Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Быково
ГлавнаяЗабайкальский крайКрасночикойский районсело Быково

История – село Быково

Время основания, исторические события, факты


- 136 - 0 ekaterina
06.05.2017 06:51
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:2

В селе Быково начальная школа с 4-летним обучением была организована в 30-е годы (в 1937г.).

Для села Быково всегда было очень важным быть грамотным. Не случайно, что большинство молодых людей 1945-1970г. рождения получили высшее образование в вузах страны и живёт в разных концах нашего района и России. Вот имена некоторых из них:

Грешилова Галина

Грешилова Анна

Грешилов Александр Михайлович

Грешилов Михаил Михайлович

Грешилов Сергей Михайлович

Грешилова Елена Михайловна

Линейцева Елена Ивановна

Линейцев Александр Иванович

Грешилов Виктор Александрович

Грешилов Иван Георгиевич и многие, многие другие.

Родители делали всё возможное, чтобы дети учились. В 30-е годы, вплоть до середины 50-х годов, около Быково был хутор, там жили временно (из других сёл: Короткого, Барахоево, или постоянно (например, семья Самошкиных). Дети хуторян поначалу обучались в с. Быково. Школы (постоянного здания там в 20-е и начале 30-х годов) не было. Обучали на дому. Учителей, обычно приехавших из других мест, обеспечивали сами жители. Давали им жильё, обеспечивали дровами, продуктами. Затем в 1935 году была организована начальная школа с 4-летним обучением. В школе было до 100 человек, кроме 24 человек с хутора. Учителем работал Мясников Пётр Алексеевич. Он проработал до войны. Затем приехали брат с сестрой Матвеевы: Иван Афанасьевич и Вера Афанасьевна.

Иван Афанасьевич женился и на долгие годы остался в селе Быково, а сестра уехала. Жена Ивана Афанасьевича работала вместе с мужем учительницей. У учеников осталось об этих людях самые добрые воспоминания. «Строгие» и заботливые, добросовестные и честные во всём, так отзываются о них их бывшие ученики. Когда супруги Матвеевы уехали, в школе стали работать муж и жена Трофимовы - Николай Игнатович и Мария Филипповна. Затем в школе работали сёстры Крушевские: Валентина Наумовна и Зинаида Наумовна.

В 1971 году школа реорганизована в школу с 3-летним обучением. В течении восьми лет в ней работали Полынцева Наталья Никитична, Шекунова Елена Николаевна.

С 1976 года в школе работали Михайлова Любовь Алексеевна, Модможанова Роза Николаевна. В1979 году начальная школа в селе Быково закрыта, а учеников стали подвозить в Коротковскую среднюю школу на автобусе. Учащиеся после окончания школы в Быково продолжали обучение в Коротковской семилетней школе, затем восьмилетней, а с 1981 года средней школе. Первыми выпускниками школы были :

Линейцев Андрей Степанович (1915 года рождения)

Алтынников Степан Абрамович ( 1921 года рождения)

Шекунов Андрей Яковлевич (1911 года рождения)

Шишмарёв Александр Петрович (1924 года рождения)

Андреевский Семён Иванович ( 1905 года рождения)

ekaterina
06.05.2017 07:34

Небольшое село Быково расположено на левом берегу реки Чикой, в 22 километрах от села Красный Чикой. В Быково нет производств, поэтому местные жители заняты, в основном, в личном подсобном хозяйстве. Селяне держат крупнорогатый скот (согласитесь, было бы удивительно, если бы у жителей села Быково его не было), а также свиней, овец, лошадей, птиц и пчел. Есть в селе и свои знаменитости. К примеру, Александр Маркович Грешилов награжден орденом "Знак Почета" и орденом Трудового Красного Знамени. А Наталья Дмитриевна Шишмарева - бывшая доярка - занимала на областных конкурсах мастеров машинного доения различные призовые места. Она удостоена ордена Трудовой Славы 3 степени.

Из истории села Быкова: оно было основано семейскими в 1805 году. Отец-основатель данного населенного пункта - Семен Быков. Он основал заимку на месте, где сейчас находится село, и она, кстати, называлась заимка Быкова. Его праправнук сейчас проживает на Украине. По рассказам мужчины, позднее к заимке прапрадеда стали подселяться земляки. Постепенно село разрасталось, увеличивалась численность местных жителей и, согласно данным "Энциклопедии Забайкалья", в 1926 году там проживали уже 414 человек. Однако, в дальнейшем эта цифра, наоборот, стала уменьшаться: в 1998 году - там проживали 167 человек, а в 2002 году - 143 человека.

В середине июня 2005 года в Быково отмечали 200-летие со дня основания села. По данным СМИ, торжественные мероприятия прошли в сельском доме культуры. В тот день вспоминались славные страницы истории, звучали песни, чествовались труженики ранее существовавшего в Быково колхоза "Ленинский путь", и семейные пары, которые отпраздновали серебряные и золотые свадьбы.

ekaterina
06.05.2017 06:57
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Быково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Конево
Моя Родина

Написать