. В 1704 году на первом в России месторождении серебра на реке Алтаче на регулярной основе заработал сереброплавильный завод, первоначально называвшийся Аргунским. Современное название поселение получило в 1726 году, когда гонозаводская администрация переехала в село при заводе, за которым постепенно закрепилось современное название - Нерчинский Завод. Статус села, как фактической столицы огромного горнорудного края, складывается на протяжении всего 18 века.
Нерчинский Завод сыграл немаловажную роль в истории России. Именно отсюда было получено первое русское серебро и золото. Кроме того, в Нерчинском Заводе многое было первым в России или в Сибири: химическая лаборатория, метеостанция, один из первых в России музеев, первая за Байкалом библиотека. В Нерчинском Заводе в 1789–1794 гг. была создана первая в России геологическая карта. Ее создатели — Дорофей Лебедев и Михайло Иванов — провели в бассейне Аргуни геологическую съемку, нанесли на карту месторождения полезных ископаемых, заводы, населенные пункты, реки. В 1723 году в селе Нерчинский Завод открыта первая в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке школа.
В 1726 г. Нерчинский бергамт перевели в Нерчинский Завод, который стал центром горного края. В нем находились все учреждения горного округа и резиденция начальника заводов.
В 1787 году Нерчинский горный округ (вотчина российской императорской семьи в Забайкалье с центром в селе Нерчинский Завод) передан в собственность Кабинета Его Императорского Величества.
В 1826—1827 в Благодатском руднике, расположенном в 10 киллометрах от села Нерчинский Завод, отбывали на каторжных работах декабристы — братья Андрей и Петр Борисовы, Сергей Волконский, Василий Давыдов, Артамон Муравьёв, Евгений Оболенский, Сергей Трубецкой, Александр Якубович.
Завод был закрыт в 1853 году в связи с истощением рудников. В 1872 году село стало центром Нерчинско-Заводского округа (с 1901 — уезда). В 1913 году в селе было две церкви, Базарная площадь, до десятка улиц и переулков. Имелись приёмные покои для крестьян и для казаков,Управление 4-го военного отдела ЗКВ, уездное полицейское управление, казначейство, камера мирового судьи Читинского окружного суда, почтово-телеграфная контора, вольная аптека, таможенный пост, волостное и сельское управление, действовало 4 - классное мужское училище, 2 - классное женское училище , 1 - классное мужское училище, 18 торговых заведений, Банк Нерчинско-Заводского общества взаимного кредита. Ежегодно в село приезжали скупщики пушнины у населения. Население села занималось ведением домашнего хозяйства, охотой. В селе работали пивоваренный, три кожевенных, свечной, мыловаренный заводы и три мукомольные мельницы.


Население
В 1913 году в селе проживало около 5000 душ мужского и женского пола. Население православное, несколько семей евреев и магометан.


Климат
Климат резко континентальный с муссонными чертами.


село Нерчинский Завод на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Нерчинский Завод


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Нерчинский Завод

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать