Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЗабайкальский крайЗабайкальский районпоселок Забайкальск

Главная страница малой родины - поселок Забайкальск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 674650
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Забайкальский край Забайкальский район поселок Забайкальск на карте




Координаты населенного пункта поселок Забайкальск на карте: 49.649283, 117.339910

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Забайка́льск — посёлок городского типа в России, административный центр Забайкальского района Забайкальского края.
Расположен в приграничной полосе, в 46,6 км к юго-востоку от государственной границы с Монголией, в 123,7 м от государственной границы с Китаем. Расстояние до Читы составляет 486 км.
В посёлке располагается станция Забайкальск Забайкальской железной дороги, на которой находится железнодорожный пункт пропуска на российско-китайской границе напротив города Маньчжурии (КНР). С северо-запада на юго-восток посёлок огибает азиатский маршрут AH6 по автодороге А350. Юго-восточнее посёлка располагается МАПП «Забайкальск».
Население — 13 445 чел. (2021).


История
Основан в 1904 году как железнодорожный разъезд № 86 Китайско-Восточной железной дороги. После конфликта на КВЖД в 1929 году разъезд был переименован в станцию Отпор. Станция играла важное значение в советско-японской войне 1945 года.
В 1952 году населённый пункт при станции получил статус села. В 1954 году село Отпор стало посёлком городского типа. В 1958 году по просьбе правительства Китайской Народной Республики посёлок Отпор был переименован в более нейтральное — Забайкальск. В 1966 году Забайкальск стал районным центром.
В 1992—1995 годах на Забайкальской железной дороге сводные группы стрелковых подразделений военизированной охраны МПС России осуществляли борьбу с массовыми хищениями грузов и грабежами в парках станции Забайкальск, совершаемыми местным населением и лицами, специально приезжавшими в этот регион из других частей страны.

Кинорежиссёр Станислав Говорухин писал:

Убийственное впечатление произвёл на нас город Забайкальск в Читинской области. Весь город занимается тем, что грабит железнодорожные вагоны, идущие из Китая. В вагонах — обувь, сигареты, водка, пиво, пуховики, пуховые одеяла, аппаратура, велосипеды… Грабят в основном дети и подростки. Ходим по «улице миллионеров» (так называется улица, примыкающая к железнодорожным путям, — очень удобно грабить) и везде натыкаемся на аккумуляторы… Тучи детей совершают там ежедневно набеги на вагоны с сахаром. Пробивают ломом днище вагона, высыпают сахар прямо на шпалы, собирают в мешки и несут через забор и дальний пустырь к тому месту, где их ждут грузовики со взрослыми дядями.

На 2015 год в Забайкальске имелось: три библиотеки, больница, поликлиника, Дом культуры, Детский дом творчества, ФОК, районный узел связи, почта, информационный центр, железнодорожный вокзал, отделение Сбербанка, ВТБ, АТБ, хоккейные, футбольные, волейбольные площадки. Функционируют спортивные клубы и секции танцев для детей и взрослых в МУЗ Дом культуры.


Население


Достопримечательности
Парк Победы
Памятник Ленину
Памятник неизвестному солдату
Памятник, посвящённый воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов, воинам десантникам и военнослужащим пограничных войск
Памятник морякам, морякам-подводникам и морским пехотинцам, погибшим в военное и мирное время при выполнении своего воинского долга
Остатки археологического памятника эпохи киданей «Вал Чингисхана»
Памятник Алёше «Поклонимся великим тем годам»
Историко-краеведческий музей


Перегрузочный терминал
6 октября 2008 года в Забайкальске состоялось открытие модернизированного терминала по перегрузке контейнеров со стандартноколейных платформ на ширококолейные. Обновлённый терминал сможет обрабатывать до шестисот вагонов ежесуточно, в то время как до модернизации здесь перегружали лишь сто вагонов в сутки. Пропускная способность терминала — свыше 470 тысяч контейнеров (более одного миллиона тонн грузов) в год.
Общая стоимость работ по модернизации терминала составила 1,5 млрд рублей, при ориентировочном сроке окупаемости — три года.


Отражение в культуре и искусстве
Документальный фильм Станислава Говорухина «Великая криминальная революция», 1994 г. (сюжет о хищении грузов на станции Забайкальск)


поселок Забайкальск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Забайкальск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Забайкальск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать