Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 поселок Каменка
ГлавнаяЧелябинская областьТроицкий районпоселок Каменка

Жители – поселок Каменка

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край

Автор: Костогоров Николай Егорович.

В посёлке Каменка в разные периоды родились и проживали мои земляки и родственники:

- Дедушка Костогоров Иван Семенович 1897г.р., бабушка Феодосия Даниловна Костогорова (Орлова) 1905 года родилась в Каменке, здесь они и поженились, и прожили всё свою жизнь в Каменке, там же у них родились дети Надежда, Лида, Александра, Василий, Маруся, Егор и Виктор.

Мой дедушка Костогоров Иван Семёнович родился в 1897г.р., в посёлке Подгорном, родители папа казак Костогоров Семён Никитич, а мама Ульяна Карповна.

Дедушка Костогоров И.С., участник ВОВ, воевал, красноармеец, автоматчик, 1-го отделения 2-й стрелковой роты, особого стрелкового батальона, 62-я бригада, Северо-Западный фронт, получил тяжёлые ранения, в последствии стал инвалидом, награждён медалью за боевые заслуги, медаль Победы 1941-1945 год над Германией.

Мой дедушка Костогоров И.С., с 1944 по 1945 был управляющим в п.Каменка. В 1945 году арестован НКВД по ложному доносу, в ходе следствия оправдан.

- Семья Костогорова Егора Ивановича 1928 г.р., супруга Анна Ефимовна (Цацина) 1938 г.р. за свой труд дояркой награждена медалью 100 лет В.И.Ленину. Дети Костогоров Николай и Костогорова (Лактионова) Татьяна.

- Семья Костогорова Виктора Ивановича, супруга Лидия Васильевна (Хованова), Лидия Васильевна была в нашей школе учительницей. Дети Костогоров Сергей, Костогорова (Ульрих) Светлана, Костогорова (Пак) Галина.

- Семья Сазанова Василия Петровича 1922 г.р., примерно в 1945 годах приехал в Каменку с села Искра, был механизатором, создал семью, супруга (Костогорова) Мария Ивановна. Дети Пётр, Шура, Зоя, Александр. В ноябре 1941 году был призван в армию участник ВОВ. награждён орденом и медалями.

- Семья Карпова Фёдора Николаевича 15.02.1918г.р., супруга (Костогорова) Александра Ивановна 05.12.1924 г.р., дети Пётр, Нина, Володя. Карпов Фёдор Николаевич участник ВОВ, после войны в Каменке был шофёром возил управляющего отделением. Дети Пётр, Нина, Владимир.

- Семья Костогорова Петра Александровича родился 12.07.1915 году, супруга Татьяна Даниловна (Орлова) 1920 г.р., дети Василий, Алла и Света. Костогоров Пётр Александрович в 1937 году по ложному доносу был арестован и выслан в ссылку в г.Губаха Пермский край, в 1941 году вернулся из ссылки в Каменку, Костогоров Пётр Александрович участник ВОВ, награждён медалями, в ноябре 1941 был призван Троицким РВК на войну, в 1944 году в связи с тяжелым ранением был комиссован.

- Мои прадедушка Орлов Данила Фаддеевич, прабабушка Орлова ( девичья фамилия Любушкина ) Елена Захаровна, приехали в Каменку в числе первых поселенцев с г. Оренбурга. Семья была самая большая в Каменке, у прабабушки родилось 24 ребёнка в живых осталось 7 человек, Феодосия, Анна, Пётр, Николай работал в Авиации погиб на Дальнем Востоке, Иван, Василий, Татьяна, - прабабушка Елена Захаровна обладала даром лечения, как говорят была знахарем и очень помогала больным, за нею приезжали на лошадях запряжённых в бричку просили помочь, не взирая на погоду Елена Захаровна выезжала к больному, в соседние посёлки Подгорное, Осиповка, Кособродка, Искра, так же проводила омовение новорождённых детей и она отпевала усопших, в виду того что в селе Подгорное церковь была закрыта и использовалась, как склад. - Сын Елены Захаровны, Орлов Иван Данилович участник ВОВ, старший сержант танкист, воевал в составе 345 танковой дивизии, погиб 28.07.1943 года в бою на Курской дуге, значится пропавшим без вести.

- Семья Орлова Петра Даниловича и Орловой ( девичья фамилия Прядкина ) Марии Васильевны проживали в Каменке у них родилось 5 детей; - Петр в Каменке работал землемером был грамотный и его направили в г.Челябинск на учёбу, учиться не захотел сбежал, за что посадили на 2 месяца, так и остался в последствии жить в Челябинске; - Николай выучился, работал на севере испытатель Автомобилей в последствии переехал и живёт г.Пласт; - Валентина вышла замуж, супруг Сикорский Иван проживали в г. Пласт у них родились дети Виталий, Николай.

- Семья Любушкиной (Бородаева) Александры Кузьмовны, во время ВОВ у них сын был лётчиком истребителем, погиб в бою направив горящий истребитель в гущу военной техники фашистов. В доме, в горнице у бабушки Сани в рамке была фотография сына и похоронка. Во время ВОВ не вернулся и числится пропавшим без вести Заикин Михаил Николаевич 1917г.р.

- Журавлёв Егор Ефимович.

- Семья Пояркова Дмитрия Петровича, супруга Надежда Ефремовна (Журавлёва).

- Семья Обласова Ивана

- Семья Обласова

- В Каменке так же проживали мой прадедушка Цацын Прокоп и прабабушка Анна (Ермолова), у них родились трое детей Иван, Ефим и Мария

- Семья Цацина Ефима Прокопьевича родился в Каменке в 1912 г.р., и Анастасии Сергеевны (Камынина) 1909 г.р., дети Рая, Пётр, Анна и Гриша. Во время ВОВ и последние годы своей жизни Ефим Прокофьевич работал объезщиком на полях.

- Мой дядя Цацин Иван Прокопьевич 1904 г.р. уроженец с.Каменка ушёл на фронт и пропал без вести в 1943 году. Семья Ивана Прокопьевича проживала г.Пласт.

- Моя тётя Цацына Мария в Каменке вышла замуж за Пояркова.

- Семья Кандыбаева Виктора и Светланы (Цацыной), Виктор с 1971 по 1984 год работал агрономом в Каменке.

- Семья Колтакова Ивана Игнатьевича и Марии, дядя Иван орденоносец участник ВОВ, дети Николай, Виктор, Надежда и Володя.

- Семья Мачнева Николая и Галины, дети Василий, Анатолий и Лена.

- Семья Мачнева Алексея Алексеевича и (Ершова) Александра Владимировна, дети Галина и Сергей. Мачнев Алексей работал трактористом и механником, а Александра работала дояркой.

- Семья Каданцева Степана.

- Семья Подседова Ивана Семёновича 1895г.р., в гражданскую войну Иван Семёнович был командиром партизанского отряда, а также прошёл ВОВ, записан в книгу памяти героев ВОВ.

-Семья Подседова Павла.

- Семья Фоменкова Тимофея. У них сын Фоменко Андрей Тимофеевич 1919 г.р. участник ВОВ, во время войны пропал без вести под г.Лида.

- Семья Ядрышникова Ивана Михайловича 1900г.р. жена Ядрышникова Анна М. Иван Михайлович участник ВОВ, во время войны пропал без вести.

- Семья Скрыпникова Михаила Ивановича 1913г.р. жена Скрыпникова Мария. Михаил Иванович участник ВОВ, во время войны пропал без вести.

- Семья Мурзина Василия Гавриловича, у них сын Мурзин Яков Васильевич участник ВОВ, во время войны пропал без вести.

- Семья Кувшинова Михаила и Галины, дети Виктор, Александр, Сергей. Кувшинов Михаил первый тракторист которому доверили трактор К-700, за свой труд награждён орденом Ленина.

- Семья Иванова Григория Максимовича, Григорий Максимович участник ВОВ.

- Семья Бандуриных.

- Семьи Елёвых.

- Семья Товстолуцких.

- Семьи Коровиных.

- Семья Бурлуцких Александра Васильевича, жена (Данилова) Анастасия Дмитриевна, дети Валентина, Галина, Тамара. Бурлуцкий Александр Васильевич в гражданскую войну был командиром партизанского отряда в Каменке, а так же прошёл Великую отечественную войну, награждён медалями.

- Семья Качелаевский Павла Петровича.

- Семья Пацина Михаила Степановича, Михаил Степанович родился 11 ноября 1905 года, в Каменке до войны работал кладовщиком, участник ВОВ, вернувшись с войны работал пастухом.

- Семья Шевченко Василия Константиновича, Василий Константинович родился в п.Бело-Ключовка 15 февраля 1919 года, прошёл две войны 1939 году Халкин Гол, и Великую отечественную награждён медалями и орденом отечественной войны 2-й степени. Вернувшись с войны работал в Каменке трактористом.

- Семья Губарькова.

- Семья Трутенко Ивана Акимовича.

- Семья Гудниковых.

-Семья Прыткова В.А.

- Семья Сорокина Михаила

- Семья Кошель.

- Семья Татариновых.

- Семья Гриненко Василия.

- Семья Короткова Александра.

- Семья Инжеваткина Ивана и Елизаветы, дети Галина и Рая.

- Семья Артемьевых.

- Семья Маканова Карым Макановича

- Семья Фазылбекова, Глава семейства многие годы был Управляющим в п. Каменка.

- Семья Ершова Пётра Ивановича, удивительный был человек, защитник Брестской крепости, прошёл несколько концентрационных лагерей фашистов, совершил несколько побегов из лагерей, он освободился из концлагеря благодаря силам чешских и советских военнопленных и их организованному восстанию, после освобождения продолжил воевать, а победу встретил в г.Дрездене, что и спасло его от лагерей на Родине. Все односельчане помнят д.Петю, как замечательного человека, у него всегда с собою была солдатская фляжка с родниковою водою он возил её в трофейном мотоцикле, он купил мотоцикл в 1956 году, поскольку был хорошим механиком, мотоцикл он "холил и лелеял", поэтому он работал как часы до самых его последних дней, в 1979 году был передан его сыну по наследству.








- 130 - 0 hjlbyf1958
17.05.2023 16:05
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Жители» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.troitsk-rayon.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Каменка

Новые фото


Герои победы 1945 год
Старый фотоальбом
Герои победы 1945 года
Моя Каменка.Родные люди.
Моя Каменка.Поселок и окрестности.

Написать