поселок Бирюковский
ГлавнаяЧелябинская областьУйский районпоселок Бирюковский

История – поселок Бирюковский

Время основания, исторические события, факты

Существует легенда, по которой пришел некий Бирюков, увидел песчаные земли, водоемы и решил обосноваться здесь. А еще ему понравился пруд, называемый Саграйкой, на краю села. В советское время в этом пруду постоянно купались гуси, утки и другая живность села. Позднее его засыпали, а за ним появились еще 2 улицы: улица Юбилейная и Молодежная.

Но, возможно, первые упоминания относятся к 1798 г. Этнографические карты А.А.Ильина относят нас к этой дате, согласно которой на месте п.Бирюковский был форпост при крепости Степное (военное укрепление), поскольку долгое время Бирюковка относилась к станице Степное.

Основан в 19 в. (относился к станице Степной), назван по фамилии первопоселенца Бирюкова.

В конце 19 в. имелись, школа, действовали 5 водяных и 2 ветряные мельницы, позднее плотницкая мастерская, кузница, машинно – тракторный гараж и церковь, которая послужила складом для хранения государственного хлеба (после войны ее разобрали на клуб часовенка была своя, но она в свое время тоже кому – то помешала. На этом месте находится дом Малаховой А.Н по ул. Юбилейной, сохранился лишь фрагмент тополя, как свидетель того времени. По воспоминаниям Малаховой А.Н., старожила деревни, картина расправы с церковью были страшной.

«Я помню это хорошо, - начинает Антонина Никифоровна, - хотя и было мне тогда лет 10. Церковь была большая, деревянная, красивая, голубая. Нас, детей, мама водила причащаться на Пасху. Иконы из церкви выносили, бросали в кучу и жгли. Это было днем. Много народу собралось, и мы прибежали из школы. Женщины плакали, жалко было церковь ».

В 1926 г. поселок являлся центром сельсовета Степного района. В 1930г. образован колхоз «Успех». Трудности были с наличием ферм, загонов для крупного рогатого скота, поэтому коров и телят распределяли по дворам на время.

В Уйском районе массовая коллективизация крестьянских хозяйств началась в 1929 г. В 1 квартале 1930 г. появилось около 50 колхозов.

Из 270 дворов Бирюковского сельсовета коллективизировано 92 , что составило 63% коллективизации. Даже при таких показателях находились казаки и крестьяне, не желавшие, чтобы их силой загоняли в коммуны и колхозы. Особенно протестовали крепкие хозяева. Поэтому их первыми ограбили и репрессировали. На каждого завели карточку, куда вписали все «компрометирующие» факты биографии: служба в царской и белой армии, наличие царских наград и званий, владение большими наделами земли и богатым подворьем.

Все раскулаченные разбивались на три категории.

По первой категории выселялись казаки, активно боровшиеся против Советской власти. Ими занимались органы ОГПУ, их изолировали в тюрьмы, в лучшем случае, ссылали. По второй категории проходили зажиточные хозяева, их называли злостными кулаками и выселяли в принудительном порядке в необжитые районы и области республики.

По третьей категории – все остальные зажиточные хозяева – вывозились на окраину области или района, подальше от родных мест.

С территории Бирюковского сельсовета по 2 категории подлежало выселению 9 семей (всего 42 человека) :

  • Шерстобитов Николай Тимофеевич (место рождения - Челябинская обл., Колхозный район, с. Бирюковка, русский, проживал - Челябинская обл., Колхозный район, с. Бирюковка, работал - к-з "Успех". Коммунист.Был председателем колхоза. Арестован в 1937, дата расстрела – 1938г. Захоронен в братской могиле на Золотой горе г. Челябинска. Реабилитирован посмертно.)
  • Кайгородов Аристарх Яковлевич
  • Шишков Никифор
  • Шеметов (имя, отчество неизвестны)
  • Горбунов Василий (отчество неизвестно)

(1899 г.р., место рождения - Челябинская обл., Колхозный район, с. Бирюковка, русский, проживал - Челябинская обл., Колхозный район, с. Бирюковка, работал - к-з "Успех", колхозник, арестован - 02.04.1938, осужден - 11.10.1938, мера наказания - ВМН, дата расстрела - 24.10.1938.)

В дальнейшем дома раскулаченных сельский совет продавал колхозникам.

В 1929 г. создается в районе совхоз – зерновая фабрика «Уйский». Площадь его угодий составила 98 тысяч гектаров. Создание крупных коллективных хозяйств позволило широко применять на полях тракторы, комбайны, и другие сельскохозяйственные машины. Но дорогостоящая техника экономически слабым колхозам была недоступна. Поэтому государство решило сосредоточить все машины и сельскохозяйственную технику в одном месте – машинно – тракторных станциях (МТС). Всего было создано три МТС: Уйская, Усцелемовская и Кочневская.

К зоне Усцелемовской МТС в числе 12 хозяйств относился и колхоз «Успех».

Для оборудования МТС станками, техникой, машинами каждому сельсовету был предложен план сбора денежных средств: Бирюковский – 1200 руб.

Четыре машины были результатом вклада в общее дело. На территории были также ветряная мельница, крупорушка, плотницкая мастерская. Славился в эти годы плотник Малахов Федор Яковлевич. До образования колхоза ходил по деревням по плотницким работам, строил мосты (построил мост между Бирюковкой и Кидышем), был умелый бочкарь.

В 1937 г. за речкой был разбит колхозный сад. Состоялось собрание, на котором садоводом выбрали Палагина Василия Яковлевича. После шестимесячных курсов в г. Челябинск Василий Яковлевич вместе с рабочими посадил первые деревья и кустарники. Честно, как за своим, ухаживал за садом Василий Яковлевич. Когда появлялись плоды, рабочие собирали и ездили продавать в г. Троицк.

Выращивали яблоки, малину, смородину. Все это росло очень хорошо, т.к. место было выбрано удачно, между холмами, и саженцы почти не задевали морозы. «Работали в саду только взрослые и пожилые женщины (3-4) во главе с Шеметовой Татьяной Егоровной, - вспоминает А.Ф.Старкова. - На лошади возили воду для полива. Водовозом тогда была Нюра Олешкина».

Женщина грубого телосложения, но проворная, так до последних дней своих и «руководила лошадью и бочкой». Приходилось ей каждый день одной набирать воду с речки и летом, и зимней стужей. В военные годы она развозила по тракторным бригадам горючее.

После смерти Палагина В.Я. садоводом недолго работал Малков Николай Пименович. Это был последний знаток бирюковского сада. Затем все было пущено на самотек. Появились «любители и ценители» легкой наживы: с корнем вырывали кустарники, ломали ветки на деревьях. Сегодня, проезжая мимо этого места, только вспоминаешь рассказы старожилов.

В деревне почвы в основном песчаные, благодатные для выращивания бахчевых культур (арбузы, дыни). И на этом участке работы женский труд не имел равных. Бригадиром ответственным, работящим славилась Докшина Меланья Егоровна. Арбузы и дыни давали хороший урожай.

Все было для жизни в селе – работа, вечерки, … А бирюкане умели веселиться. Отменными гармонистами, настоящим виртуозами – самоучками были Антон Соколов, Ваня Медведев, Шерстобитов Виктор Кононович. Как смотрели на них девчата! Поэтому и не ударяли в грязь лицом перед парнями, когда выходили они в круг и «отдавали душу» в кадрили, барыни…а частушки были и про любовь, и,конечно же, про родную Бирюковку:

Колхоз на горе, Кидыш на заимке. А наша Бирюковочка На самой серединке.

Бирюковочка на горочке,

Совхоз на берегу.

Бирюковского духанечку

Забыть я не могу.

В 30 –е годы создавались избы – читальни, организаторами которых были первые учителя, так как вскоре была открыта Бирюковская начальная школа. По рассказам старожилов, строили ее из привозимых разобранных домов соседней деревни Гусары. Занимались в двух классах: 1 и 4 классы в одном комнате, 3 и 2 в другой. В памяти селян тех лет Малькова Августа Федоровна(1932 – 1937гг.), Чунина Екатерина Федоровна, Шеметова Анна Максимовна, Баранов Максим Николаевич. Школа была центром культуры.

Новогодние праздники, небольшие постановки радовали взрослых. Потом и клуб выстроили, разобрав церковь.

Жила деревня, жил и народ в ней, никуда не разъезжался. Не один председатель сменился. Руководители деревни менялись. Каждый стремился использовать опыт и все свои силы во благо родных мест и земляков.

Председатели колхоза «Успех», Бирюковского отделения совхоза «Южный Урал».

  1. Шерстобитов Алексей Васильевич – 1935 – 1945гг.
  2. Степашкин Дмитрий Яковлевич – 1945 – 1947гг.
  3. Новиков Иван Петрович – 1947 – 1950гг.
  4. Новиков Николай Антонович – 50 – е гг.
  5. Миронов Владимир Андреевич – 1957 – 1959гг.
  6. Литвинов Александр Петрович – 1959 – 1961гг.
  7. Осинцев Андрей Николаевич – 1961 – 1962гг.
  8. Милованкин Алексей Митрофанович
  9. Алексеев Виталий Андреевич – 1965 – 1966гг.

10.Шеметов Василий Ильич – 1966 – 1967гг.

11. Калугин Иван Тихонович

12. Соколов Павел Васильевич

13. Голубев Михаил Гаврилович – 1974 – 1982гг.

14. Усольцев Федор Дмитриевич – 1982 – 1984гг.

15. Воргуданов Петр Костантинович – 1980 – 1990гг.

16. Тишкин Сергей Иванович – 1990 – 1994гг.

17. Слободенюк Виктор Васильевич – 1994 - ? гг

Односельчане помнят и ценят каждого из них. Так при правлении Шеметова Василия Ильича (1966 – 1967гг.) было построено русло реки Уй, и опасность подтопления деревни миновала.

Но это будет немного позднее, а пока…

Год 1941…

Долетела плохая весть и до небольшой деревушки Бирюковка о начале войны. Не под «Марш славянки», а под задорные песни и частушки провожали жены и дети своих мужей и отцов на войну, надеясь на скорую встречу. И сегодня живы те, кто, как в страшном сне вспоминает это время. Достойно сражались земляки на фронте, думая о своей семье.

Около 46 бойцов сложили головы на поле брани, не дожив до Победы.

1. АЛДЫРЕВ И.Н.

2. ВАВИЛОВ А.

3. ВАВИЛОВ С.Г.

4. ВЕШКИН А.М.

5. ГАРЕЕВ И.М.

6. ГОРБУНОВ Ф.И.

7. ГОРДЮШКИН Н.Г.

8. ДЕМИН Д.О.

9. ДЕРЕВСКОВ И.А.

10. ДОБИКОВ Е.А.

11. ЕПИШКИН А.М.

12. ЕПИШКИН Н.М.

13. ЗАБАЛУЕВ И.П.

14. КАДЕЕВ А.Н.

15. КУЛАЕВ С.Н.

16. ЛЕБЕДЕВ П.Н.

17. ЛИЗУНОВ Г.О.

18. ЛИЗУНОВ П.А.

19. ЛИЗУНОВ Р.О.

20. ЛИТВИНОВ М.И.

21. ОСИНЦЕВ И.Е.

22. ОСИПОВ П.Д.

23. ПАЛАГИН А.Ф.

24. ПАНИН И.А.

25. СЛОБОТСКИХ П.

26. СМИРНОВ А.П.

27. СМИРНОВ В.А.

28. СОКОЛОВ Е.Ф.

29. СОКОЛОВ И.Ф.

30. СОКОЛОВ Т.Ф.

31. СТАРКОВ П.А.

32. СТАРКОВ О.М.

33. СТАРКОВ С.А.

34. СУХАРЕВ А.А.

35. ТАРАСОВ И.

36. ШЕМЕТОВ В.М.

37. ШЕМЕТОВ В.Ф.

38. ШЕМЕТОВ Г.И.

39. ШЕМЕТОВ С.И.

40. ШЕРСТОБИТОВ Е.Л.

41. ШЕРСТОБИТОВ Р.В.

42. ШЕРСТОБИТОВ Ф.И.

43. ШЕМЕТОВ И.Л.

44. ШУКШИН А.М.

45. ШИТУЛОВ М.В.

46. ГОРБУНОВ П.Ф.

Как и во многие территории глубокого тыла в Бирюковку были эвакуированы семьи блокадного Ленинграда, которым письма с фронта от мужей и отцов приходили часто. С пониманием отнеслись к чужому горю сельчане. Эвакуированная Ольга Киппер с дочерью Женей была направлена к Малаховым, семья Арсеевых (Зина, Нина, Витя) к Пане Старковой. Всего было 3 семьи. Привезли их в конце 1941 г. После снятия блокады сами добирались до Уйска, а там уже всех повезли к поезду.

Отгремели победные залпы, и стали возвращаться фронтовики, изможденные, раненые, но живые. Жизнь в деревне стала налаживаться.

В 1957 году на горе Каврижка состоялся праздник Сабантуй после успешной посевной. Стало отстраиваться село. Функционировала школа, детский сад, ФАП, клуб, позднее были построены фермы.

В 1961г. колхоз «Успех» был реорганизован в 3 отделение совхоза «Южный Урал».

После войны сеяли разные культуры: пшеницу, горох, кукурузу. И выращенное все по – хозяйски грамотно собиралось до последнего зернышка, колоска так же бережно сохранялось до следующей посевной.

Развивалось сельское хозяйство, животноводство на селе, дети ходили в садик, школу.

Помнит село своих знатных хлеборобов и животноводов. Это первые люди на селе.

Старкова Анна Федоровна ( 6. 12. 1930 – 7.08.2015 г. р.),

Шерстобитова Зоя Федоровна (31.12.1922 – 28.09.2014 г.р. ),

Малахов Петр Федорович (12.07.1917г. -29.10.2004г.) и др.

Будет ли жить деревня Бирюковка? Неизвестно никому. Но пока ЖИВЫ люди этого села, (в высоком своем предназначении и полном понимании этого слова) оно будет существовать на карте Уйского района. И сегодня вопреки сложившимся обстоятельствам односельчане полны надежд на возрождение деревни, эти мысли звучат в стихотворении Литвинова Александра Ивановича, сына репрессированного:

Ну что сказать тебе, родная Бирюковка?

Спасибо уж за то, что держишься, жива.

Тебе бывает радостно и горько.

Ты в памяти моей останешься всегда.


- 86 - 0 hjlybr
12.04.2017 19:38
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.uyskiy.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

2 нояб. 2019 г. 17:41

Прочитал историю села Бирюковка Уйского район. Встретил неоднократно упоминания фамилии Шеметовых,

Возможно это мои родственники по деду. Шеметов Степан Михайлович. Он родился в селе Бирюковка 15.12.1896 году. Родом из зажиточной семьи. В связи с этим был вынужден в период коллективизации в 1930 году покинуть родину вместе с женой Марией Гавриловной, пятью детьми (среди них моя мать Александра Степановна Шеметова, 18.05.1928 г.р.) и с престарелой матерью. Уехал осваивать новые земли в Алтайский край, Бийский район. То есть был репрессирован. Скорее всего Вы о нем упоминали, но не знали его имени и отчества.

Интересует любая информация об моем прадеде, отце моего деда - Михаиле Шеметове.

Желаю выйти на связь с потомками рода Шеметовых и с помощью их приоткрыть неизвестные мне страницы своего рода по деду Степану Михайловичу Шеметову.
Я еще активный пенсионер (мне 68 лет), проживаю в Минске, но готов приехать в Бирюковку и познакомиться с потмками рода Шеметовых.

Буду благодарен за любую помощь.

С Уважением,

Евгений Яковлевич Криволапов ( Шеметов

Krivolapov
02.11.2019 21:18
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Бирюковский

Новые фото


Образование на селе
Природа
Бессмертный полк
Бессмертный полк

Написать